м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год

Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год

Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год

Артём Васильев

Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год

Отдохнуть 2-3 недели на курорте – это хорошо, а за половину или четверть от полной стоимости – еще лучше. И это доступно военнослужащим и военным пенсионерам с семьями, хоть иногда получить путевку не очень просто. Из-за того, что желающих много, а мест в санаториях – не очень, создана целая схема с предварительным бронированием путевок. Каждый год с 1 ноября открывается реализация путевок в санатории МО РФ для военных пенсионеров. Рассказываем, что уже известно об этом на 2023 год.

Когда будет старт продаж путевок в военные санатории на 2023 год

Особенность санаторно-курортного лечения по линии Минобороны России в том, что количество желающих обычно намного больше, чем количество путевок. А путевки еще и распределены в течение года – большинство льготников стремятся попасть на море с мая по сентябрь, но удача улыбается не всем. И чтобы все могли получать путевки на равных условиях, Минобороны каждый год открывает их бронирование в один день (причем ровно с 00:00).

В 2021 году подача заявлений на санаторно-курортный отдых открылась 1 ноября ровно в 00:00, и путевки реализовались на весь 2022 год. Бронирование мест в санаториях и домах отдыха на 2023 год должно стартовать с 1 ноября 2022 года, однако этот год по понятным причинам отличается от предыдущих.

Что известно на данный момент:

  • С 2022 года прием заявок возможен либо через портал «Военные здравницы», либо на электронную почту конкретного санатория. Возможности отправить заявку и документы на общую электронную почту Минобороны уже нельзя.
  • По новым правилам, нужно заранее зарегистрировать личный кабинет на сайте «Военные здравницы», а заявку подавать через него. В теории это может упростить процедуру – не придется отправлять заявку ровно в полночь на сайт конкретного учреждения.
  • Определенная часть санаториев или их подразделений будет закрыта для бронирования – они будут заниматься реабилитацией участников боевых действий СВО. Но какие именно санатории и дома отдыха будут закрыты – пока неизвестно.
  • Прием заявок на путевки в военные санатории на 2023 год, судя по всему, стартует с 1 ноября 2022-го. Но на данный момент распоряжения начальника ГВМУ МО РФ о начале реализации путевок еще нет (в прошлом году оно было подписано 26 октября).
  • Отслеживать наличие свободных путевок в военные санатории можно на официальном сайте Министерства обороны – когда файл с местами для бронирования на 2023 год там появится.

    Чтобы не пропустить старт продаж путевок, следите за обновлением информации в этой статье – мы оперативно разместим информацию сразу же после ее появления.

    Как оформить заявление на путевку в военный санаторий МО РФ в 2023 году

    Формально вопросами касательно санаториев в Минобороны занимается Центр туризма («Военные здравницы»), но в действительности все решения принимает руководство санаториев. Соответственно, процедура оформления путевки состоит из двух частей:

  • Подача заявления в санаторно-курортное учреждение. В ответ должно прийти уведомление о предоставлении путевки (или отказ). Это все нужно сделать, начиная с даты начала реализации путевок (обычно 1 ноября), но не позднее, чем за 30 дней до начала даты путевки (60 дней для военных пенсионеров).
  • Оформление путевки, ее оплата и выдача. Получив уведомление, льготник в назначенный прибывает в учреждение, где ему и оформляют путевку.
  • Соответственно, главное в этом процессе – успеть подать заявление на путевку и получить уведомление о ее предоставлении. Нужно подать заявление и приложить к нему медицинскую справку по форме 070/у – на самого льготника и каждого члена его семьи старше 18 лет, а также некоторые другие документы. Но с 2022 года произошли определенные изменения в процедуре. Разберем их подробнее.

    Куда подавать заявку

    Раньше заявку можно было подавать либо на электронную почту Минобороны, либо непосредственно в санаторий – через онлайн-форму на сайте или тоже на электронную почту. С 1 сентября правила поменялись, теперь подать заявку можно двумя способами:

  • через новый сайт Центра туризма МО РФ («Военные здравницы») – там есть личный кабинет и собрана информация о свободных местах во всех ведомственных санаториях и домах отдыха;
  • на адрес электронной почты санатория.
  • Лучше заранее уточнить способ подачи заявки в выбранной здравнице. На данный момент большинство из них отсылают всех желающих именно на официальный сайт военных санаториев МО РФ – скорее всего, этот способ будет основным и самым удобным.

