м
Главная » ЭКОНОМИКА » Брокерский счет в Альфа-Банке: особенности оформления и тарифы

Брокерский счет в Альфа-Банке: особенности оформления и тарифы

Брокерский счет в Альфа-Банке: особенности оформления и тарифы

Брокерский счет необходим для совершения операций на рынке ценных бумаг и валюты. Физическое лицо не имеет права участвовать в торгах на бирже напрямую, ему нужен посредник. Связующим звеном между инвестором и торгами выступает брокер: он ведет торговлю финансовыми активами от имени клиента.

Зачем нужен брокер?

Именно в качестве такого посредника выступают Альфа-Инвестиции. Открывая брокерский счет в Альфа-Банке, клиент получает доступ к биржевым торгам.

Стать владельцем брокерского счета может любой гражданин РФ в возрасте старше 18 лет, для этого потребуется минимальный пакет документов. Открытие брокерского счета также доступно для иностранцев и несовершеннолетних (14-17 лет). В первом случае потребуется расширенный пакет документов. Во втором – брокерский счет открывается с целью наследования активов. Однако операции по нему могут совершаться только с согласия законных представителей.

При выборе брокера необходимо обратить внимание на:

  • Наличие у брокера действующей лицензии;
  • Позиции на бирже;
  • Репутацию компании;
  • Условия сотрудничества.
  • Если у брокера все это в порядке, с ним можно начинать инвестировать.

    Преимущества брокерского счета в Альфа-Инвестиции

    Выбор брокера — ответственная задача. Что предлагают Альфа-Инвестиции:

    1. Быстрый старт – для открытия брокерского счета не требуется посещения банковского отделения. Достаточно заполнить заявку на сайте: это займет не более 3-х минут. Действующие клиенты Альфа-Банка могут открыть брокерский счет в приложении всего за несколько кликов.
    2. Пополнение без комиссии – пополнение брокерского счета производится без комиссии как с карты Альфа-Банка, так и иных банков.
    3. Бесплатное обслуживание – клиенту не придется платить как за открытие продукта, так и за его обслуживание. Финансовые вложения требуются лишь при покупке инвестиций.
    4. Выгодный валютный курс – на сайте Альфа-Инвестиции представлена информация о том, что они предлагают покупку валюты по лучшему курсу.

    Но и на этом преимущества не заканчиваются. На выбор инвестору доступно более 3000 ценных бумаг. Поэтому каждый человек сможет подобрать оптимальный вид вложений:

  • Акции. Приобретая акцию, вы получаете долю в компании. Чем успешнее развивается бизнес, тем выше ваш доход. Однако, если компания работает в убыток или на мировом рынке кризис, ваши доходы от акции в разы сокращаются.
  • Облигации. Облигация — это своеобразный заем для государства или компании, которая выпустила ценную бумагу. Облигации приносят стабильный доход, который может варьироваться в незначительных пределах.
  • ETF – это специальные фонды, которые инвестируют в определенный вид активов. В этом случае инвестиция в ETF –– это целый пакет акций и облигаций. Фонды могут приносить высокую прибыль своим покупателям (например, доходность FXCN на акции Китая составила +48% за 2020 год).
  • Отличие брокерского счета от депозита и ИИС

    Обычный вклад или счет в банке предназначен для хранения денежных средств. При этом остаток средств в сумме до 1,4 миллионов рублей надежно защищены Агентством по страхованию вкладов. В свою очередь, брокерский счет предназначен не для хранения, а совершения операций с деньгами.

    Средства на счету брокера не застрахованы – а брокерские операции в целом сопряжены с рисками. Взамен доходность по ним в перспективе выше, чем по депозиту.

    Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это не отдельный продукт, а разновидность брокерского счета. Он актуален для тех, кто работает официально на территории России и платит НДФЛ. ИИС первого типа позволяет получить возврат НДФЛ с суммы до 400 тысяч рублей в год, внесенной на счет (главное – чтобы деньги там пролежали не менее 3 лет). А ИИС второго типа просто освобождает инвестора от НДФЛ с дохода.

