м
Главная » ЭКОНОМИКА » Остался подарочный сертификат ушедшего из России бренда. Как вернуть деньги?

Остался подарочный сертификат ушедшего из России бренда. Как вернуть деньги?

Остался подарочный сертификат ушедшего из России бренда. Как вернуть деньги?

Из-за санкций Россию покинули десятки компаний: Nike, Apple, Adidas, H&M, Levi’s, Chanel. Впору заводить красную книгу для тех, кто продолжил работу! В последние недели брендопад прекратился, и возник другой вопрос. Многие компании, независимо от страны происхождения, ушли по-английски. А ведь после них остались скидочные карты, бонусные балы и… подарочные сертификаты.

Что делать с ними? Бонусные балы и скидочные карты, скорее всего, придётся отложить до лучших времён. А за подарочные сертификаты вполне можно побороться. Что делать, чтобы получить деньги или продукцию? Можно ли взыскать с брендов больше номинала? Каковы сроки для предъявления претензий? Ниже – подробная инструкция.

Буква закона

Отношения вокруг подарочных сертификатов урегулировал Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ. Позиции судов разнятся в нюансах, но чаще всего документ рассматривают как предварительную оплату товара, в счёт предстоящей покупки. А раз сделка не состоялась (компания ушла с российского рынка, отоварить сертификат невозможно), то пострадавшая сторона имеет право требовать:

  • возврата денег за сертификат;
  • компенсацию морального вреда;
  • штраф (при отказе в выплате в добровольном порядке).
  • Выпуск и условия использования подарочных сертификатов зависят от правил, определённых компанией-эмитентом. Однако они в любом случае не могут противоречить требованиям ГК и других правовых актов. Значит, работает общий механизм возврата денег за не приобретённый товар: претензия, при неудовлетворении которой – иск.

    Обратите внимание! У сертификата есть определённый срок обращения (допустим, 6 месяцев или год). Но если бренд физически закрыл магазин, требовать возврата денег можно, не дожидаясь дедлайна.

    Возврат денег за неиспользованный сертификат: инструкция

    1. Внимательно изучите сертификат, чтобы найти на нём сведения о конкретной компании-эмитенте. Как правило, организации указывают сокращённое наименование или УНП. Информацию об эмитенте можно отыскать и на официальном сайте, если на сертификате указан только он.
    2. Воспользуйтесь сервисом ФНС, чтобы получить подробные данные о компании. Нас интересует юридический адрес и электронная почта.

      Остался подарочный сертификат ушедшего из России бренда. Как вернуть деньги?

      Источник: ФНС

    3. Обратитесь с письменной претензией. Для связи с юридическим лицом можно использовать в том числе e-mail, указанный при регистрации, но лучше направить письмо и по обычной почте. Претензия должна содержать требование о возврате денег или предоставлении конкретной продукции. У компании есть 10 дней на рассмотрение требований.

      Пример. Я, ФИО, прошу у ООО «Эйч энд Эм» возврата денег по сертификату № в сумме 10 тысяч рублей.

    4. Если требования не были удовлетворены, обратитесь с иском в защиту прав потребителя в суд. Согласно п.7 ст.29 ГПК РФ, он может быть предъявлен и по месту жительства истца. В иске следует ссылаться на ст.23.1 Закона «О защите прав потребителя». Заявитель при этом освобождён от уплаты госпошлины.

      Важно! При подаче иска ходатайствуйте о наложении ареста на денежные средства на расчётном счёте ответчика в сумме требований.

    Реально ли вернуть деньги?

    Бренды, покидающие Россию, не уходят бесследно. Официально о ликвидации заявили лишь единицы: остальные либо поставили бизнес на паузу, либо спешно продают активы. А значит, деньги в относительно небольших суммах (10-100 тыс.руб. на каждого пострадавшего) у международных брендов есть.

    Но чем раньше вы начнёте требовать возврата средств за сертификат, тем выше шансы на успех. Кстати, за бесплатной юридической помощью можно обратиться в местное общество по защите прав потребителя.

    Источник