м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как погасить ипотеку материнским капиталом через ПФР или онлайн: пошаговая инструкция

Как погасить ипотеку материнским капиталом через ПФР или онлайн: пошаговая инструкция

Как погасить ипотеку материнским капиталом через ПФР или онлайн: пошаговая инструкция

В рамках закона можно за счет материнского капитала погасить основной долг или проценты по ипотечному кредиту. Ждать три года после рождения ребенка не нужно – можно сразу оформить сертификат и использовать его по назначению. Для погашения кредита или процентов следует обратиться в банк и написать заявление. Также можно погасить рефинансированный кредит. После получения одобрения из ПФР сумма по сертификату будет переведена в счет погашения ипотеки.

С 8 июля 2021 года некоторые банки запустили сервис, который позволяет через интернет отправить заявку на погашение, за счет средств маткапитала. Рассмотрим, как погасить ипотеку материнским капиталом через банк и в режиме реального времени.

Особенности погашения ипотеки материнским капиталом

Порядок погашения ипотеки за счет средств материнского капитала регламентируется ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последние изменения – 29 июня 2021 года) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Базовые требования:

  1. Имущество должно находиться в любом населенном пункте РФ.
  2. Имущество необходимо разделить между всеми членами семьи, в том числе несовершеннолетними детьми. К примеру, если в семье 2 ребенка и родители, то каждый будет собственником доли квартиры, при этом доля может быть любой (принято выделять детям долю, примерно соответствующую доле суммы материнского капитала от общей стоимости жилья).
  3. Материнским капиталом можно погасить не только долг, но и направить средства на строительство или оплату первоначального взноса.
  4. Нельзя погасить пени и штрафы.
  5. Деньги перечисляются одной суммой. Нельзя частью погасить ипотеку, а часть оставить на оплату образования.
  6. Сделка согласовывается не только с банком, но и с Пенсионным фондом РФ.

Как погасить ипотеку материнским капиталом через банк?

Процедура погашения ипотеки за счет сертификата стандартная во всех банках. Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией.

Как внести материнский капитал в счет оплаты ипотеки:

  1. Посетить офис банка, в котором оформлен ипотечный кредит. Скорее всего, нужно будет обратиться к кредитному менеджеру и попросить справку для пенсионного фонда. В ней будет вся необходимая информация об оформленном кредите: данные заемщика, срок действия, сумма долга и реквизиты для погашения.
  2. Посетить Пенсионный фонд. После надо обратиться с полученной справкой в Пенсионный фонд. Сотрудник ПФР даст заявление, которое следует заполнить, а к нему приложить копии документов: паспорта и СНИЛС супругов, кредитный договор, договор на покупку недвижимости. Плюс прикладывается оригинал справки. Срок рассмотрения документов – не более 10 рабочих дней. В случае положительного решения деньги будут переведены по указанным реквизитам. Если нет возможности обратиться в ПФР, можно заполнить заявление через МФЦ, отправить документы заказным письмом или через сайт Госуслуги.
  3. Написать заявление в банке на досрочное погашение. Чтобы банк списал полученные деньги и пересмотрел график оплаты надо написать заявление на полное или частичное погашение. После полного погашения с недвижимости снимается обременение, и данные подаются в Росреестр.

Обратите внимание! До 12 марта 2020 года требовалось оформление нотариального обязательства. Это гарантия того, что дети получат долю в ипотечной квартире после полного погашения или снятия обременения. Теперь платить за услуги юриста и оформлять нотариальное обязательство необязательно, поскольку обязанность выделить доли закреплено на законодательном уровне.

Как отправить заявление через Госуслуги

Подать обращение могут только пользовали с подтвержденным аккаунтом на Госуслугах. Потребуется авторизоваться и выбрать услугу «Семья и дети».

Как погасить ипотеку материнским капиталом через ПФР или онлайн: пошаговая инструкция

После перейти в раздел «Распоряжение материнским капиталом».

Как погасить ипотеку материнским капиталом через ПФР или онлайн: пошаговая инструкция

Откроется полный список услуг. Следует выбрать «Рассмотрение заявления о распоряжение средствами (часть средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Как погасить ипотеку материнским капиталом через ПФР или онлайн: пошаговая инструкция

После следует заполнить все разделы заявления, предварительно ответив на несколько вопросов: цель использования, рефинансировался кредит или нет и т.д. Далее отобразится список документов, который потребуется для подачи заявления. Следует с ним ознакомиться и подготовить. Если все в наличии, то кликнуть «Перейти к заявлению».

Как погасить ипотеку материнским капиталом через ПФР или онлайн: пошаговая инструкция

Запрашивается такая информация:

  • данные заявителя (погрузятся автоматически, надо только их проверить);
  • адрес места жительства;
  • личные данные ребенка.
  • К заполненному заявлению прикрепить копии документов и отправить на рассмотрение. В течение 10 рабочих дней после предоставления документов в ПФР в личном кабинете появится ответ.

    Как погасить ипотеку материнским капиталом через личный кабинет банка?

    8 июля 2021 года запущено онлайн-погашение ипотеки, за счет семейного капитала, без посещения офиса банка и пенсионного фонда. Пока такую возможность предложил своим клиентам только банк ВТБ.

    Чтобы оформить заявление, клиенту нужно войти в личный кабинет (и логично, что он должен у него уже быть). После выбрать «Государственные услуги» и заполнить электронное заявление. После банк сам отправляет запрос в Пенсионный фонд, который затем переводит деньги.

    Благодаря такой системе процесс подачи заявки упрощается, а сроки сокращаются. Плюс статус рассмотрения заявления можно контролировать в режиме реального времени.

    Как погасить ипотеку материнским капиталом через ПФР или онлайн: пошаговая инструкция

    В скором времени должны подключиться остальные банки. Чтобы уточнить наличие услуги в «своем» банке, следует позвонить оператору горячей линии или написать вопрос в онлайн-чат, при его наличии.

    Возможные риски и причины отказал в погашении ипотеки

    В последнем разделе предлагаем изучить риски, которые есть при использовании материнского капитала.

    Риски:

    Получение налогового вычета В рамках закона получить налоговый вычет можно только если имущество куплено за собственные деньги. С государственной помощи выплата не предусмотрена (то есть, вычет придет только с той суммы, которую покупатель заплатил своими средствами или деньгами банка.
    Продажа Могут возникнуть сложности, поскольку у каждого ребенка в квартире доля. Чтобы продать долю несовершеннолетнего, в обязательном порядке нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства.
    Рефинансирование Не все банки пойдут на рефинансирование, поскольку в рамках данной процедуры долг переходит от одного банка к другому. При этом надо снять обременение и переоформить договор. В такой ситуации права детей нарушаются.

    Причины отказа в выплате могут быть такими:

  • ошибки в заполненном заявлении;
  • родителей лишили родительских прав;
  • отмена усыновления;
  • банк не соответствует требованиям ПФР.
  • Источник