м
Главная » ЭКОНОМИКА » Минобрнауки РФ продлило каникулы китайским студентам до 2 марта

Минобрнауки РФ продлило каникулы китайским студентам до 2 марта

На сайте Министерства науки и высшего образования России опубликован приказ «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции».

Фото: iStock

Ректорам российских вузов дано указание: продлить до 2 марта каникулы для всех китайских студентов, уехавших после зимней сессии домой.

Названы лекарства для лечения коронавирусной инфекции

Также документ обязывает руководство вузов при необходимости организовать дистанционное обучение для ребят из Китая. По возвращении в Россию обучение китайских студентов должно пойти по выбранной ранее программе и главное — в полном объеме.

Сейчас все российские вузы «мониторят» ситуацию с коронавирусом. Так, к примеру, на территории РУДН — вуза, где традиционно учится много иностранцев, в том числе и китайцев — находится собственный клинико-диагностический центр (КДЦ). Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу вуза, каждый вновь прибывший студент из Китая проходит обязательный медицинский осмотр и находится под наблюдением врачей не менее 14 дней с даты приезда.

Сейчас около 500 студентов из Китая уехали домой на каникулы.

Специалисты КДЦ готовы отслеживать возвращение каждого из них: информация о том, какими рейсами они прилетают, будет появляться в центре на два дня раньше. Так медики смогут подготовиться и оперативно провести необходимые обследования.

Источник