    На этом же сайте есть достаточно понятная инструкция, как пользоваться личным кабинетом, выбрать санаторий и подать в него заявку.

    Если кратко, то алгоритм такой:

    1. Зарегистрироваться на сайте. Очень желательно сделать это до старта подачи заявок – не тянуть до 1 ноября. Форма для регистрации простая – ФИО, электронная почта, номер телефона, пароль с подтверждением, капча и согласие на обработку персональных данных. Заполнить нужно все поля.
    2. Дальше будет несколько вариантов на выбор, как найти нужный санаторий:
  • кнопка «Информация», потом «Подбор санаторно-курортных организаций по коду МКБ» – там нужно ввести коды из МКБ (международный классификатор болезней) для всех гостей, и система покажет, какие санатории подойдут для этого человека;
  • кнопка «Наличие мест» – там можно посмотреть, на какие даты и в каких санаториях есть свободные места. Логично искать места в тех учреждениях, которые подходят по коду МКБ;
  • кнопка «Бронирование» – когда заявитель уже знает, куда ему нужно, достаточно заполнить месяц, количество гостей, нужный санаторий и его филиал.
    1. Дальше система бронирования покажет, в каких санаториях, на какие даты и какие номера остались в наличии. Напротив нужного будет зеленая кнопка «бронировать». Даты подбираются автоматически – исходя из срока лечения (21 день) или пребывания в доме отдыха (12 дней).
    2. Потом нужно заполнить форму с данными о заявителе. Кроме основных данных, нужно вписать звание, данные медицинской справки 070/у и ее скан. Также указать контактные данные – почтовый адрес, электронную почту и номер телефона.
    3. Затем – внести данные о каждом из отдыхающих (то есть, кроме заявителя – о его членах семьи, которые поедут вместе с ним).
    4. Финальный этап – проверить детали бронирования и отправить заявку.

    Отправив заявку, стоит ждать результата от санаторно-курортного учреждения – либо уведомления о предоставлении путевки, либо отказ. Информация тоже придет в личный кабинет пользователя и на электронную почту в течение 30 дней.

    Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год

    Если санаторий предоставит путевку, об этом придет соответствующее уведомление. Его, а также заявление нужно будет скачать и распечатать (ссылки – в личном кабинете в разделе «Бронирования» в категории «История заявок»).

    При желании можно будет оформить заявку и без наличия мест или отправить ее в санаторий без бронирования мест. Суть в том, что сервис просто передаст данные в санаторий – и если там смогут найти возможность принять заявителя на отдых, с ним свяжутся и подскажут, что делать дальше.

    Необходимые документы

    Для оформления заявки нужно заполнить заявление и приложить к нему справку по форме 070/у. В заявлении, как можно понять, нет ничего сложного – кроме ФИО, контактных данных и данных о праве на льготу, нужно указать СНИЛС для каждого члена семьи, наименование санатория и ориентировочные даты въезда.

    Что касается формы 070/у, там все чуть сложнее – если речь идет именно о санаторном лечении, то у льготника должны быть какие-то показания к нему. В справке по этой форме, кроме прочих данных, указываются:

  • диагноз, для лечения по которому пациента направляют в санаторий;
  • связано ли это с заболеваниями или последствиями травм мозга;
  • если льготник – инвалид, то по какому заболеванию;
  • какие есть сопутствующие заболевания;
  • рекомендуемое лечение (в условиях санатория или амбулаторно), предпочтительное место и рекомендуемый сезон.
  • Форма справки выглядит так:

    Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год

    «Форма справки по форме 070/у»
    Актуальный образец официальной формы

    То есть, просто так выбрать один из санаториев и подать туда заявление на лечение нельзя – этот санаторий должен быть связан с профилем заболевания. Именно из справки нужно брать код заболевания по МКБ – по нему будут подбираться все подходящие санатории. Но, как показывает практика, на некоторые курорты и сезоны даже так выстраиваются очереди (как правило, на курортные города на черноморском побережье летом).

