м
Главная » ЭКОНОМИКА » Лукашенко поручил обеспечить поставку нефти из альтернативных источников

Лукашенко поручил обеспечить поставку нефти из альтернативных источников

 

Александр Лукашенко 31 декабря провел совещание с руководством нефтехимического комплекса Белоруссии на тему поставок и переработки нефти

Фото с сайта президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил руководству нефтехимического комплекса в ближайшие дни обеспечить поставку нефти в страну из альтернативных источников, задействовав для этого нефтепровод «Дружба», сообщило во вторник агентство БелТА со ссылкой на председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова.

Главой государства дано поручение обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба», отмечается в сообщении.
Кроме того, Лукашенко поручил в ближайшие часы заключить контракты на поставку российской нефти на 2020 год.

Как отмечается в сообщении агентства, Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Белоруссии и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонном разговоре во вторник «договорились продолжить работу по заключению контрактов по поставке углеводородов в Белоруссию», передает ТАСС.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 30 и 31 декабря провели два телефонных разговора, во время которых обсуждали поставки российской нефти в Белоруссию, а также вопросы поставок и транзита газа.

Ранее Лукашенко заявлял, что в 2020 году страна намерена закупить у РФ около 20 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти. По итогам разговора с Путиным 30 декабря Лукашенко поручил правительству совместно с российской стороной подготовить промежуточный вариант условий поставок в республику нефти и газа в том случае, если субъекты хозяйствования не смогут договориться о поставках до 1 января.

Источник