м
Главная » ЭКОНОМИКА » Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

Валерий Забелин

Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход (НПД) начался в 2019 году, с начала 2020-го он действовал в 23 регионах, а со второго полугодия стал доступен на всей территории РФ. За режимом закрепилось название «самозанятость». На НПД могут перейти граждане и ИП. Иногда, чтобы подтвердить статус плательщика НПД, нужно знать, где взять справку о самозанятости. Существуют два вида справок: одна подтверждает, что налогоплательщик встал на учет, вторая – его доходы. Расскажем об обеих.

Для чего нужна справка о самозанятости

Плательщики НПД вправе вести бизнес, но при этом ограничены по видам деятельности, сумме годового дохода и возможности привлекать наемную рабочую силу (в отличие от ИП). А иногда самозанятому требуется подтвердить факт постановки на учет в налоговой инспекции. Разберем подробнее ситуации, когда плательщику НПД нужна справка о самозанятости.

Подписание договора с заказчиком

Работа с самозанятыми гражданами выгодна заказчику услуг: работая с физическим лицом без статуса плательщика НПД, он обязан удержать НДФЛ, начислить страховые взносы, сдать декларацию в налоговую инспекцию и включить исполнителя в отчетность перед ПФР.

С плательщиками НПД все проще – они платят налоги сами за себя. Но чтобы компания могла учесть расходы на самозанятых при расчете налогов, ей нужно подтвердить статус контрагента перед ФНС. И для подтверждения статуса компании-нанимателю обычно нужна справка о постановке на учет самозанятого.

Участие в Госзакупках

С июня 2020 года самозанятые допущены для участия в госзакупках согласно законам 223-ФЗ (регулирует закупки государственных предприятий и компаний с государственным участием) и 44-ФЗ (регулирует закупки бюджетных учреждений). При заполнении заявки и сборе пакета документов плательщик НПД предоставляет справку, которая равнозначна свидетельству самозанятого на право участия в госзакупках.

То есть, чтобы принимать участие в госзакупках, самозанятому нужна справка.

Прочие случаи

Справка в некоторых случаях заменяет трудовую книжку:

  • при определении суммы алиментов можно подтвердить, что плательщик не является безработным, а осуществляет предпринимательскую деятельность;
  • когда требуется получить субсидии по квартплате и нет официального трудоустройства, то подтвердить источник получения дохода может справка;
  • при обращении в банк для оформления займа также потребуется указание на вид занятости.
  • Могут возникнуть иные ситуации, когда необходимо будет ответить, из каких источников берутся доходы – тогда тоже нужно сделать справку о самозанятости.

    Как выглядит справка о самозанятости

    Подтверждающие документы самозанятого – это справка по форме КНД 1122035. В ней присутствуют такие данные:

  • номер справки и дата выдачи;
  • ФИО налогоплательщика;
  • ИНН;
  • код вида документа: 21 – российский паспорт, 10 – паспорт другого государства;
  • серия и номер документа, удостоверяющего личность;
  • адрес;
  • таблица со сведениями;
  • электронная подпись.
  • В таблице отображаются дата постановки на учет и сведения об ИФНС, где зарегистрирован налогоплательщик.

    Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

    Где взять справку о самозанятости

    За получением документа не нужно лично обращаться в налоговую инспекцию, ее можно сформировать в электронном виде. Электронный документ считается равноценной заменой бумажному варианту с обычными подписями. Можно распечатать справку о самозанятости или сохранить в электронном виде. Ее обязаны принимать везде, включая банковские учреждения, о чем Центробанку было направлено Письмо.

    Как получить справку о самозанятости через приложение «Мой налог»

    Справка о самозанятости легко формируется за пару минут:

    1. Зайти в «Настройки» в личном кабинете приложения «Мой налог», найти раздел «Справки». В верхней строке будет «Справка о постановке»:

      Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

    2. Далее нужно выбрать необходимый период и нажать кнопку «Сформировать»:

      Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

    Документ будет сохранен в формате PDF с электронной подписью. Ее можно распечатать или отправить в электронном виде на указанный электронный адрес.

    Через кабинет на сайте ФНС

    Используя учетную запись Госуслуг, можно зайти в личный кабинет плательщика налога на сайте ФНС. Далее процесс получения справки аналогичен предыдущему. На экране появляется окно, где нужно выбрать «Настройки» – «Справки», а затем кнопку «Сформировать»:

    Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

    Если же самозанятый ведет дела в сервисе «Свое дело» от Сбера, то справку можно оформить и в «Сбербанк Онлайн» – нужно в категории «Каталог» найти раздел «Услуги», а там – строку «Свое дело».

    Где получить справку о доходах самозанятого

    Документ формируется таким же способом, как и о постановке на учет, только выбрать нужно нижнюю строку:

    Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

    Самозанятому справка о доходах нужна, чтобы предоставить ее в банк для получения потребительского или ипотечного кредита, для получения субсидии, детских пособий, при расчете алиментов, в иных ситуациях, где потребуется подтверждение легальности получения денежных средств. Иногда ее запрашивают заказчики, чтобы убедиться, что не превышен лимит доходов, а исполнитель не лишился права применять НПД.

    Где и как получить справки о постановке на учет самозанятого и его доходах

    В справке содержатся сведения о полученных доходах за определенный промежуток времени общей суммой и в разрезе по месяцам, сумма начисленного налога за соответствующий период.

    Получение справки занимает не более одной минуты.

    Источник