    Если все получилось, и санаторно-курортное учреждение согласилось принять семью в назначенное время (и прислало уведомление), до даты отъезда нужно собрать пакет документов:

  • само уведомление и заявление (распечатываются из документа по ссылке в личном кабинете);
  • паспорт и военный билет;
  • отпускной билет (для действующих военнослужащих);
  • санаторно-курортная карта по форме 072/у;
  • для членов семей – полис ОМС, подтверждающая родство справка;
  • для детей – форма 072/у, медицинские справки от педиатра и ряд анализов (детям до 14 лет), справка с места учебы (для тех, кому от 18 до 23 лет и кто учится очно);
  • для детей-инвалидов – справка МСЭ об установлении группы инвалидности;
  • для военных пенсионеров – полис ОМС, пенсионное удостоверение, форма 072/у.
  • Все эти документы нужно иметь при себе, отправляясь в назначенную дату к месту отдыха или лечения. Оформление, оплата и выдача путевки – будет уже на месте прямо в день заселения.

    Нельзя забывать о «ковидных» требованиях – для заселения нужно иметь при себе справку от врача об отсутствии контакта с больным инфекционными заболеваниями, а также документ о вакцинации от коронавируса.

    Заселяться можно с 00:00 до 23:59 дня въезда, опаздывать категорически нельзя. Выселиться досрочно и получить компенсацию неиспользуемой части путевки можно будет только при наличии веских оснований на то (прописаны в нормативных документах).

    Кто имеет право поехать в военный санаторий Министерства обороны

    Отдых в военном санатории МО РФ может быть платным, со скидкой или полностью бесплатным. Одна из самых многочисленных групп – военные пенсионеры – имеют право на путевку с хорошей скидкой, как и члены их семей

    Перечень льготных категорий, которые имеют право на санаторно-курортное лечение по линии Минобороны:

  • военнослужащие, которые проходят службу по контракту и члены их семей – они оплачивают 100% стоимости путевок;
  • военные пенсионеры (уволенные со службы по определенным причинам с выслугой в 20 лет и больше, или по любой причине с выслугой в 25 лет и больше) – оплачивают 25% стоимости путевок;
  • члены семей военных пенсионеров (супруги, несовершеннолетние дети и иждивенцы) – оплачивают 50% стоимости путевок;
  • члены семей умерших военнослужащих, потерявшие кормильца – оплачивают 25% стоимости. Для вдов есть дополнительные условия – они получают льготные путевки в случае, если супруг умер в период службы или на пенсии по выслуге, при жизни имел право на льготное санаторно-курортное лечение, а вдова не вступила в новый брак;
  • Герои РФ, Соцтруда, СССР – получают путевки бесплатно;
  • военнослужащие и военные пенсионеры, нуждающиеся в реабилитации по заключению врача – получают путевки бесплатно;
  • гражданский персонал Вооруженных сил – оплачивают 30% стоимости путевок.
  • Военные пенсионеры и члены их семей также претендуют на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Организовано это двумя способами:

  • через воинский перевозочный документ – за ним нужно обратиться в военкомат по месту жительства, сам ВПД потом меняется в кассе на билет;
  • через компенсацию стоимости купленного билета – то есть, льготник покупает билет за свой счет, а потом ему по заявлению в военкомат компенсируют сумму. Важно, чтобы траты на билеты были подтверждены документами.
  • Есть еще один важный момент, который касается льготников, получающих ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты): если отказаться от входящего в набор санаторно-курортного лечения, заменив его на денежную доплату, путевку в санаторий придется покупать за свой счет.

    Стоит учитывать, что базы отдыха и военные санатории Министерства обороны – это бюджетные учреждения, а потому даже платные путевки там стоят не очень дорого. Например, на базе отдыха в Сочи за 12 дней с военнослужащего-контрактника возьмут около 28 тысяч рублей за одно койко-место, а детей можно разместить с большой скидкой. Какие коммерческие цены на отдых в этом регионе в летний период, и так понятно.

    Санатории МО РФ для военных пенсионеров: куда можно поехать в 2023 году

    В структуре Министерства есть санатории, дома отдыха, базы отдыха и детские санатории. Попасть в санаторий обычно можно, имея соответствующие показания по состоянию здоровья (что указывается в справке). Срок такого лечения – 21 день. А в дом отдыха или на базу отдыха можно получить путевку только на 12 дней – и это будет лишь оздоровительный отдых.

