м
Главная » ЭКОНОМИКА » Надо ли предпринимателю платить аренду, если его офис во время карантина пустует? Отвечают юристы

Надо ли предпринимателю платить аренду, если его офис во время карантина пустует? Отвечают юристы

Надо ли предпринимателю платить аренду, если его офис во время карантина пустует? Отвечают юристы

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 продлен так называем период «нерабочих дней», с 04 по 30 апреля включительно. В соответствии с этим указом, работникам многих организаций необходимо в данный момент оставаться дома и выходить на улицу только при крайней необходимости.

примечание редакции

Уважаемые читатели! В период пандемии информация быстро меняется, то что было актуально вчера, уже может быть не совсем достоверно сегодня. Наше издание внимательно следит за актуальностью информации. Обращаем внимание, что данный материал актуален на 3 апреля 2020 года. Однозначно рекомендуем ознакомиться с текущей статьёй, однако после её прочтения рекомендуем обязательно обратить внимание на наиболее свежий материал, который касается взаимоотношений арендаторов и арендодателей: https://bankstoday.net/arendatory-mogut-rasschityvat-na-skidoky

В связи с этим у работодателей встал резонный вопрос об оплате расходов на аренду и содержание офисов, которые пустуют и не используются работниками. Мы спросили у экспертов нашего издания, есть ли какие-либо законные основания у бизнесменов требовать от арендодателя отсрочки, уменьшения платежа либо его полной отмены вследствие описанных выше причин?

Надо ли предпринимателю платить аренду, если его офис во время карантина пустует? Отвечают юристы

Ильсур Закиров

Юрист Бюро адвокатов «Де-Юре»

С учётом Указа Президента, субъектами федерации приняты соответствующие нормативно-правовые акты, которыми продлен режим самоизоляции граждан.

При этом, Указом Президента и нормативно-правовыми актами субъектов предусмотрено, что ограничительные мероприятия не распространяются на определённые организации (работодателей и их работников).

Однако, вышеуказанное вовсе не означает, что деятельности абсолютно всех компаний, не включенных в перечень, приостанавливается. Все организации, которые могут продолжить осуществлять хозяйственную деятельность через своих сотрудников, находящихся дома, смогли её продолжить.

Ответной реакцией бизнес сообщества стал перевод сотрудников, не связанных с производством или оказанием услуг посредствам личного контакта с гражданами, на так называемую «удалённую работы».

Вместе с тем, у работодателей встал резонный вопрос об оплате расходов на аренду и содержание офисов, которые пустуют и не используются работниками для осуществления трудовых функций на рабочем месте.

Многие работодатели, не являющиеся собственниками офисных помещений, задумались о необходимости пересмотра обязательств по договорам аренды, в части внесения арендной платы или зачёта уже внесённой арендной платы в счёт следующего месяца, в связи с распространение коронавирусной инфекции и как следствие переводом сотрудников на «удалёнку» как на обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор). Возможно ли это?

Понятие обстоятельства непреодолимой силы определено пунктом 3 ст. 401 ГК РФ, согласно которой если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Обстоятельство непреодолимой силы определяется двумя важнейшими критериями – чрезвычайностью и непредотвратимостью.

Чрезвычайность — это исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах;

Непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.

При этом стоит учитывать, что обстоятельство непреодолимой силы не прекращает обязательства, а лишь снимает со стороны договора, для которой определенное обстоятельство стало форс-мажором, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

То есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (несвоевременное исполнение или не в полном объёме) не будут начислять штрафные санкции (неустойки, штрафы и т.д.) и не будут взысканы убытки.

Таким образом, в случае если платеж за май 2020 года, который в соответствии с условиями договора аренды должен быть осуществлен в апреле 2020 года, не может быть оплачен, за период действия обстоятельства непреодолимой силы с вас не могут быть взысканы штрафные санкции.

В соответствии с со статьей 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Не использование помещения не освобождает сторону от оплаты аренды и не даёт её право на зачёт оплаченной за определенный месяц платы в счёт другого месяца.

