м
Главная » ЭКОНОМИКА » Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

Валерий Забелин

Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

Помимо сотрудников бюджетной сферы, в России есть около 1,25 миллионов государственных служащих. Это – чиновники разных уровней федеральных и региональных органов власти. Все они тоже получают зарплаты – денежное содержание и стимулирующие выплаты. В статье расскажем об изменениях в методике расчета зарплаты госслужащих в 2023 году и размерах индексации этих выплат.

Кто относится к госслужащим в России

Всего в России насчитывается порядка 2,4 миллионов человек, которые занимают должности в разных органах государственной власти – от муниципальных служащих до сотрудников федеральных органов власти. И особое место среди них занимают государственные служащие.

Государственный служащий – сотрудник, осуществляющий профессиональную деятельность на службе в органах государственной власти.

Так как у России федеративное устройство, то и госслужащие разделяются на две категории:

  • Федеральные государственные служащие, занимающие должность в федеральных органах государственной власти. Выплата зарплаты и других вознаграждений происходит за счёт федерального бюджета (сколько он составляет на 2023 год, в т. ч. основные расходы и доходы – читайте здесь). Это гражданские госслужащие (налоговые инспекторы, полицейские, прокуроры), а также госслужащие других статусов.
  • Государственные гражданские служащие субъектов России – работники, несущие службу в государственных органах субъектов РФ и получающие зарплату из бюджетных средств соответствующего субъекта.
  • Отдельно также выделяются муниципальные служащие – работники, на постоянной основе выполняющие профессиональные обязанности по должности, включенной в штат структуры муниципальной администрации. Денежное вознаграждение выплачивается из средств местного бюджета, но муниципальные служащие не относятся к госслужащим.

    Бюджетники и госслужащие получают зарплату из бюджета (федерального, субъекта или муниципального), но между этими категориями есть значительная разница:

  • Государственный служащий – это представитель государства, осуществляющий его особые функции и наделенный для этого различными по характеру и значению полномочиями. Представителей этой прослойки имеют свой ранг или чин. Они назначаются по результатам аттестации – свою компетенцию требуется регулярно подтверждать. Должность, зарплата и льготы зависят от чина. Госслужащие не имеют права вести бизнес, приобретать ценные бумаги. Им запрещено получать дорогие подарки за оказанные услуги. Для сотрудников госслужбы обязательны ежегодные декларации, в которых отражаются все финансовые поступления и крупные приобретения.
  • Бюджетники – это люди, занятые на местах, где не создаются материальные ценности, но их профессии необходимы обществу: учителя, врачи, сотрудники детских садов, дворники, библиотекари. Зарплату им платит государство, для них нет особых льгот (хотя есть досрочный выход на пенсию), но и жестких ограничений также не существует. Про них мы писали отдельно – о повышении зарплат бюджетникам в 2023 году, отдельно медикам и учителям.
  • Из чего складывается зарплата госслужащих

    В отличие от бюджетников, структура зарплаты государственных служащих более строгая, а размеры выплат и доплат определены законодательно.

    Зарплата госслужащего состоит из двух частей:

  • Денежное содержание – это основной оклад плюс различные надбавки. Надбавки могут включать, например, доплаты за выслугу лет, за работу в особых условиях, за чин, за работу с информацией, являющейся государственной тайной.
  • Стимулирующие выплаты – это премирование за выполнение особых заданий.
  • По факту у большинства чиновников в России надбавки составляют около 50-70% от общей суммы выплачиваемого вознаграждения. Но учитывая, что некоторые из них привязываются к окладу, а тот – к МРОТ, то на зарплаты госслужащих влияет как повышение МРОТ, так и очередные индексации зарплат.

    С 2022 года в России началась реформа системы оплаты труда госслужащих. После введения новой методики начисления процентное соотношение оклада и дополнительных надбавок значительно изменится. Премиальная часть может составлять не более 30%, а основной оклад составит большую часть вознаграждения – около 70% зарплаты. Изменения вводятся согласно Федеральному закону № 437-ФЗ от 30 декабря 2021 года и Указам Президента РФ № 749, № 751 от 31 декабря 2021 года, устанавливающих метод расчета фонда оплаты труда государственных служащих России.

