м
Главная » ЭКОНОМИКА » Разведённые мамы (или папы) получат дополнительные алименты: как это работает

Разведённые мамы (или папы) получат дополнительные алименты: как это работает

Разведённые мамы (или папы) получат дополнительные алименты: как это работает

У разведённых родителей появятся новые обязательства. Госдума в третьем чтении приняла поправки в Семейный кодекс. Они защищают жилищные права несовершеннолетнего ребёнка при разводе родителей. При необходимости родитель, проживающий отдельно от ребёнка, должен будет помогать оплачивать второму родителю ипотеку или арендуемое жильё.

Что изменилось

Как было раньше:

Сейчас, согласно статье 86 Семейного кодекса, один из родителей может потребовать от бывшего супруга дополнительные выплаты к алиментам при болезни их общего ребёнка. Средства идут только на возмещение расходов на лечение и реабилитацию. 

Поправки дополнили эту статью и расширили сферу исключительных обстоятельств для дополнительных выплат. Теперь ушедший из семьи родитель должен будет оплачивать и затраты на жильё ребёнка. 

Это не отменяет и никак не влияет на размер самих алиментов. На одного ребёнка родитель должен ежемесячно платить 25% от своей зарплаты, на двух детей — 30%, трёх и более — 50%.

Если документ будет одобрен Советом Федерации и президентом, то, по оценкам юристов, он может вступить в силу уже в марте 2020 года.

Как это будет работать

Если у ребёнка нет жилья для постоянного проживания, то часть затрат на аренду или ипотеку можно будет переложить на бывшего супруга/супругу. Делается это через суд. Конечно, родитель может и добровольно принимать участие в этих дополнительных расходах. 

«Однако если родители не договорились, отсутствует нотариально удостоверенное соглашение и между ними возник спор, то порядок участия родителей в несении дополнительных расходов определяется судом, — поясняет руководитель практики частного права НЮС «Амулекс» Елена Проскурова. То есть родитель либо опекун, который будет действовать в интересах ребёнка, должен будет обратиться с исковым заявлением в суд».

Для подачи искового заявления родитель должен будет представить доказательства, что у него отсутствует в собственности жильё, пригодное для проживания ребёнка, а также договор аренды на квартиру или ипотечный договор.

Если есть жилое помещение, но оно признано непригодным для проживания, то должен быть акт обследования либо заключение специальной комиссии. 

Истцу нужно доказать, что дополнительные расходы вызваны исключительными обстоятельствами.

Если суд уже назначил алименты, то для взыскания дополнительных расходов нужно будет обращаться повторно. Размер дополнительных выплат также определяет судья. 

По словам Елены Проскуровой, при решении этого вопроса суд будет учитывать материальное и семейное положение обоих родителей и другие, заслуживающие внимания интересы сторон. «Исходя из судебной практики, а также как следует из смысла статьи 86 Семейного кодекса РФ, суд определяет твёрдую денежную сумму», — говорит юрист.  

Как считает Елена Проскурова, при применении этой нормы на практике может возникнуть много вопросов и разногласий, поэтому будут важны разъяснения Пленума Верховного суда РФ. Они должны появиться после окончательного утверждения поправок.

Разведённые мамы (или папы) получат дополнительные алименты: как это работает

Автор:

Екатерина Аликина, иллюстрация — Ламия Аль Дари
Источник