м
Главная » ЭКОНОМИКА » Путин заявил, что удобрения «будут брать» за рубежом из-за дефицита

Путин заявил, что удобрения «будут брать» за рубежом из-за дефицита

По словам президента, «с голоду никто не хочет умирать». Путин сказал, что вводить лицензирование экспорта Россия пока не будет, но назвал приоритетом потребности российских аграриев

Западные страны продолжат покупать российские удобрения, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросу развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов (трансляцию ведет «Россия 24»).

«Это дефицит сегодня. Дефицит будут брать. Будут. С голоду никто не хочет умирать», — убежден глава государства.

Он также заявил, что Россия пока не будет переходить к лицензированию экспорта удобрений. Президент заверил, что у России нет желания нанести кому-либо ущерб, но надо «внимательным образом» разобраться со всеми касающимися продажи удобрений за рубеж вопросами. «Потребности наших аграриев должны быть в приоритете, на первом месте», — подчеркнул Путин, призвав следить за ситуацией с удобрениями.

По его мнению, «так называемые партнеры» на Западе попытаются «экспортировать в Россию» проблемы с продовольствием, но у российских властей есть все, чтобы этого не допустить.

Минпромторг в начале марта предупреждал о риске коллапса на мировом рынке удобрений из-за проблем с поставками российского товара в зарубежные страны. Из-за этого вырастет вероятность неурожая и, следовательно, нехватки продовольствия в мире, отметили в министерстве. Министр Денис Мантуров напомнил, что Россия — один из лидеров среди мировых поставщиков минеральных удобрений. Из-за отсутствия гарантий со стороны иностранных логистических операторов по поставкам за рубеж ведомство рекомендовало производителям приостановить отгрузку продукции на экспорт до возобновления нормальной работы перевозчиков.

Вице-премьер Юрий Трутнев 21 марта заявил, что российским производителям удобрений необходимо заключить соглашения с правительством о сдерживании цен. По его словам, объем российского производства сейчас позволяет полностью удовлетворить запросы сельского хозяйства, в ряде случаев есть даже возможность снижать цены.

Источник