м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как правильно выбрать дебетовую карту: рассказывает сотрудник банка

Как правильно выбрать дебетовую карту: рассказывает сотрудник банка

Как правильно выбрать дебетовую карту: рассказывает сотрудник банка

К выбору банка и финансового продукта необходим тщательный подход, ведь на дебетовых картах хранятся личные средства, которые клиенты доверяют банку. Оксана Коханюк, начальник отдела пластиковых карт ПАО «РосДорБанк», рассказала о тенденциях рынка и на что стоит обратить внимание при выборе дебетовой карты.

Тенденции-2021

По итогам 2020 года количество выпущенных банками пластиковых карт превысило 19,2 млн, в то время как за весь период количество выданных всеми банками карт составляет 300 млн. В период пандемии россияне сокращали количество контактов с бумажными деньгами. Это привело к активному росту платежей по картам, а развитие электронной торговли и цифровизация отрасли дополнительно популяризирует безналичные и бесконтактные формы оплат. По прогнозам ЦБ, доля выпуска пластиковых карт продолжит расти, в том числе за счет развития бесконтактных платежных технологий и сервисов, таких как Система быстрых платежей, виртуальные карты, оплата по QR.

Трендом в России становится отказ от пластиковых банковских карт в пользу цифровых. Так, в 2023 году Сбербанк планирует эмитировать до 50% всех выпускаемых карт исключительно в цифровом формате. Виртуальная банковская карта – то же самое, что и обычная дебетовая, только хранится не на пластиковом носителе, а в мобильном приложении. Цифровые карты привлекательны тем, что их обслуживание, как правило, является бесплатным, а для выпуска нет необходимости посещать банк: оформить и активировать карту можно в приложении банка.

Но являются ли виртуальные карты более безопасными и стоит ли ожидать полный отказ от пластиковых карт в России? Пока это спорный вопрос. С одной стороны, такую карту сложнее украсть или скопировать ее данные, с другой – технологии взлома виртуальных систем развиваются так же быстро, как и технологии защиты. Банковской отрасли только предстоит завоевать доверие клиентов к цифровым продуктам.

Шаг 1: Выбираем банк

Главный принцип дебетовой карты заключается в том, что с ее помощью можно распоряжаться денежными средствами, которые уже лежат на ваших счетах в банке. Поэтому, если вы решили оформить дебетовую карту, первым шагом должен быть выбор надежного банка, чтобы в случае проблем с финансовой организацией не потерять личные средства. По каким критериям выбирать банк:

  • Надежность. Оцените финансовое положение банка, изучив актуальные показатели по активам, капиталу и прибыли, которые находятся в свободном доступе на сайте Банка России. Также проверьте, входит ли банк в систему страхования вкладов. Сделать это можно, позвонив по телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов или посетив официальный сайт АСВ.
  • Доступность. Узнайте о количестве, расположении банкоматов (собственных и партнеров), отделений банка, режиме работы. Не лишним будет проверить наличие горячей линии, чтобы иметь возможность оперативно проконсультироваться и получить помощь от сотрудников банка в экстренных ситуациях.
  • Удобство. При пользовании финансовыми услугами Интернет-банк и мобильный банк сделают вашу жизнь проще и комфортнее. Лучше заранее собрать информацию и почитать отзывы об этих сервисах, узнать, как они работают и насколько удобно реализован интерфейс.
  • Шаг 2: Выбираем карту

    При выборе дебетовой карты, в первую очередь, рекомендуем обратить внимание на ее оснащенность: наличие магнитной полосы, микрочипа и системы бесконтактной оплаты PayPass – всё это позволит безопасно совершать покупки. К дополнительным критериям можно отнести:

  • Предоставляемые услуги (SMS-оповещение, 3DS, бесконтактная оплата картой и мобильным устройством);
  • Возможность моментальных переводов с карты на карту или по номеру телефона без комиссии (Р2Р, СБП);
  • Срок изготовления карты и размер комиссии за выпуск и обслуживание. Сравнивайте предложения банков и подбирайте для себя оптимальный тариф, обратите внимание на размер снятия наличных денежных средств и комиссию за снятие;
  • Наличие овердрафта, который позволяет уходить в минус, расходуя деньги банка, если не хватило личных средств. Такая опция является одним из видов кредитования и на потраченную сумму начисляются проценты, поэтому рекомендуем внимательно изучить условия.
  • Бонусные программы в виде кэшбэка и процентов на остаток по счету. Банки заинтересованы, чтобы клиент как можно дольше хранил деньги на банковском счете. Проанализируйте предложения банков, свои доходы, расходы по местам и типам покупок, после чего определите для себя дебетовую карту с наиболее привлекательными условиями.
  • Шаг 3: Выбираем платежную систему

    Наиболее крупными международными платежными системами являются Visa и MasterСard. Картами этих систем можно пользоваться не только в России, но и за рубежом. Кроме того, к ним можно привязать сразу несколько счетов в разной валюте и использовать в путешествиях.

    Локальные системы полностью автономны и работают на ограниченной территории. Примером является российская национальная платежная система МИР. Согласно Федеральному закону от 01.05.2017 N 88-ФЗ, пенсии, социальные пособия, стипендии, зарплаты бюджетникам и военным должны перечислять только на карту платежной системы МИР.

    Выводы

    Клиент сам выбирает банковские продукты и их количество исходя из своих потребностей. У банковских карт есть своя специфика, обусловленная тарифами и условиями обслуживания. Если вы часто совершаете покупки в интернете, хорошей идеей будет открыть дополнительную дебетовую карту исключительно для онлайн платежей. Однако, имея несколько карт, зачастую трудно удержать все во внимании и использовать каждую с максимальной выгодой для себя. Берегите и приумножайте свои финансы с помощью современных банковских продуктов.

    Источник