м
Главная » ЭКОНОМИКА » Можно ли пользоваться кредитной картой для хранения денег: условия, особенности и примеры

Можно ли пользоваться кредитной картой для хранения денег: условия, особенности и примеры

Можно ли пользоваться кредитной картой для хранения денег: условия, особенности и примеры

Все поступления кредитной карты в первую очередь уходят на погашение задолженности. Собственными средствам на кредитной карте принято считать те, что превышают установленный кредитный лимит. Хранить свои деньги на кредитной карте можно, но не всегда это удобно и выгодно. В статье расскажем, как избежать ненужных расходов, если пользоваться кредитной картой вместо дебетовой, и на какие предложения банков стоит обратить внимание.

Многие банки позиционируют кредитные карты как способ оплатить непредвиденные покупки. Обычно условия не предполагают, что клиент будет хранить на этой карте свои деньги. По большинству кредитных карт нет таких удобных опций, как беспроцентное снятие наличных или безналичные переводы без комиссии, а также начисление процентов на остаток. Но есть ряд продуктов, которые можно использовать в этих целях.

В каких случаях невыгодно

Стоит помнить, что все зачисления на кредитную карту будут списаны в первую очередь на покрытие лимита заемных средств. Не получится хранить свои деньги на карте и одновременно платить кредитными, даже если очередной платеж был внесен по графику. А если клиент не пользуется кредитным лимитом, в самой карте обычно теряется смысл – проще завести дебетовую с подходящими условиями обслуживания.

Как правило, на средства по кредитной карте не действует начисление процентов на остаток по счету, распространенное во многих банках. За снятие наличных придется заплатить повышенную комиссию, и безналичные переводы тарифицируются как обналичивание. Другими словами, держателю кредитки придется дополнительно платить за использование собственных средств.

Стоит также помнить, что общий лимит по карте отражается в кредитной истории заемщика. Это может негативно сказаться при оформлении других видов займа (ипотеки, автокредита и т.д.). Обычно банк снижает кредитный потенциал клиента на 10% от лимита или на размер предполагаемого ежемесячного платежа, даже если заемщик ни разу не воспользовался полученной кредитной картой.

Когда можно хранить деньги на кредитке

Не всегда стоит отказываться от кредитной карты, если в планах только хранить на ней деньги. Кредитки дают держателю дополнительные преимущества – под рукой заемные деньги от банка, которыми можно пользоваться без переплаты в течение льготного периода.

Банки периодически выпускают продукты со льготными условиями обслуживания, доступные ограниченному кругу клиентов. Ниже мы собрали предложения от нескольких банков, позволяющие пользоваться кредитной картой так же удобно, как и дебетовой:

Условия Альфа-банк «100 дней без %» Локо Банк «ЛокоДжем» ВТБ «Карта возможностей»
Плата за обслуживание 590 рублей со 2 года 99 рублей или бесплатно (при покупках от 10000 в месяц) Бесплатно
Доход на остаток, ставка в годовых До 5,5%
Комиссия за снятие наличных До 50000 рублей в месяц бесплатно До 50000 рублей в месяц бесплатно
Льготный период 100 дней До 51 дня До 200 дней
Кэшбек и бонусы До 33% До 25% До 20%
Максимальный лимит в рублях 500000 300000 1000000

Источник