м
Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперты ждут проблем от Центробанка: ключевую ставку не снизят

Эксперты ждут проблем от Центробанка: ключевую ставку не снизят

Аппаратные разборки чиновников имеют значение

Поделиться

В пятницу 10 февраля в Центробанке состоится первое в нынешнем году заседание, где в ходе бурных дискуссий будет решаться вопрос по ключевой ставке. Понижать ее или оставить на прежнем уровне в 7,5 %. Что ключевая ставка дает экономике и почему вокруг нее ожидаются жаркие споры?

Как сообщают открытые источники, в понижении ключевой ставки Центробанка кровно заинтересовано наше правительство. Это откроет дорогу дешевым кредитам, бизнес их начнет вкладывать в развитие производства и создание рабочих мест. Жизнь, соответственно, станет лучше и жить станет веселей.

Серьезным оппонентом кабмину в данном вопросе выступает Центробанк во главе с Эльвирой Набиуллиной. Регулятор напрямую не заинтересован в оживлении реального сектора экономики. Его святая задача – любыми путями обуздать рост  инфляции. Которую сдерживает именно высокая ключевая ставка.

С высокой инфляцией мы боролись весь прошлый год, в итоге вышли на уровень 11,98 %, поэтапно снижая ставку с 20 до сегодняшних 7,5 %.

Последние три заседания Центробанка завершались ничем, несмотря на жаркие споры, ключевую ставку оставляли на прежнем уровне. 

Нужно признаться, что мы к ней даже попривыкли. Не сказать, что россиянам так уж хорошо, но и неплохо, продукты дорожают, как все предыдущие годы, на 5-10 % — и то уже стабильность.

У Центробанка свое видение перспектив. В нынешнем году он прогнозирует ставку в пределах 6,5-8,5 %, в 2024 г. — 6-7 %, а в 2025 году – 5,6 %.

В преддверии заседания  Центробанка  мы попросили кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева рассказать о его ожиданиях 

— Центробанк стоит намертво за то, чтобы ключевую ставку не снижать, а может даже и слегка ее повысить, — считает он. — Кабмин занимает более внятную позицию и, как первый шаг, предлагает снижение ставки хотя бы на пол пункта, до 7 %.

— Экономическое обоснование на стороне правительства, которое за снижение и соответственно за дешевые кредиты производству. Однако все будет зависеть от аппаратного веса участников совещания. Верх возьмет не здравый смысл и не экономическая целесообразность, а закулисные интриги, кто кого «пережмет».

— Боюсь, что победу в очередной раз одержит Центробанк. Еще и по той причине, что когда президент оценивает работу правительства за какой-то период, он обязательно позитивно отмечает деятельность ЦБ. Который и с инфляцией успешно справляется, и еще с чем-то там борется. Исходя из этого расклада, предполагаю, что победит Центробанк.

— Как не изменится? Промышленности станет труднее работать. Свидетельство того, что в экономике не все ладно – курс рубля, который снижается по отношению к доллару и евро. А главное – падает к юаню, валюте, которая регулируется китайским правительством. 

Наша экономика застопорилась. В США и ЕС преодолены кризисные  явления, европейцам помогла мягкая зима, снижение цен на энергоносители, экономика там  вошла в положительно стабильное состояние.

Высокая ключевая ставка нашей экономикой переносится с трудом. Поэтому, ее и необходимо снижать.

— Полагаю, не меньше 8%. Инфляция зависит не столько от денежных факторов, сколько от деятельности розничной и оптовой торговли. Которые повышают цены при каждом удобном случае и разгоняют инфляцию. Поскольку с торговцами никто не собирается бороться, то, на мой взгляд, она будет минимум 8%.

Правительство РФ
США

Источник