м
Главная » ЭКОНОМИКА » Отцы и деньги: право на маткапитал получат папы

Отцы и деньги: право на маткапитал получат папы

Правительство намерено расширить круг получателей льготных денег

Поделиться

Матриархату в вопросах денег от государства может прийти конец. В Кабмине готовы поправки к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Разработчик изменений – Минтруд.

Как отметили в ведомстве Антона Котякова, сейчас меры господдержки чаще всего получают женщины. Чиновники связывают это с социальными рисками материнства — беременностью и рождением ребенка, воспитанием детей в неполной семье, возможными трудностями в трудоустройстве для молодой мамы.

С мужчинами же, которые по воле судьбы вынуждены воспитывать детей в одиночку, все куда сложнее. Получить маткапитал могут по нынешнему закону представители сильного пола, которые малышей усыновили. Если же дети родные – например, рожденные от суррогатной матери, — возникают проблемы. Более того, жалоба одного из таких отцов-одиночек недавно дошла до Конституционного суда. Мужчина требует признать нынешние правила маткапитала не соответствующими Конституции.

Однако чиновники, похоже, решили судей КС опередить и самостоятельно внести поправки.

«Право мужчины на меры господдержки не является производным от права женщины только тогда, когда он является единственным усыновителем первого, второго ребенка или последующих детей», — конкретизирует нынешние правила Минтруд.

Новый закон предполагает распространить дополнительные меры государственной поддержки на мужчин, одиноко воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Условием выплаты маткапитала, согласно проекту, будет смерть женщины, либо лишения ее родительских прав. При этом порядок будет работать даже если биологическая мать не является гражданкой России.

Еще одно важное нововведение касается случаев, когда одинокий отец умирает. В такой ситуации право на маткапитал унаследуют его дети в равных долях.

Россия
Деньги
Дети

Источник