м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как легально продавать свои товары и услуги без кассы и чеков?

Как легально продавать свои товары и услуги без кассы и чеков?

Как легально продавать свои товары и услуги без кассы и чеков?

Многие мечтают открыть своё дело. Но только в мире розовых единорогов и говорящих пони, если ты умеешь варить вкусный кофе или шить платья для принцесс — к тебе приходит толпа покупателей и оставляет золотые монеты на прилавке.

В реальности любой молодой предприниматель сталкивается с налогами, обязательными к исполнению законами и дополнительными расходами. Принять платёж от покупателя официально по закону 54-ФЗ можно только через кассу. Кассу нужно арендовать или купить. А если вы просто хотите продавать печенье на рождественской ярмарке? Или у вас десятки курьеров? Расходы не окупаются или становятся очень ощутимыми. 

Смартфон вместо кассы

Есть способ не переплачивать. В 2020 году банки начали внедрять технологию SoftPOS. Это значит, что бизнес теперь может принимать платежи от физлиц через обычный смартфон. Смартфон полностью заменяет кассу, технология отвечает требованиям закона 54-ФЗ, безопасна и удобна, экономна и экологична. 

Как это работает? 

Для приёма платежей у предпринимателя должен быть смартфон на базе Андроид с функцией NFC и установленным приложением tap2go. Моделей таких телефонов довольно много в разных ценовых категориях. 

Смартфон и становится терминалом и кассой. Покупатель может сделать платёж с помощью карты или своего смартфона. Продавец сразу же получает оповещение, а покупатель — электронный чек. Платежи полностью безопасны, соответствуют международному стандарту безопасности. 

Преимущества для продавцов и покупателей

Для бизнеса — это экономия. Не нужно тратиться на покупку или аренду кассы. Удобный интерфейс и аналитика: есть личный кабинет, где можно отследить все платежи, управлять персоналом и учётными записями. Если вы ратуете за экологию — то при использовании SoftPOS нет бумажных чеков.

Для покупателя — это возможность платить картой и смартфоном. Россия входит в топ-5 стран — лидеров по объёму бесконтактной оплаты. А ограничения, связанные с пандемией, добавили популярности этому способу оплаты: ВОЗ рекомендует бесконтактные платежи.

Кому подходит технология?

Такой вариант приёма платежей подойдёт небольшим кофейням или магазинчикам, шоурумам, компаниям с собственной курьерской службой, такси, йога- или фитнес-тренерам. Также идеально подходит бизнесу, который участвует в фестивалях, ярмарках. Ограничений по виду бизнеса, которые могут использовать эту услугу, нет.

Сколько это стоит?

Тарифы зависят от объёма платежей и сферы бизнеса. К примеру, тарифы у одного из лидеров внедрения технологии SoftPOS в России — банка ПСБ — начинаются от 1,59%. Предприниматель платит только процент с платежа. Абонентской платы или дополнительных комиссий за использование услуги нет. Принимать платежи через смартфон иногда становится выгоднее, чем использовать традиционный эквайринг.

Как подключиться?

Сейчас для подключения этой функции не нужно ходить в банк. Всё происходит онлайн. Вы заполняете заявку на сайте банка, подписываете договор-оферту — это тоже можно сделать онлайн. Скачиваете приложение tap2go, вводите туда логин и пароль, которые вам пришлёт банк и… начинаете принимать платежи уже на следующий день!

В каком банке это можно оформить?

Услуга предоставляется несколькими российскими банками. К примеру, ПСБ в 2020 году победил в номинации «Платёжный сервис» по версии FinAward как раз за внедрение этой технологии. На сайте банка есть подробная информация про SoftPOS и простая заявка, чтобы его подключить.

Автор:

Елена Решетникова
Источник