м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

Валерий Забелин

Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

С 2020 года у жителей сел в России появилась возможность получить льготный кредит на благоустройство сельского дома. В 2022 году максимальный размер кредита был увеличен Правительством. Как и где получить этот кредит, на что его можно потратить, какие требования предъявляют банки заемщику – разберем в этой статье.

Что это за программа и зачем она была утверждена

Начиная с 2016 года, численность сельского населения в России неуклонно снижается, только за последние 5 лет доля сельского населения сократилась на 0,59 %. Население в селах стареет, неуклонно мигрирует в крупные города, рождаемость падает, а трудоспособного населения становится все меньше. Во многом это связано с изношенной инфраструктурой и невозможностью улучшить жилищные условия для жителей деревень и сел.

Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

Структура населения России в зависимости от возраста

Это достаточно серьезная проблема, которая требовала вмешательства со стороны властей.

Например, только 37,5% общей площади жилых помещений в сельских населенных пунктах оборудованы всеми видами удобств. Поэтому Правительство в 2019 году приняло Постановление № 696 «Комплексное развитие сельских территорий». Было принято решение о субсидировании процентов по кредитам на благоустройство жилья в сельской местности. Постановление Правительства РФ от 26.11.2019 № 1514 позволяет взять такой займ по льготной ставке. А уже более свежим Постановлением от 22.06.2022 Правительство увеличило размер кредита на благоустройство дома в сельской местности.

Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

Структура городского и сельского населения России

Программа финансовой помощи жителям села была запущена с целью повышения уровня благосостояния и качества жизни. Предполагается, что это положительно скажется на экономике страны в будущем.

На что можно потратить кредит

В рамках программы любой постоянно зарегистрированный в селе житель может взять кредит на ремонт дома в сельской местности или его реконструкции на льготных условиях.

Кредитные средства можно потратить на:

  • обустройство электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения и отопления частного дома;
  • ремонт кровли и инженерных систем в доме (вентиляция, водопроводная разводка);
  • любые другие внутренние и наружные работы по благоустройству жилья.
  • Самое же главное условие: все это должно выполнятся строительной организацией по договору, причем не каждый подрядчик может быть одобрен банком. Дело в том, что в каждом банке есть свой список аккредитованных организаций, выполняющих строительные услуги. При обращении в банк потенциальному заемщику предоставляется список тех компаний, с которыми можно заключить договор. Желательно сразу же уточнить, есть ли у этой компании согласованные и уже выполненные заявки, которые одобрил банк.

    Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

    Второй момент: не каждый жилой дом подходит под требования банка – вряд ли банк выдаст кредит на ремонт жилья, если оно очень старое или уже разрушается. Перед одобрением кредита в обязательном порядке проводится оценка дома, устанавливается его оценочная стоимость – она должна быть не ниже, чем сумма кредита. Это делается для того, чтобы у банка была возможность вернуть деньги, если заемщик вдруг перестанет платить по кредиту.

    Ставка, срок и сумма кредитования

    В 2020 году сельский житель мог получить кредит на сумму до 300 тысяч рублей. Но Постановлением Правительства от 22 июня 2022 года максимальная сумма кредита на ремонт частного дома в сельской местности увеличена до 700 тысяч рублей. Сумма зависит от региона:

  • до 700 тысяч – для Ленинградской области и регионов Дальневосточного федерального округа;
  • до 500 тысяч – для остальных регионов (ранее было до 250 тысяч);
  • Москва, Санкт-Петербург и Московская область не участвуют в программе.
  • Базовые условия по кредиту строго оговорены законом:

  • Процентная ставка для заемщика – не должна превышать 5% годовых. Разницу с рыночной ставкой банкам возмещает государство из бюджетных средств.
  • Срок кредитования не должен превышать 5 лет.
  • По факту же процентная ставка варьируется от 1% до 5% годовых в зависимости от региона РФ. К примеру, в Дальневосточном федеральном округе процентная ставка минимальна (все зависит от суммы и срока кредитования), а относительно низкая ставка актуальна и для жителей сельских территорий Ленинградской области. В других регионах она стандартная – 5% годовых.

    Требования к заемщику

    Формально требования к заемщику у банков (на примере Россельхозбанка) такие:

  • возраст – не моложе 23 лет и не старше 65 лет;
  • российское гражданство;
  • проживание в сельской местности. Проживание в сельской местности подтверждается штампом о регистрации по месту жительства;
  • минимальный трудовой стаж: всего 6 месяцев на одном месте работы;
  • Стоит учитывать, что банк будет оценивать каждого заемщика по своим собственным критериям. То есть, наличие льготной госпрограммы не гарантирует, что банк одобрит кредит конкретному клиенту – все проходят одинаковый скоринг.

