м
Главная » ЭКОНОМИКА » Правительство огласило новую программу по возрождению деревни

Правительство огласило новую программу по возрождению деревни

Правительство огласило новую программу по возрождению деревни

Правительство огласило новую программу по возрождению деревни


Правительство и частные инвесторы потратят около 300 миллиардов рублей (9 миллиардов долларов), чтобы увеличить инвестиционный потенциал сельских районов и сделать их более привлекательными для молодых специалистов. Однако некоторые эксперты полагают, что бюджет новой госпрограммы слишком мал даже для того, чтобы остановить ухудшение качества жизни в российских деревнях, не говоря уже об изменении ситуации в лучшую сторону.

План по развитию сельской местности


Федеральная программа, утвержденная премьер-министром Дмитрием Медведевым, включает в себя план по развитию деревни до 2020 года. Правительство выделило на новую программу 300 миллиардов рублей, из которых 90 миллиардов будут выделены из федерального бюджета, 150 миллиардов из регионов и муниципалитетов, а оставшиеся 60 миллиардов поступят из частных источников.

План по развитию сельской местности предусматривает предоставление 42 000 жилых помещений для молодых семей, строительство школ и медицинских центров, а также подключение деревень к сетям газо- и водоснабжения.

Проблемы программы


Однако эксперты испытывают серьезные сомнения по поводу успешности новой программы. Около 30% россиян на данный момент проживают в сельской местности, поэтому выделенная сумма будет являться лишь крохотным вкладом. «Мы согласились с тем фактом, что федеральное финансирование не сможет покрыть все существующие проблемы наших деревень, поэтому мы решили сосредоточить все ресурсы и инвестирование в тех населенных пунктах, где инвестиционные проекты уже реализуются и будут продолжать развиваться», — сообщил Дмитрий Торопов, руководитель департамента сельского развития в Министерстве сельского хозяйства. Большая часть денег будет выдаваться в качестве грантов для регионов, чьи предложения имеют больший инвестиционный потенциал. Однако по заявлению Дарьи Снитко, аналитика центра экономических прогнозов, проблема состоит в том, что многие региональные власти не имеют достаточного количества денег, чтобы соответствовать проекту федерального финансирования. Некоторые регионы уже отклонили финансовую помощь в размере 5 миллиардов рублей, поскольку у них недостаточно денежных средств, чтобы проводить софинансирование программы.

Более того, даже если все этапы программы будут достигнуты, жители деревень отнюдь не будут пользоваться такими же благами, как жители городов. С самого начала цели программы утверждают уровень повышения доходов деревенских жителей до 50% от той суммы, которую может заработать человек, проживающий в городской черте.

Кстати, для заемщиков с плохой кредитной историей или минимальным набором документов собраны лучшие кредитные предложения 2018 года.

Источник