м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как подготовиться к автокредиту

Как подготовиться к автокредиту

Как подготовиться к автокредиту

Как подготовиться к автокредиту


Для большинства россиян автомобиль перестал быть роскошью. И неважно, ездите вы по асфальтированным дорогам центра или добираетесь по грунтовкам, скорее всего, вы согласитесь с тем, что наличие собственного авто экономит ваше время, и снимает зависимость от общественного транспорта. Правда, покупка автомобиля — мероприятие дорогостоящее. Особенно, если вспомнить, что 23 машин, которые сегодня колесят по российским дорогам, куплены в кредит.

Конечно, автокредит перестал быть проблемой — банки готовы кредитовать как новые машины, так и с пробегом. Да требования к соискателям существенно снизились. И вроде бы на этом самое время идти выбирать «железную лошадку» и банк, который ее оплатит. Но остановитесь еще ненадолго. И убедитесь, что вы все учли и ни о чем не забыли.

Автомобиль — не только кредитные платежи


О чем вы думаете, начиная мечтать о собственном авто? О кредитных платежах в последнюю очередь. Но если вы начнете выбирать машину, обслуживание которой вы не можете себе позволить, вы не сумеете получить хоть сколько-нибудь удовольствия от нее. Факторов, которые придется учесть, хватает:
— расход топлива;
— страхование;
— стоимость запчастей;
— стоимость техобслуживания, пр.

Вам должно хватать на это все денег. На это, и еще на текущие расходы, а также на оплату кредита. Бессмысленно брать кредит на автомобиль, который будет грустно стоять на парковке, так как вам не на что его заправить.

Сколько стоит ваш автокредит?


Вы выбрали авто, подали заявку в банк, вам все предварительно одобрили и рассчитали платежи. На этом этапе консультанты особо не распространяются о том, сколько именно вы переплатите банку. Расчет как раз на то, что вы удовлетворитесь посильностью платежей и не будете углубляться в условия кредита. И это будет самой большой вашей ошибкой.

Помните, что в автокредитовании у вас всегда будут варианты. Где-то можно внести меньший первый взнос. Где-то — отказаться от личного страхования, ведь вам и без того придется приобретать полис гражданской ответственности и страховать машину как залог. Где-то банк честнее и не маскирует за невнятными фразами договора дополнительные комиссии. Всегда интересуйтесь не просто процентной ставкой, а полной стоимостью кредита.

Игнорировать свою кредитную историю — неправильно


Автокредит предполагает достаточно крупную сумму долга перед банком. И здесь, как и с ипотекой, для снижения процентной ставки все средства хороши. Но вашим главным аргументом остается кредитная история. Чем она качественнее и старше, тем более лояльно отнесется к вам кредитор. Да и выбор в отношении банков у вас будет получше.

При этом, если вы заказали кредитный отчет и поняли, что он оставляет желать лучшего, у вас будет два варианта. Первый — все-таки брать автокредит, соглашаясь на те условия, которые предложат. Но это только в том случае, если машина будет работать на вас, принося не только расходы. Второй — искать способы

исправить кредитную историю

, отложив на время покупку авто в кредит.

Обратите внимание, независимые специалисты выбрали лучшие антикризисные кредитные предложения 2018 года.

Источник