м
Главная » ЭКОНОМИКА » Протесты в Казахстане опустили российскую валюту ниже плинтуса

Протесты в Казахстане опустили российскую валюту ниже плинтуса

Политические кризисы в экс-советских республиках подкинут доллар до 100 рублей

Поделиться

Новый год российская валюта начала с резкого обвала. Всего за несколько дней курс «деревянного» снизился до 77 рублей за доллар. Виной тому стали беспорядки в Казахстане, на фоне которых международные инвесторы начали перекладывать вложения из экономик бывших советских республик в менее рискованные финансовые инструменты. Хотя после Рождества рублевые котировки немного повысились, эксперты уверены, что в 2022 году россиянам стоит готовиться к новым внешним и внутренним ударам, результатом которых рискует стать значительная девальвация национальных денежных знаков.

Если накануне Нового года рыночное положение российской валюты оставалось стабильным и за доллар просили чуть больше 74 рублей, то в рождественские каникулы биржевая стоимость «американца» подскочила выше 77 целковых. Массовые протесты в Алма-Ате не оставили в стороне котировки денежных знаков нашей страны, курс которых провалился до уровня весны прошлого года. После приостановки работы Нацбанка Казахстана зарубежные инвесторы начали отказываться от вложений в экономику этого государства, что потянуло вслед за собой распродажу других рискованных биржевых активов, в том числе и российского происхождения. К примеру, акции госкомпаний России, в том числе «Газпрома», потеряли в цене около 5%. К 7 января страсти на фондовых биржах успокоились, и российская валюта отыграла падение, однако курс доллара все равно остается выше предновогоднего уровня.

По мнению директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова, события в Казахстане наглядно продемонстрировали ненадежный потенциал российской валюты, которая продолжает заметно зависеть от политической обстановки в других странах с развивающейся экономикой. Рыночная конъюнктура тонко реагирует на экстремальные происшествия в нестабильных с точки зрения финансовых вложений регионах, снижая доверие инвесторов к остальным авантюрным биржевым инструментам, стоимость которых коррелирует друг с другом.

Товарооборот с Россией обеспечивает около 20% казахского ВВП — это примерно $19–21 млрд ежегодно. «Дальнейшее поведение рубля будет обусловлено эффективностью действий ОДКБ, которая в глазах мирового сообщества постепенно становится новым «центром силы» не только в виде бумажной проекции, но и в реальной жизни. Многое будет зависеть от переговоров между Москвой и Вашингтоном, и от итогов встречи Совета Россия — НАТО, — полагает эксперт.

Между тем, помимо политических пертурбаций в близких к России пограничных регионах, серьезное давление на рубль продолжают оказывать внутренние обстоятельства. Экономист Михаил Хазин призывал россиян готовиться к девальвации нацвалюты. Как следует из предварительной оценки Росстата, инфляция по итогам прошлого года достигла рекордного за последние шесть лет значения — 8,4%. В свою очередь покупательная способность россиян только за первую половину 2021 года сократилась по львиной доле социально значимых продуктов. В таком положении правительству вряд ли будет выгоден сильный рубль, поскольку большая часть федерального бюджета обеспечивается валютным экспортом.

«Интерес чиновников в первую очередь заключается в исполнении параметров бюджета, — отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. — Снижение покупательной способности можно нивелировать очередными социальными выплатами, которые вызывают поддержку со стороны самых незащищенных слоев населения. Российская валюта в настоящее время находится в цейтноте: на решение внутренних проблем не хватает времени, а внешние обстоятельства не устают подогревать ситуацию. Политическая обстановка в Казахстане является лишь локальной причиной новогоднего обрушения национальной валюты. Нельзя забывать об украинском кризисе, эскалация которого способна уже весной подкинуть доллар выше 100 рублей».

Правительство РФ
Газпром
НАТО
Казахстан
Россия
Москва
Вашингтон

Источник