м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как купить автомобиль в кредит со скидкой в 10% или 25% в 2020 году

Как купить автомобиль в кредит со скидкой в 10% или 25% в 2020 году

Как купить автомобиль в кредит со скидкой в 10% или 25% в 2020 году

Как максимально выгодно приобрести автомобиль на сегодняшний день? Как и на каких условиях осуществляется льготное кредитование? Какие документы потребуются заемщику для покупки авто в кредит по меньшей ставке? В чем особенность льготного автокредитования? Все эти, и многие другие вопросы разберем в статье, посвященной покупке автомобиля в кредит по программе государственного субсидирования.

Льготная государственная программа «Первый автомобиль»

Современное поколение не желает жить по модели консервативного накопления денежных средств, молодежь хочет всего и сразу. Отсюда и столь востребованное кредитование в России. Но слишком высокая закредитованность россиян беспокоит правительство, потому что люди отдают банкам все больше и больше.

Для снижения долговых обязательств граждан, в целях повышения финансового благополучия молодых семей, было создано множество государственных целевых программ. В том числе, поддержка молодых семей с двумя и более детьми, помощь при выплате ипотеки. Не стала исключением и созданная в 2015 году программа покупки автомобилей с государственным участием. А именно, приобретение машины в кредит по льготным условиям (с частичным государственным субсидированием). Таких программ 2 – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

Программа государственного субсидирования «Первый автомобиль» была создана при участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Программа преследует 2 основные цели:

  1. Поддержка отечественного автопроизводителя;
  2. Поддержка молодых водителей.

Исходя из заданных целей, можно сделать вывод, о том, что «попасть» под такую программу сможет, разумеется, не каждый желающий, а лишь тот, кто приобретает новый отечественный автомобиль первый раз в жизни. Важным условием участия в программе является приобретение автомобиля в кредит.

При этом пол, возраст, семейное положение, водительский стаж, роли не играют, как и наличие детей. Однако банки, скорее всего, будут рассматривать все эти пункты при оценке кредитоспособности клиента, ведь у заемщиков с детьми ежемесячный располагаемый доход ниже, чем у других потенциальных заемщиков.

В отличие от других программ автокредитования, по программе «Первый автомобиль» можно оформить кредит на срок до 3 лет. Учитывая данное условие, потенциальному участнику льготного кредитования нужно заранее оценить и спрогнозировать свои финансовые возможности.

Кроме ограничений по сроку кредитования, программа предусматривает и другие условия:

  1. Автомобиль должен быть отечественного производства (в частности, обязательным условием является его сборка на территории Российской Федерации);
  2. Автомобиль должен быть без пробега (совершенно новый);
  3. Стоимость машины не должна превышать 1 миллион рублей. (К слову, в 2018 году максимальная стоимость авто по программе достигала 1,5 миллиона рублей);
  4. Год выпуска машины должен быть 2019-2020 года;
  5. Полная масса автомобиля не должна превышать 3,5 тонны.

Лишь при выполнении всех пунктов основных условий программы потенциальный владелец авто сможет получить скидку в размере 10% от стоимости новой машины, а для жителей Дальневосточного федерального округа скидка на приобретение нового автомобиля в кредит увеличена до 25% (и по итогам 2018 года, льготным кредитованием по государственной программе смогли воспользоваться более 3000 жителей ДФО).

Программа «Первый автомобиль» доступна не только жителям крупных городов – у нее нет никаких территориальных ограничений.

Банки-партнеры программы «Первый Автомобиль»

В список крупнейших банков – партнеров программы с государственным субсидированием автокредитов входят:

  1. Банк «ВТБ»;
  2. «Сбербанк»;
  3. «Газпромбанк»;
  4. Кредит «Европа Банк»;
  5. «Райффайзенбанк»;
  6. «Росбанк»;
  7. Банк «Уралсиб»;
  8. «ЮниКредит Банк»;
  9. «Энергобанк»;
  10. «Связь-банк».

А также программу «Первый автомобиль» поддерживают многие другие банки (в том числе, региональные).

Подробную информацию и условия участия в программе можно уточнить на официальном сайте конкретного банка.

Документы, необходимые для участия в программе «Первый автомобиль»

Перечень запрашиваемых документов для участия в данной программе может отличаться в каждом индивидуальном случае. Количество и формат документов зависит от выбранного банка-партнера, ведь у каждой кредитной организации существует свой внутренний, индивидуальный регламент и правила проведения процедуры кредитования.

Обычно для того, чтобы приобрести автомобиль по программе «Первый автомобиль», нужно собрать минимальный пакет документов, в который входит:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
  2. Водительское удостоверение;
  3. Заявление о желании участвовать в программе с государственным субсидированием.

    Бланк заявление выдает банк при заполнении кредитной заявки или первичной консультации потенциального заемщика. Формат бланка заявления утверждается каждым банком самостоятельно, в рамках регламента программы – главное, чтобы содержимое отражало суть.

  4. Справка из ГИБДД о том, что ранее вам не принадлежал ни один автомобиль. Данная справка является одним из основных, значимых документов, так как основным условием программы является покупка первого автомобиля.

Несмотря на то, что сама программа выставляет минимальный перечень документов, необходимых для участия в ней, кредитные организации, как самостоятельные участники сделки, дополнительно выставляют и свои требования. Например, для оценки кредитоспособности потенциального заемщика, банки запрашивают справку, подтверждающую доходы клиента (2-НДФЛ), трудовой договор или копию трудовой книжки, дабы убедиться, что заемщик имеет стабильное место работы.

