м
Главная » ЭКОНОМИКА » Банки попросили расширить доступ к льготному кредитованию сельхозпроизводителей

Банки попросили расширить доступ к льготному кредитованию сельхозпроизводителей

Банки попросили расширить доступ к льготному кредитованию сельхозпроизводителей

Кредитные организации попросили исключить условие о величине собственного капитала банка из обязательных требований к участию в программе льготного кредитования сельхозпроизводителей. Кроме того, на финансовом рынке предлагается провести дополнительный отбор участников в этой программе. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России первому зампреду правительства Андрей Белоусову (есть в распоряжении «Известий»).

«Сейчас в стране начинается важнейший этап — весенние полевые работы. В условиях сложившейся обстановки большинство региональных банков, в том числе в сельскохозяйственных регионах, не могут предложить своим клиентам кредитование по приемлемым для них процентным ставкам, поскольку не допущены в программу по постановлению правительства 1528», — говорится в письме.

Программа предполагает кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей по льготной ставке 5%. Она была запущена в декабре 2016 года.

Ранее в условиях относительно низкой ключевой ставки региональные банки изыскивали возможность предоставления кредитов своим клиентам-аграриям по ставкам, приближенным к льготным, из собственных средств, говорится в документе. Там подчеркивается, что с учетом выросшей до 20% ключевой ставки у кредитных организаций, не участвующих в льготной программе, нет возможности предоставлять доступные кредиты сельхозпроизводителям.

Универсальные банки и банки с базовой лицензией, расположенные в разных регионах страны, исторически специализировавшиеся на работе с сектором АПК, остаются отрезанными от возможности выдавать кредиты своим клиентам по льготной ставке в связи с требованиями к размеру капитала не менее 10 млрд рублей, отмечается в письме. Кроме того, игроков не предупреждают о периодичности дополнительных отборов уполномоченных банков. Последнее расширение списка участников программы происходило с 31 августа до 10 сентября 2020 года, при этом информирование об отборе банков, неоднократно выражавших свой интерес в участии и Минсельхозу и Ассоциации не производится ни напрямую, ни через Ассоциацию, подчеркивается в документе.

«Ассоциация совместно с банками и при участии представителей Банка России в течение четырех лет неоднократно поднимает данную проблематику как на встречах в Минсельхозе России и на мероприятиях Ассоциации, так и в обращениях к руководству Минсельхоза России. Данные действия не привели к какому-либо продвижению в решении вопроса, несмотря на прямую поддержку Банком России того, что размер банка не должен влиять на возможность допуска к работе по программам субсидирования. Минфин России также разделяет позицию о том, что ограничение круга банков, которым предоставляются субсидии, снижает доступность льготного кредитования», — добавили представители Ассоциации банков России в письме.

Источник