м
Главная » ЭКОНОМИКА » Названа наиболее вероятная схема продажи «Открытия»

Названа наиболее вероятная схема продажи «Открытия»

Названа наиболее вероятная схема продажи «Открытия»

Наиболее вероятным сценарием отчуждения банка «Открытие» станет передача 50% плюс одна акция стратегическому инвестору, после чего остальной пакет будет размещен в рамках IPO на Московской бирже. Об этом «Известиям» рассказал федеральный чиновник финансово-экономического блока правительства, информацию подтвердил источник, знакомый с ситуацией.

Заявки от стратегических инвесторов ЦБ будет принимать в период с 11 по 22 октября, а до этого они могут подать заявки на due diligence. Эта процедура подразумевает составление объективного представления об объекте инвестирования, включает в себя оценку рисков, всестороннее исследование деятельности компании и так далее.

На due diligence в ЦБ поданы три заявки, знает федеральный чиновник. Он уточнил, что это «окологосударственные компании».

Интерес к покупке «Открытия» проявляет банк ВТБ, рассказал собеседник «Известий» в системно значимом банке, информацию подтвердил источник на финансовом рынке. Однако по словам двух участников наблюдательного совета ВТБ, банк к продаже «Открытия» относится безразлично.

Глава ВТБ Андрей Костин в сентябре 2017 года в кулуарах Восточного экономического форума не исключал покупку «Открытия» после его финансового оздоровления, сообщали СМИ.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Источник