м
Главная » ЭКОНОМИКА » Крым потребует от Украины возместить ущерб от ухода украинских банков

Крым потребует от Украины возместить ущерб от ухода украинских банков

Крым потребует от Украины возместить ущерб от ухода украинских банков

Республика Крым потребует от Украины возместить ущерб от ухода с полуострова украинских банков, забравших сбережения жителей региона. Об этом 29 апреля заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

«Это будет и банковский сектор, потому что все деньги крымчан, честно заработанные за весь период, исчезли в одночасье, вывозились наличные и безналичные деньги, в том числе пенсии людей. Все эти суммы сейчас собираются в общий пакет по оценке ущерба», — сказал Константинов в ходе общения с журналистами.

Ранее в этот же день стало известно, что власти Крыма обратились к следственным органам РФ с просьбой возбудить уголовное дело против 12 украинских граждан, являющихся организаторами или оправдывающих блокады Крыма. Речь идет о водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокадах.

20 апреля крымский парламент передал в Следственный комитет (СК) РФ материалы по водной блокаде полуострова. Уточняется, что предварительный ущерб сельскому хозяйству из-за водной блокады оценивается в 200 млрд рублей.

После воссоединения в 2014 году Крыма с Россией по итогам референдума подача воды по идущему от Днепра Северо-Крымскому каналу в республику была полностью прекращена Украиной в одностороннем порядке. В Киеве считают, что власти не должны снабжать Крым водой до тех пор, пока полуостров не вернется в состав страны.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура проходила в соответствии с международным правом. Но до сих пор Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта навсегда закрыт.

Источник