Кроме того, советуем учитывать ограничена ли деятельность вашей организации.

Как было указано выше значительная часть субъектов Российской Федерации ввела режим повышенной готовности и предписала гражданам, проживающим на их территориях, соблюдать режим «самоизоляции» во избежание заражения новой коронавирусной инфекцией.

Этими же нормативно-правовыми актами приостановлена деятельность ряда организаций. В частности, в Москве приостановлена деятельность баров, кафе, ресторанов, бассейнов и фитнес-центров, торговых центров, парков развлечений и др.

В силу пункта 1 ст. 417 ГК РФ если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

Однако, деятельность бизнес-центров и организаций, сдающих коммерческие помещения под офисы, не приостановлена.

Таким образом, ни одна из сторон договора аренды не может быть освобождена от обязательств, если организация не попала в перечень компаний, деятельность которых приостановлена.

Если же всё-таки компании попала в названный список, то государством предусмотрен ряд мер по смягчению последствий, которые возникли у арендаторов в связи с принимаемыми государством в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией мерами.

Так, статьей 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», предусмотрено, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

P.S.:

Ни что не может лишить стороны права на урегулирование спора по средствам конструктивного переговорного процесса.

В сложившейся ситуации и учитывая надвигающейся экономический спад всей экономики страны, стороны должны действовать благоразумно, добросовестно и цивилизовано.

Надо ли предпринимателю платить аренду, если его офис во время карантина пустует? Отвечают юристы

Александр Дужников

сооснователь группы компаний A3F Group

К сожалению, принятые для противодействия пандемии меры кроме объективно положительных последствий несут в себе и крайне разрушительные для бизнеса ситуации, и это в особенности касается аренды офисов и рабочих площадей.

До конца неизвестно, по каким причинам правительство не обратило внимание на столь важные пласты бизнеса, как ритейл и офисные помещения, но нынешняя действительность такова — практически все арендаторы в апреле оплатят полную стоимость аренды.

Так как введенный режим самоизоляции не подразумевает ЧС, то правительство не берет на себя никаких обязательств, все договора остаются в силе, а требования оплатить аренду в полном объеме считаются законными, чем и пользуются арендодатели.

С одной стороны, понять их позицию можно — окупаемость их бизнеса далеко не самая быстрая, а сложившиеся обстоятельства делают его еще более нерентабельным. С другой — если компании, лишь арендовавшие офисы достаточно безболезненно могут перейти на удаленную работу, то малому бизнесу ритейл-сферы (бары, кафе, небольшие магазины) в достаточно многих случаях подписали смертный приговор.

Конечно, некоторые сознательные арендодатели идут на снижение арендной платы вплоть до 50%, но такие случаи индивидуальны и достаточно редки. В корне неправильно в критической ситуации пытаться получить максимальную прибыль, т.к. банкротство арендаторов принесет в дальнейшем гораздо большее количество убытков, чем предоставление временной скидки. А попытки сдать освободившееся помещение повлекут дополнительные траты по ремонту и поиску нового арендатора в столь нестабильное время.

Так как дальнейшее развитие ситуации предугадать невозможно, очень хотелось бы обратить внимание власти на эту проблему. Требуется незамедлительное принятие мер и помощь малому и среднему бизнесу в решении возникших с арендодателями конфликтов. Уверен, что большинство собственников бизнеса поддерживают эту точку зрения.

Надо ли предпринимателю платить аренду, если его офис во время карантина пустует? Отвечают юристы

Алексей Пауль

старший партнер адвокатской конторы «Бородин и Партнеры»

Тактика поведения может зависеть от ряда факторов, в том числе от формы собственности арендуемого имущества.

Помещение находится в государственной собственности

С 19.03.2020 вступило в силу Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 №670-р, которое обязало Росимущество по договорам аренды, заключенным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.08.2010 г. № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества», обеспечить в течение 3 рабочих дней со дня обращения субъекта малого и среднего предпринимательства заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Соблюдение таких же правил предусматривалось для находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти предприятий и учреждений.

