м
Главная » ЭКОНОМИКА » Программа льготного автокредитования не будет возобновлена до августа

Программа льготного автокредитования не будет возобновлена до августа

Программа льготного автокредитования не будет возобновлена до августа

Программа льготного автокредитования не будет возобновлена до августа. Об этом в четверг, 3 июня, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на Петербургском международном экономическом форуме.

«В июне–июле нет, сейчас просто рынок не так перегрет, а потом посмотрим», — сообщил Мантуров, отвечая на вопрос журналистов о сроках возобновления программы льготного автокредитования.

Министр добавил, что правительство России пока не приняло решения по индексации размера утильсбора для авто.

По мнению главы ведомства, в этом году в РФ ожидается небольшой рост продаж авто.

«С точки зрения результата по году пока сложно говорить, с учетом того что происходит с рынком. Но думаю, что будет небольшой рост в итоге по рынку в автопроме под конец года. Но сказать, насколько, пока рано. Думаю, что в августе будет более-менее понятно», — заключил Мантуров.

15 апреля, стало известно, что правительство России планирует дополнительно выделить 5 млрд рублей на программу льготного автокредитования. В этом году Минпромторг выделил на льготное автокредитование почти 8,9 млрд рублей, но средства закончились уже к середине февраля. Тогда отмечалось, что госпрограмма может быть возобновлена в июне.

Льготы при получении займа по программе доступны тем, кто собирается приобрести машину, произведенную на территории России. Скидка на такой автомобиль составляет от 10 до 25% от его стоимости.

Так, на скидку 10% могут рассчитывать семьи с одним ребенком (ранее — только многодетные), медицинские работники, а также те, кто сдал старый автомобиль в трейд-ин в счет уплаты первоначального взноса. Скидка 25% от цены новой машины предусмотрена для жителей Дальнего Востока.

19 марта сообщалось, что средний возраст парка легковых автомобилей в России на начало 2021 года составил 13,9 года.

Источник