м
Главная » ЭКОНОМИКА » Песков заявил, что поручение Путина по кредитам касалось только ипотеки

Песков заявил, что поручение Путина по кредитам касалось только ипотеки

Поручение российского президента Владимира Путина по сохранению кредитных ставок в договорах, заключенных до повышения Центробанком ключевой ставки до 20%, относится также и к ипотечным займам. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Путин поручил обеспечить сохранение ставок по ипотечным кредитам — тех самых ставок, которые указаны в договорах об ипотечных кредитах», — рассказал он.

Центробанк 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых на внеочередном заседании на фоне обвала рынков из-за военной операции Российской армии на Украине и введения санкций против самого Банка России. Новый показатель ключевой ставки стал абсолютным рекордом в российской истории. В регуляторе объяснили такие меры «кардинальным изменением» внешних условий для экономики страны, а также стремлением «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

В Сбербанке заверили, что никак не планируют изменять условия уже выданных ипотечных и потребительских кредитов. «По всем ранее выданным кредитам все условия, в том числе процентные ставки, сохраняются без изменений, как они прописаны в договорах с клиентами», — подтвердили в ВТБ, указав, что это является требованием законодательства.

Источник