м
Главная » ЭКОНОМИКА » Путин ответил на вопрос о начале поставок по «Северному потоку-2»

Путин ответил на вопрос о начале поставок по «Северному потоку-2»

Поставки по "Северному потоку-2" могут начаться на следующий день после получения разрешения регулятора ФРГ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

Путин назвал энергокризис в Европе следствием неработающего капитализма

Путину задали вопрос, может ли Россия поставить дополнительные объемы газа на рынок Европы. Президент ответил утвердительно.

Он уточнил, что в середине декабря завершится заполнение газом второй нитки "Северного потока-2".

Президент также отметил, что газ, который "Газпром" поставляет в Европу по долгосрочным контрактам, обходится странам Евросоюза в четыре раза дешевле, чем приобретенный на спотовом рынке. "Не на какие-то проценты, а в четыре раза. И "Газпром" сверхприбыли не получает", — подчеркнул глава государства.

"Мы не плачем по этому поводу, — пояснил Путин, — потому что мы заинтересованы в долгосрочных контрактах, в долгосрочных взаимных обязательствах, и тогда мы обеспечиваем возможность инвестирования в добычу и обеспечиваем необходимые объемы для наших потребителей. Стабильно и надежно".

Путин назвал энергокризис в Европе следствием неработающего капитализма

Президент подчеркнул, что даже в самых богатых странах и регионах материальные блага распределяются сейчас чрезвычайно неравномерно, что ведет к все более усугубляющемуся неравенству.

Проявление "капитализма, который не работает", сейчас наблюдается на энергетических рынках, убежден Владимир Путин. В связи с этим президент напомнил, что нынешняя цена газа в Европе уже превысила 1 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м. при рыночном регулировании.

"Готовых рецептов нет", — заявил президент, отвечая на вопрос модератора об альтернативных направлениях вместо современной модели капитализма.

Источник