    Тарифы Альфа-Инвестиции

    Альфа-Банк предлагает 4 тарифа брокерского счета:

    Тариф Обслуживание Операции с ценными бумагами (без фьючерсов) Операции с валютой (без фьючерсов) Операции с фьючерсами
    Инвестор Бесплатно 0,3% 0,3% 0,5% от сбора биржи
    Трейдер Бесплатно (при совершении операций — 199 руб./мес.)
  • Для биржи: от 0,014%
  • Для внебиржевого рынка: от 0,1%
  • 0,014% 0,5% от сбора биржи
    Советник От 0,5% инвестированных годовых средств
  • Для биржи: 0,1%
  • Для внебиржевого рынка: 0,2%
  • 0,1% 1 биржевой сбор
    Персональный брокер Бесплатно
  • Для биржи: от 0,14%
  • Для внебиржевого рынка: от 0,5%
  • от 0,011% 10 рублей за контракт

    Тариф «Инвестор» подойдет для тех, кто только начинает свой путь в инвестициях. Он рассчитан на тех, кто инвестирует менее 82 000 рублей в месяц. Комиссия едина вне зависимости от количества сделок. Подойдет для тех, кто хочет попробовать себя в роли инвестора, но не знает с чего начать.

    Тариф «Трейдер» необходим тем, кто ведет на бирже активные торги. Чем больше сделок в день, тем меньше комиссия. Кроме того, комиссия также снижается, если дневной оборот средств у клиента превышает 100 000 рублей.

    Тариф «Советник» предполагает возможность консультаций с профессионалом. Стоимость услуг советника зависит от двух факторов: степени риска и желаемой годовой доходности. Этот тариф незаменим для тех, кто хочет работать с большим портфелем инвестиций.

    Тариф «Персональный брокер» — услуга для тех, кто хочет грамотно распорядиться большим капиталом. Торговля осуществляется с поддержкой профессионального брокера.

    Частые вопросы об Альфа-Инвестиции

    Где ведется торговля?

    Для торговой деятельности потребуется только мобильное приложение Альфа-Банка, устанавливать что-то еще не потребуется.

    Какую биржу выбрать: Московскую или Санкт-Петербургскую?

    Ответ на этот вопрос зависит от того, куда именно вы хотите инвестировать. Московская биржа работает исключительно с отечественными активами. Санкт-Петербургская биржа позволяет вести торговлю иностранными ценными бумагами.

    Когда можно совершать операции?

    Время работы биржи ограничено, приобрести ценные бумаги в любое время суток не удастся. Однако, инвесторам доступен большой временной коридор: с 10:00 до 23:00 по московскому времени.

    Что такое купон? Когда он выплачивается?

    Купон — это проценты, которые выплачиваются инвестору эмитентом. Выплата купонов может производиться в раз в квартал, полгода или год.

    Что требуется для получения дивидендов?

    Для получения дивидендов не требуется дополнительных операций. Средства зачисляются на счет автоматически после поступления в Альфа-Банк.

    Есть ли налоговые льготы для инвесторов?

    Да, владельцам ИИС можно вернуть 13% в год, но не более 52 000 рублей. Этот вариант (ИИС первого типа) подойдет для тех, кто получает официальный доход. Те же, кто не устроен официально, могут не платить налог на доходы с биржи (если выберут ИИС второго типа).

    Должен ли инвестор платить налоги?

    Налог удерживается Альфа-Банком при выводе денежных средств, а также в конце календарного года. Банк выступает налоговым агентом – отдельно больше платить ничего не нужно.

    Гарантирует ли банк прибыль?

    Нет, операции на финансовом рынке всегда сопряжены с риском снижения доходности. Банк никак не может повлиять на эту ситуацию. Для того, чтобы уменьшить риски стоит задуматься о приобретении тарифа с индивидуальным сопровождением.

    Заработать при помощи инвестиций может даже новичок: для этого не требуется больших вложений. Однако, наилучшего результата можно достигнуть только при работе в тандеме с профессионалом и постоянном изучении финансового рынка.

    Источник