м
Главная » ЭКОНОМИКА » Мошенники стали присылать коды для регистрации счета ИП или юрлица

Мошенники стали присылать коды для регистрации счета ИП или юрлица

Мошенники стали присылать коды для регистрации счета ИП или юрлица

Мошенники стали направлять россиянам СМС с кодом для регистрации счета юрлица или ИП в банке, узнали «Известия». С этим столкнулся корреспондент «Известий», получивший сообщение о «регистрации в гостевой зоне для юрлиц на сайте Сбера». Аналогичными историями в апреле поделились пользователи интернета.

В кол-центре «Сбера» «Известиям» сообщили, что на сайте банка есть раздел, где ИП или юрлицо может подать заявку на открытие расчетного счета. Но после этого необходимо пройти еще несколько шагов: на сайте нужно заполнить информацию об организации (в том числе ИНН), выбрать офис для обслуживания, подтвердить заявку и на последнем этапе фирма получит реквизиты счета, пояснили в кредитной организации.

В «Лаборатории Касперского» фиксировали схему обмана с направлением кода «регистрации в гостевой зоне для юрлиц». Обычно его присылают, чтобы вызвать доверие жертвы и доказать, что звонит действительно сотрудник банка, рассказал главный эксперт компании Сергей Голованов.

Возможно, на номер человека хотели открыть расчетный счет для ИП или самозанятого: в дальнейшем мошенники могли бы убедить человека в необходимости перевести на него деньги, использовать этот счет для обналичивания или для получения кредита, предположил директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company Александр Дворянский.

По данным ЦБ, за весь 2020 год мошенники совершили 773 тыс. операций без согласия клиента на общую сумму около 9,8 млрд рублей.

Лишний кабинет: мошенники стали присылать коды для регистрации счета ИП

Источник