м
Главная » ЭКОНОМИКА » Первый зампред Центробанка Швецов сложил свои полномочия

Первый зампред Центробанка Швецов сложил свои полномочия

Первый зампред Центробанка Швецов сложил свои полномочия

Читать iz.ru в

Первый зампред Центробанка Швецов сложил свои полномочия

Первый зампред Центробанка Швецов сложил свои полномочия

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов освобождает должность уже 21 марта. Он временно продолжит работу в качестве советника главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, а затем начнет деятельность вне ЦБ РФ.

«Сергей Швецов ушел с поста первого заместителя председателя Банка России, но временно продолжит работу в регуляторе в должности советника председателя Банка России», — сообщило агентство «Прайм».

Он работал Центробанке с 1993 года с перерывом в 1996–2001 годах — курировал защиту прав потребителей, доступность финансовых услуг и финансовую грамотность.

18 марта в пресс-службе Госдумы сообщили, что президент России Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента кандидатуру Набиуллиной на пост главы регулятора. Отмечалось, что председатель ГД Вячеслав Володин поручил профильному комитету по финансовому рынку в соответствии с установленной процедурой внести этот вопрос на рассмотрение думского совета 21 марта.

9 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил слухи о якобы поданном Набиуллиной заявлении об отставке. Он подчеркнул, что неоднократно докладывал об оценке президентом работы главы Центробанка.

Председатель Банка России назначается Госдумой простым большинством голосов от общего числа депутатов. По закону президент должен представить на рассмотрение Госдумы кандидатуру на пост главы ЦБ не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий, в случае с Набиуллиной — до 24 марта.

Источник