    Говоря проще, постоянная часть (оклад) станет больше, что даст госслужащим больше социальных гарантий.

    Чиновникам федерального уровня оплата труда, рассчитанная по новой методике, выплачивается уже с начала 2022 года. В 2023 году поменяется порядок начисления зарплаты для государственных служащих субъектов РФ – они переходят на эту новую систему с 1 января этого года. Это, конечно, не означает, что сумма довольствия сразу вырастет – но его схема расчета станет понятнее и прозрачнее.

    В 2023 году, кроме внедрения нового способа формирования зарплаты, также планируется увеличить базовые оклады согласно должности и классного чина, надбавки (за труд в особых условиях, за дипломатический ранг).

    Размер индексации зарплаты госслужащим в 2023 году

    Поэтапное повышение материального довольствия государственных служащих началось с прошлого года. Повышение окладов на 4% с 1 октября 2022 года, по Указу Президента РФ № 657 от 23.09.2022 г., коснулось только некоторых категорий госслужащих федерального уровня:

  • сотрудников аппарата управления делами Президента;
  • сотрудников федеральных органов исполнительной власти – то есть, Министерств и других ведомств;
  • судей Верховного и Конституционного судов;
  • сотрудников Следственного комитета;
  • работников дипломатических ведомств, сотрудников Министерства юстиции и ФССП.
  • В 2023 году также планируется рост окладов и надбавок. В первую очередь увеличение зарплаты будет обеспечено за счет повышения МРОТ с 1 января 2023 года на 6,3% (в том случае, если оклад привязан к минимальной зарплате).

    Кроме того, довольствие будет проиндексировано. Индексация зарплат госслужащим в 2023 году ожидается в пределах 5,5% к действующим в 2022 году должностным окладам (с учетом инфляции и оптимизации численности). Эта индексация заложена в бюджете – на повышение зарплат работников федеральных государственных учреждений в 2023-2025 годах планируется выделить 280 млрд рублей. Доходы гражданских госслужащих за этот период вырастут на 120 млрд. руб., судей и прокуроров— на 27,8 млрд. и 22,3 млрд. рублей соответственно.

    Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

    Источник: РБК

    В 2024 и 2025 годах оклады государственных служащих планируется поднимать на 4% в год – на этом уровне Минэкономики ожидает рост цен.

    Кроме того, увеличение зарплаты госслужащим в 2023 году распространится еще на некоторые категории специалистов:

  • сотрудники территориальных управлений федеральных государственных органов (например, региональных управлений Министерства юстиции);
  • судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов;
  • служащих управления Судебного департамента Верховного Суда РФ в субъектах РФ;
  • представительств федеральных органов исполнительной власти за пределами страны;
  • представительств МИД РФ на территории РФ;
  • сотрудников дипмиссий и консульств РФ.
  • Согласно Указу Президента РФ №749, предусмотрены надбавки к окладам. В частности, указ устанавливает размеры ежемесячных надбавок к должностному окладу федеральным госслужащим за работу в особых условиях:

    Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

    Например, младшая группа должностей – это специалисты 1 и 2 категорий. Для трудоустройства на такую должность достаточно среднего профессионального образования и не требуется стаж по профессии. Чем выше группа – тем более квалифицированные специалисты и тем больше они получают.

    Дополнительно указ определяет, какие оклады будут получать федеральные госслужащие разного чина. Классный чин для гражданских служащих — это аналог воинского звания. Чин присваивается по результатам квалификационного экзамена.

    Размеры окладов установлены такие:

    Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

    Дополнительно утверждены ежемесячные надбавки за дипломатический ранг сотрудникам МИД РФ, диппредставительств, консульств и представительств МИД на территории РФ:

    Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

    Всё это не означает, что чиновники будут получать больше именно на такую сумму. Указ вводит единую систему оплаты труда – где есть базовые оклады, а есть дополнительные надбавки. Некоторые из них уже выплачивались, поэтому их просто заменят на новые. Но всё равно, новый подход для расчета денежного довольствия сотрудников государственных органов федерального и территориального уровня позволит значительно увеличить материальное стимулирование работающих в органах власти.

    Для повышения зарплат чиновникам в 2023 году в федеральной казне запланирована сумма 104,7 млрд. рублей.