    Минимальный пакет документов для оформления кредита на ремонт жилья включает в себя паспорт (с подтверждением регистрации по месту жительства) СНИЛС и ИНН. Но практика показывает, что банк может дополнительно запросить следующие документы:

  • Справку о подтверждении дохода официально трудоустроенных членов семьи;
  • Выписку из ЕГРН, выданную на имя собственника дома;
  • Документ, подтверждающий право собственности;
  • Согласие органов опеки на оформление кредита, если в семье есть несовершеннолетние дети, имеющие доли в собственности.
  • Следует отметить, что в данной программе не имеют права принимать участие жители муниципальных образований внутри города и городских округов (к примеру, поселков городского типа) в Москве и Санкт-Петербурге.

    Какие банки выдают этот кредит

    В 2022 году льготные кредиты жителям сел выдают всего 2 крупных банка:

  • Россельхозбанк. Сумма кредита в нем составляет от 30 тысяч до 300 тысяч рублей. Срок кредитования – от 6 месяцев до 5 лет, а процентная ставка начинается от 3,25% годовых. Банк обещает принять решение в срок от 3 дней.
  • Банк Левобережный. Сумма кредита может составлять от 5 до 250 тысяч рублей. Срок кредитования – от 6 месяцев до 5 лет, а процентная ставка – 5% годовых.
  • В Сбербанке программа льготных кредитов на благоустройство сельских домов пока не работает, но банк предлагает есть возможность приобрести участок и построить жилье по программе «Сельская ипотека». Руководство Сбербанка заверило, что программа кредитования на ремонт дома уже находится в разработке и скоро заработает.

    Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

    Условия кредита в банках (суммы пока не увеличены)

    Плюсы и минусы программы льготного кредитования для сельской местности

    Программа льготных кредитов жителям сел разрабатывалась с целью развития и улучшения жизни в сельской местности. Правительство хочет сократить разрыв между численностью городского и сельского населения, поэтому предлагает максимально комфортные условия для улучшения жизни на селе. Предполагается, что за 5 лет объем улучшенного жилья в сельской местности увеличится на 50 процентов, на что выделены достаточно серьезные деньги.

    Но у этой программы есть свои плюсы и минусы:

    Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

    Достоинства

    Как получить льготный кредит на благоустройство дома в сельской местности

    Недостатки

  • государство субсидирует процентную ставку – клиент платит всего до 5% годовых;
  • можно взять кредит на ремонт или реконструкцию частного дома;
  • недавно были увеличены лимиты сумм кредита.
  • проводить строительные работы за счет кредитных средств может только аккредитованная строительная организация. Часто найти такую в сельской местности крайне сложно;
  • по окончанию строительных работ нужно будет отчитываться перед банком документами и чеками;
  • взять кредит можно только на ремонт дома в сельской местности (если дом находится в городе, программа уже не работает);
  • в программе пока участвуют всего 2 банка;
  • если программа предоставления субсидий вдруг прекратит свое существование или ее сократят, процентная ставка повысится до существующей на тот момент ключевой ставки Центробанка.
  • Часто задаваемые вопросы

    Чтобы получить кредит на благоустройство сельского дома, нужно прожить в селе не менее 5 лет?

    Нет, срок проживания в сельской местности не является условием получения кредита на ремонт дома для сельских жителей. Достаточно подтверждения постоянной регистрации в сельской местности.

    Можно ли использовать кредит на ремонт дома в сельской местности для строительства?

    Возможно заключить договор подряда с организацией на ремонт кровли или инженерных систем – это тоже относится к разряду строительных работ.

    Почему не выдают деньги по кредиту заемщику, ведь можно купить отделочные и расходные материалы самостоятельно и сделать все своими руками?

    Условия кредитования подразумевают заключение договора подряда со строительной организацией и перечисление средств на счет этой организации с предоставлением подтверждающих документов о выполненных работах и затраченных материалах. Если сельский житель зарегистрирует компанию, которая может оказывать такие услуги и выполнит их, тогда он может получить сумму кредита на счет своей организации. Но эта схема настолько сложная, что не стоит тех 700 тысяч рублей кредита.

    Источник