м
Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперт спрогнозировала будущие ставки по банковским вкладам в России

Эксперт спрогнозировала будущие ставки по банковским вкладам в России

Эксперт спрогнозировала будущие ставки по банковским вкладам в России

Вице-президент, старший кредитный специалист рейтингового агентства Moody’s Ольга Ульянова рассказала о будущем ставок по банковским вкладам в России.

«В то время как рост ставок по кредитам будет сдерживаться конкуренцией среди банков за хороших заемщиков, аналогичная конкуренция развернется и за вкладчиков», — рассказала Ульянова в беседе с «Российской газетой», добавив, что это сможет подстегнуть рост депозитных ставок.

По ее словам, ко второй половине 2021 года Россия вернет реальные ставки по депозитам в «положительную зону».

Эксперт отметила, что рост депозитных ставок будет продолжаться, основное повышение придется на долгосрочные вклады, которые нужны банкам для привлечения большего объема средств на фиксированный долгий срок и нормализации баланса по срочности активов и обязательств.

«По накопительным счетам у банков гораздо больше гибкости с точки зрения удержания низких ставок, поскольку клиенты, пользующиеся накопительными счетами, как правило, привязаны к банкам не только и не столько ставкой, сколько посредством других продуктов и услуг», — добавила специалист.

В конце апреля в ЦБ рассказали, что средняя максимальная ставка по вкладам десяти российских банков, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, по итогам второй декады апреля выросла до 4,72% с 4,63% в первой декаде. Рекордно низкий показатель средней ставки зафиксировали в первой декаде октября 2020 года — 4,33%.

Источник