    Когда будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году

    Непосредственное увеличение довольствия пройдет в два этапа:

  • с 01.01.23 зарплата госслужащих вырастет на 6,3% после повышения МРОТ (в случае, если оклад привязан к минимальному размеру оплаты труда);
  • с 1 октября 2023 года зарплаты будут дополнительно проиндексированы на 5,5%.
  • Соответственно, общее повышение оплаты труда может составить около 12%, но в действительности не все получат именно такую прибавку – например, если отдельные доплаты не привязаны к окладу и МРОТ.

    Средний размер зарплаты госслужащих в 2023 году

    По данным Минфина РФ на 2019 год, количество специалистов, работающих в государственных и муниципальных органах и имеющих статус госслужащего, составляло около 1,25 млн. человек. Их зарплаты разнятся в зависимости от занимаемой должности и региона.

    Например, в 2021 году главный специалист прокуратуры получал 32 000 рублей, а среднемесячная зарплата гражданских служащих в федеральных госорганах РФ была 96 500 рублей. Для сравнения, по данным Росстата на 2020 год, среднемесячная заработная плата госслужащих в РФ составляла 65 800 рублей.

    В 2023 году денежное вознаграждение специалистов государственной службы, рассчитанное по новой системе, значительно вырастет. Чтобы понять, каким будет повышение зарплаты госслужащим с 1 января 2023 года, сравним выплаты по основным специальностям до и после реформы:

    Каким будет повышение зарплаты госслужащим в 2023 году: разбираем все нюансы

    Как мы считали: специалисты – основная должность, предназначенная для обеспечения профессионального исполнения установленных задач и функций госорганами. Например, у специалиста 1-го разряда, относящегося к аппарату нижней и верхней палаты парламента РФ, был оклад 2 200 рубля и премия – 2,5 оклада (5 500 рублей). В сумме это составляло 7 700 рублей (за счет доплат сумма превышала МРОТ). После изменения законодательства оклад составит 12 405 рублей, а поощрение составит 0,9 оклада. Всего – 23 570 рубля. В итоге постоянная часть зарплаты выросла более чем в три раза. Дальше к этим суммам прибавляются доплаты за чин, выслугу, за особые условия службы, премии и прочие доплаты.

    Что же касается повышения зарплат в конкретных субъектах, существуют также региональные доплаты, а еще регион может самостоятельно поднять оклады (если в бюджете на это достаточно денег).

    Учитывая вышесказанное, можно ожидать, что средняя зарплата госслужащих в субъектах РФ в 2023 году может значительно вырасти – но итоговые цифры будут зависеть от должности и места работы. К тому же стоит помнить – новая система заменит прежнюю, где госслужащим обычно доплачивали до определенного уровня премиями и другими доплатами.

    Если говорить о прибавке для конкретных сотрудников, то их зарплаты могут вырасти так (на примере ФНС, в рублях):

    Должность Оклад Все остальное Сумма зарплаты
    Специалист 1 разряда 10 716 21 504 32 220
    после повышения МРОТ (1 января) 11 391 21 504 32 895
    после индексации (1 октября) 12 018 22 687 34 704
    Ведущий специалист-эксперт 14 100 35 055 49 155
    после повышения МРОТ 14 988 35 055 50 043
    после индексации 15 813 36 983 52 796
    Начальник отдела ИФНС 17 475 44 327 61 802
    после повышения МРОТ 18 576 44 327 62 903
    после индексации 19 598 46 765 66 363
    Заместитель начальника управления ФНС 20 859 54 703 75 562
    после повышения МРОТ 22 173 54 703 76 876
    после индексации 23 393 57 712 81 104

    Как мы считали: текущие зарплаты взяты из открытых источников, с 1 января 2023 года оклад увеличивается на 6,3% (процент роста МРОТ), остальные доплаты не меняются (так как неизвестно, к чему они привязаны). С 1 октября на 5,5% индексируются все части зарплаты.

    Предполагается, что планируемые меры по повышению зарплат будут выполнены не только за счет дополнительных бюджетных ассигнований, но и за счет средств, полученных после оптимизации структуры и сокращения численности работающих на госслужбе.

    Источник