Одновременно было рекомендовано субъектам РФ и муниципальным образованиям руководствоваться теми же правилами.

На договоры аренды имущества, находящегося в частной собственности, указанные правила не распространялись.

Любая форма собственности

С 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Этот Закон распространяется на договоры аренды в отношении недвижимого имущества любой формы собственности.

Статья 19 указанного Закона устанавливает следующие правила:

  1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
  2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
  3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Вывод:

Указанные положения Закона, распространяющегося на все формы собственности свидетельствуют о том, что предоставление отсрочки по уплате арендной платы является обязательным. Срок должен быть определен Правительством РФ.

Изменение размера арендной платы возможно, но лишь по соглашению сторон.

Пункт 3 ст. 20 Закона фактически закрепляет специальную норму, устанавливая право арендатора требовать снижения размера арендной платы в связи с невозможностью использования имущества. Размер такого снижения не определен.

В связи с этим по поставленным вопросам предлагается арендатору направить в адрес арендодателя обращение (предпочтительнее с приложением дополнительного соглашения) в котором потребовать и определить условия отсрочки уплаты арендной платы. Кроме того, предлагается в этом же дополнительном соглашении предложить снижение размера арендной платы со ссылкой на невозможность использования арендованного имущества.

P.S.:

Уточнение: срок и условия отсрочки должно установить Правительство, но пока такого акта нет. При том его отсутствие не мешает арендодателю и арендатору начать переговоры уже сейчас. А когда появится постановление Правительства, необходимо просто проверить, соответствует ли соглашение требованиям. Если необходимо, скорректировать его.

Данные нормы распространяются на договоры, заключенные до принятия вышеуказанного федерального закона. Соответственно, отсрочку за апрель обязаны предоставить. А в случае внесения предоплаты, то нет никаких препятствий для переноса на более поздний срок. При этом за апрель впоследствии оплату все равно нужно будет внести. Ведь отсрочка — это не освобождение от уплаты совсем, а лишь временная возможность перенести оплату на другое время за этот месяц.

Надо ли предпринимателю платить аренду, если его офис во время карантина пустует? Отвечают юристы

Ольга Сулим

Председатель коллеги Адвокатов «Сулим и партнеры»

Многие бизнесы в последние недели столкнулись с такой очень серьезной проблемой как необходимость платить за аренду торговых, офисных и иных помещений при отсутствии доходов в период вынужденного простоя. Согласно распоряжению Правительства РФ от 19.03.2020 №670-р, отсрочку по арендной плате за апрель, май, июнь получат все предприятия малого и среднего бизнеса, арендующие федеральное имущество у государства. Вероятно, такие же распоряжения будут приняты и властями регионов и муниципальных образований относительно регионального и муниципального имущества.

С арендой имущества негосударственного, принадлежащего физическим лицам и коммерческим организациям ситуация сложнее. Здесь многое зависит от договора аренды, прописаны ли в нем обстоятельства непреодолимой силы, не зависящие от арендатора, в качестве причины для задержки арендных платежей.

В ст. 421 ГК РФ прописан принцип свободы договора, поэтому арендатору и арендодателю лучше договориться между собой о возможной просрочке арендных платежей с их последующей компенсацией. Желательно оформить данную договоренность документально, с привлечением юристов. Также можно прибегнуть к заключению договора поручительства, который будет гарантией исполнения обязательств арендатором.

В то же время, следует учитывать, что поскольку власти не приняли решение об освобождении собственников помещений от коммунальных платежей и налогов, многие арендодатели могут не согласиться с отсрочкой арендных платежей. Другое дело, что вряд ли в случае расторжения договора аренды они в обозримом будущем, в условиях предпринимаемых санитарно-эпидемиологических мер, смогут оперативно найти новых и платежеспособных арендаторов. Поэтому куда более разумным выходом будет предоставление отсрочки по арендным платежам хотя бы на апрель, а если апрель уже оплачен – на май.

Источник