м
Главная » ЭКОНОМИКА » «Ведомости» узнали о повышении Минэкономразвития прогноза по инфляции

«Ведомости» узнали о повышении Минэкономразвития прогноза по инфляции

«Ведомости»: Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции с 4 до 5,9% в 2022 году

По данным издания, показатель был пересмотрен в рамках выполнения поручения Владимира Путина об уточнении основных параметров прогноза социально-экономического развития страны

Минэкономразвития России изменило прогноз по темпам инфляции в 2022 году, повысив его с 4 до 5,9%. Обновленные оценки предоставлены к рассмотрению в правительство, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника. Информацию о пересмотре темпов инфляции газете подтвердили близкий к правительству собеседник и источник, знакомый с оценками министерства.

Показатель пересмотрен в рамках выполнения поручения президента России Владимира Путина об уточнении основных параметров прогноза социально-экономического развития страны, пояснил представитель Минэка. По его словам, динамика инфляции в этом году будет зависеть прежде всего от темпов мировой инфляции, от скорости восстановления глобальных цепочек поставок, а также от ситуации с урожаем в государствах — ключевых производителях сельхозпродукции.

По информации источника издания, близкого к кабмину, несмотря на то что новый прогноз уже сформирован, параметры гибкие и во многом зависят от конъюнктуры.

В то же время неназванный федеральный чиновник уточнил, что власти уже обсуждают, какой объем бюджетных средств будет доступен в этом году дополнительно к предусмотренным в законе суммам.

По словам источника, по итогам 2022 года ожидаются сверхплановые доходы, поэтому необходимо точнее понять их сумму, чтобы оценить, какими ресурсами власти располагают для финансирования мер из будущего послания президента Федеральному собранию. Кроме того, могут возникнуть и другие расходы, пока не предусмотренные в законе о бюджете, например на индексацию госконтрактов из-за удорожания стройматериалов, добавил он.

По предварительным данным Росстата, к концу 2021 года инфляция в России составила 8,39%, что стало крупнейшим показателем с 2015-го. Потребительские цены на стройматериалы продемонстрировали максимальный рост среди всех основных товарных групп, на 23,8%.

Как уточнял глава Минфина Антон Силуанов, причиной высокой инфляции стало стремление российских властей поддержать граждан и экономику в условиях введения ограничительных мер. Он отметил, что спрос был «накачан», однако предложение товаров и услуг не увеличилось, в результате чего произошел рост цен. По словам министра, пик инфляции будет пройден уже в скором времени, после чего ситуация с ценами стабилизируется.

Ранее, 12 января, Путин поручил правительству повысить пенсии на 8,6%, чтобы прибавка оказалась больше уровня инфляции. «С небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет», — отметил он. До этого, в ноябре, Путин предложил увеличить на 8,6% минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума. Соответствующие законопроекты были внесены в Госдуму, оперативно приняты и с 1 января вступили в силу.

В результате размер МРОТ увеличился до 13 890 руб., а прожиточного минимума — до 12 654 руб.

Источник