м
Главная » ЭКОНОМИКА » Пенсиями все не ограничивается: что представляет собой Пенсионный фонд и какие задачи он выполняет?

Пенсиями все не ограничивается: что представляет собой Пенсионный фонд и какие задачи он выполняет?

Пенсиями все не ограничивается: что представляет собой Пенсионный фонд и какие задачи он выполняет?

Пенсионный фонд России принято ругать за слишком низкие пенсии и бюрократические проблемы. Хотя на самом деле он лишь получает страховые взносы и администрирует выплаты. А сам по себе ПФР представляет собой крупную организацию, которая входит в сферу социального обеспечения. И он играет ведущую роль в системе обязательного пенсионного страхования.

Бюджет Пенсионного фонда России

ПФР – государственное учреждение, оно имеет отдельный бюджет, из которого выплачиваются пенсии, а также оказывается материальная помощь в соответствии с дополнительными государственными программами. Деньги из бюджета Пенсионного фонда никто не может изымать (кроме, собственно, выплат их гражданам).

Бюджет Пенсионного фонда утверждает Государственная дума в виде отдельного закона вместе с принятием Федерального бюджета.

ПФР ежегодно выплачивает пенсии более чем 40 миллионам пенсионеров. Кроме них, выплаты получают и 20 миллионов иных льготников. С 2005 году после очередного кризиса фиксируется дефицит пенсионной системы – но он ежегодно покрывается перечислениями из бюджета.

Бюджет Пенсионного фонда пополняют в основном, работодатели. Они оплачивают страховые взносы за своих сотрудников. Законодательством не утверждена максимальная или минимальная сумма таких взносов. Она рассчитывается как 22% от уровня заработной платы (общий тариф), но понятно, что раз работнику нельзя платить меньше МРОТ, то и взносы поступают с этой суммы.

Что касается индивидуальных предпринимателей, они уплачивают в ФНС фиксированные пенсионные взносы (в 2021 году – 32 448 рублей), а малые и средние предприятия платят взносы в размере 10% по выплатам, превышающим МРОТ. Также льготные условия установлены для IT компаний, они оплачивают взносы в размере 6%.

Другие способы пополнения бюджета Пенсионного фонда такие:

  • добровольные перечисления граждан РФ;
  • перечисления из государственного бюджета;
  • пени и штрафные санкции за невыполнение налогоплательщиками своих обязательств;
  • доходы от инвестирования (ПФР размещает свободные денежные средства в инвестиционных фондах).
  • Все поступления аккумулируются на определенных счетах.

    Структура Пенсионного фонда Российской Федерации

    Уровень Значение Характеристики
    1 Федеральный Центральный аппарат (исполнительная дирекция, ревизионная комиссия)
    2 Региональный Отделения Пенсионного фонда
    3 Местный Управления Пенсионного фонда

    Центральный аппарат – правление фонда, в обязанности которого входит решение текущих задач ПФР. Исполнительная дирекции планирует и исполняет бюджет Пенсионного фонда. Ревизионная комиссия контролирует целевое и эффективное использования бюджетных средств.

    Территориальный отделения Пенсионного фонда находятся во всех субъектах Российской Федерации. Местные – во всех районах или округах города (в больших населенных пунктах). Они непосредственно работают с населением, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В их обязанности входит выдача СНИЛСов, сертификатов материнского капитала, постановка на учет застрахованных лиц, прием обращений от граждан и прочее.

    Задачи и функции Пенсионного фонда

    ПФР обеспечивает целевой сбор страховых взносов совместно с налоговыми органами. Он финансирует расходы, связанные с его деятельностью. К задачам ПФР относят:

  • ведение персонифицированного (индивидуального) учета застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования;
  • привлечение дополнительных источников финансирования;
  • капитализация собственных средств с целью получения дополнительного дохода;
  • взыскание с работодателей, ИП и граждан РФ средств на выплаты пенсий по инвалидности, полученной на производстве;
  • контроль за правильным и своевременным исполнением обязательств работодателей по оплате страховых взносов.
  • Основными функциями Пенсионного фонда являются ведение учета поступающих средств, назначение и выплата пенсий. Кроме этого, реализация социальных выплат инвалидам и другим льготным категориям граждан.

    ПФР эффективно взаимодействует со страхователями. Взыскивает недоимки по пенсионным отчислениям, оформляет сертификаты материнского капитала, выплачивает средства по этим сертификатам, устанавливает федеральные социальные доплаты, реализует государственные программы по финансированию пенсий.

    Пенсионный фонд РФ: история

    Пенсионный фонд был основан 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР №442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР». Его основной задачей являлось управление финансами пенсионного обеспечения России. Благодаря созданию фонда правительству удалось решить несколько проблем:

  • стабильное финансирование пенсий;
  • своевременную выплату пенсий и пособий.
  • В 1991 году Положением о Пенсионном фонде закрепили целевой характер денежных средств. Также был утвержден запрет на изъятие денег из бюджета ПФ на различные цели.

    Основной задачей Пенсионного фонда являлось финансирование выплат пенсий по старости/инвалидности и при потере кормильца. Несмотря на это, в 1992 году в ряде регионов стали проводить эксперимент, в рамках которого были созданы ЕПС – единые пенсионные службы. Они назначали и выплачивали пенсии.

    В 1997 году в законодательстве снова произошли изменения. Вступил в силу закон №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». На основании этого закона был создан Информационный центр персонифицированного учета для обеспечения взаимодействия с территориальными отделениями Пенсионного фонда.

    Уже в 2000 году был издан Указ №1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации». Региональным властям было рекомендовано заключить с Пенсионным фондом договор о передаче полномочий по назначению и выплате пенсий, которые находились у органов социальной защиты регионов.

    Основные изменения в деятельности Пенсионного фонда произошли в 2001 году. Был принят Федеральный закон №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В нем ПФР определен как государственное учреждение и страховщик.

    С 2001 года Пенсионный фонд финансирует дополнительные программы. Например, с 2008 г. по 2014 г. граждане могли стать участниками программы по увеличению размера будущей пенсии. Они должны быть вносить в ПФР дополнительные взносы, а Пенсионный фонд их обязан удваивать.

    В 2005 году на ПФР были возложены обязанности по начислению ежемесячных выплат гражданам и реализации их прав на получение государственной социальной помощи. В 2007 году – выдача сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.

    В 2009 году был принят свод законов и актов, которые расширили полномочия и функции Пенсионного фонда и изменили пенсионную систему.

    С 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование были переданы Федеральной налоговой службе Российской Федерации. То есть, оплату взносов на ОПС администрирует налоговая служба. В компетенции ПФР остался контроль за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов до 01.01.2017 года, администрирование страховых взносов по добровольному пенсионному страхованию.

    В 2020 году ПФР исполнилось 30 лет.

    Источник