    Большая часть санаторно-курортных учреждений Минобороны работает круглый год (с 1 января по 31 декабря), но некоторые могут быть закрыты на ремонт. А еще в 2023 году многое может изменить мобилизация и военная операция – некоторые санатории будут «закреплены» только за действующими военнослужащими, которые проходят лечение и реабилитацию после участия в боевых действиях.

    По некоторым данным, уже в 2022 году некоторые из тех, кто получил льготную путевку на этот год, затем получили отказ от санатория – но официально подтвердить такую информацию пока нельзя.

    На сайте Минобороны есть постоянно обновляемый документ со свободными местами. Формально заявки принимаются и после начала текущего года, но по факту свободных мест на остаток года в санаториях не так много. Перепроверить информацию можно на портале «Военные здравницы».

    Например, в этом разделе указано, что в санатории «Солнечногорский» могут быть места:

    Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год

    Официальный сайт военных санаториев Министерства Обороны РФ также показывает наличие мест в этом санатории:

    Как получить путевку в санатории МО РФ для военных пенсионеров и военнослужащих на 2023 год

    То есть, там действительно есть свободные места на остаток года – причем даже льготные путевки. Стоит лишь учитывать сроки бронирования – не позднее, чем за месяц (а для военных пенсионеров – 2 месяца). Другими словами, военный пенсионер уже не успеет забронировать путевку – через 2 месяца от года не останется еще 21 дня на отдых.

    Среди военных санаториев есть несколько особо популярных – куда обычно подается больше всего заявок и где сложнее всего получить путевку:

  • Тарховский военный санаторий (на берегу Финского залива в Ленобласти) – лечит сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательного аппарата, нервной системы и т. д.
  • Светлогорский военный санаторий – находится на берегу Балтийского моря, лечит широкий круг заболеваний, включая проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
  • Марфинский военный санаторий в Московской области – специализируется на болезнях кровообращения, мужских и женских болезнях.
  • Санаторий «Аврора» в Сочи – физиотерапия, физкультура и лечебное питание.
  • Пятигорский санаторий – использует лечение грязями, климатом, ЛФК и т. д.
  • Но стоит понимать, что попасть туда не просто так – нужно, чтобы заболевание соответствовало профилю санатория, а также успеть подать заявку, пока есть свободные места.

    Что входит в санаторное лечение

    Основная задача санаторно-курортного лечения – поправить здоровье, подорванное тяготами военной службы. Санатории, дома и базы отдыха Минобороны специализируются на самых разных оздоровительных направлениях.

    Все зависит от типа учреждения:

  • Санатории – принимают исключительно на лечение. это может быть лечение и профилактика, реабилитация после перенесенных заболеваний. Что именно можно получить в санатории – нужно смотреть на его сайте и на сайте Минобороны.
  • Центры, базы и дома отдыха – предлагают комплекс оздоровления, причем методы оздоровления — природные. Например, в Сочи помогает субтропический климат, морские и солнечные ванны.
  • Говоря проще, в санаторное лечение входят все процедуры, назначенные врачом санатория — их перечень определяется возможностями самого учреждения. А дома отдыха – это именно оздоровительный отдых без упора на специальные процедуры.

    Кроме того, во всех заведениях есть дополнительные услуги – например, сауна, тренажерные залы, бассейны, экскурсии и многое другое. Но стоит понимать, что не все из этого показано отдыхающим, и некоторые из услуг будут платными.

    Часто задаваемые вопросы

    Как часто можно ездить в военный санаторий на лечение?

    Льготную путевку можно получить не чаще, чем раз в год. По факту у кого-то получается ездить каждый год, а кто-то подает заявки годами и получает только отказы.

    Сколько стоит платное лечение в таких санаториях?

    Расценки можно найти на сайте нужного санатория. Цены зависят от размещения (есть 2-, 3- или 4- местные номера разной комфортности) и типа отдыха – с лечением (дороже) или без него (дешевле). Ориентировочно – от 2,5 тысяч рублей за койко-день.

    Сколько длится лечение и отдых?

    Путевка на санаторное лечение выписывается на фиксированный срок – 21 день. Срок путевки в домах и центрах отдыха – 12 дней.

    Источник