Так же при получении кредитных средств клиенту нужно будет заполнить анкету банка и, возможно, предоставить пенсионное страховое свидетельство для оформления заявки.

Льготная программа автокредитования «Семейный автомобиль»

Программа «Семейный автомобиль» так же относится к системе льготного автокредитования с государственным участием. Во многом она схожа с программой «первый автомобиль». Воспользоваться данной программой могут граждане РФ, которые:

  1. Имеют водительское удостоверение;
  2. Имеют двоих и более несовершеннолетних детей (по аналогии с льготной семейной ипотекой).
  3. Еще одним условием участия в программе «Семейный автомобиль» является обязательство участника сделки в ближайший год не брать иных автокредитов.

Как оформить льготный кредит и с чего начать?

Для того чтобы понять, подходит ли кандидат под программу льготного кредитования, необходимо внимательно изучить Постановление правительства РФ №364 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий…» от 16 апреля 2015 года.

Если гражданин РФ по всем критериям подходит по условиям программ льготного кредитования, он может обратиться в автосалон с первичным заявлением об участии в одной из программ.

В 2019 году субсидии на льготное автокредитование закончились быстро – в мае. Государство, совместно с банками-партнерами льготных программ кредитования объявили о перезапуске программ с 1 июля 2019 года, а на 2020 год запланированы уже отдельные суммы.

Поэтому, желающим успеть приобрести автомобиль со скидкой в 2020 году, следует пристально следить за развитием событий и новостями по данному направлению деятельности кредитных организаций.

Как правило, в автосалонах менеджеры консультируют клиентов по общим правилам программы, а так же рассказывают о преимуществах заключения договора с тем или иным банком. Обратившись в автосалон напрямую, клиент сможет гарантированно сэкономить время, не обращаясь в каждый банк самостоятельно. Однако же и здесь есть нюанс: если обратиться в «свой банк», то есть, в банк, где клиент является зарплатным или постоянным клиентом, возможно, он получит какую-то дополнительную выгоду при кредитовании. Например, банк может значительно сократить время на рассмотрение и одобрение кредитной заявки, минимизировать пакет документов, предоставить дополнительные бонусы.

В банках говорят, что процент одобрения кредитных заявок по льготным программам намного выше, чем по обычным кредитам, так как скидка в размере 10%, – она значительно снижает ежемесячный платеж потенциального клиента.

Для того чтобы подать заявку на льготное кредитование, необходимо будет подготовить весь пакет документов. Время рассмотрения зависит как от регламента работы автосалона, так и от конкретного банка. Бывает, что одобрение дается и в день подачи заявки.

При обоюдном согласии, совершается сделка, в которой участвуют:

  1. Заемщик – покупатель нового автомобиля в автосалоне;
  2. Автосалон – продавец;
  3. Банк – посредник (кредитор) сделки;
  4. Государство – «скрытый» посредник сделки, предоставляющий субсидии на льготное кредитование.

Кредитор (банк) перечисляет денежные (кредитные) средства на счет автосалона (продавца) безналичным путем. То есть, фактически, покупатель автомобиля не получает на руки наличных денег ни от предоставляемой ему скидки, в размере 10%, ни сумму кредитных средств, прописанных в кредитном договоре.

После успешного оформления сделки (фактического приобретения автомобиля), новоиспеченному владельцу нового автомобиля необходимо будет обратиться в ГИБДД для постановки транспортного средства на учет.

В завершении процедуры необходимо отдать в залог ПТС своему банку-кредитору. Оригинал документа хранится в кредитной организации до момента полного погашения кредитных обязательств. Обязательство по предоставлению оригинала ПТС в банк после оформления авто пишется заемщиком еще на этапе оформления сделки (до выдачи кредитных средств).

Какие модели автомобилей попадут под программу в 2020 году?

Начнем с того, что у двух программа льготного автокредитования немного различаются условия на этот счет. По программе «Первый автомобиль» можно приобрести лишь отечественный автомобиль, а вот по программе «Семейный автомобиль» можно купить и иномарку. Главное, уложиться по стоимости.

Оптимальным и «беспроигрышным» вариантом являются модели отечественной марки «Лада». Абсолютно все модели от «Лады» подходят для кредитования по данным государственным программам. «Ходовыми» моделями по программе «Первый автомобиль» являются Kalina, Granta, Vesta, XRAY, Priora и Largus.

У «УАЗа» особым спросом пользуются модели «Патриот», «Профи» и «Пикап».

По оценкам банка ВТБ, средняя цена автомобилей, приобретенных в рамках данных программ клиентами ВТБ в Приморье, в 2018 году составляла примерно 1,2-1,4 миллиона рублей. Марками-лидерами по автокредитованию в «ВТБ» в рамках льготных программ стали «Hyundai», «УАЗ» и «Nissan».

Михаил Сидоров, представитель «Русфинанс» Банка, отметил, что в 2018-2019 годах по программе чаще всего покупали модели таких брендов, как «Hyundai», «Kia» и «Volkswagen».

Помимо топ-продаж, по программе с государственным участием кредитуются такие марки авто, как

  1. Renault (модели «Logan Stepway», «Logan», «Sandero Stepway», «Sandero», «Kaptur», «Duster»);
  2. Ford (модели «Fiesta», «Focus», «EcoSport», «Mondeo», «Kuga»);
  3. Skoda (модели «Yeti», «Octavia», «Rapid»);
  4. Mitsubishi;
  5. Mazda;
  6. Datsun;
  7. Peugeot;
  8. Китайские марки «Chery» (модели «Tiggo 5», «Tiggo FL») и Lifan (модели «Smily», «Solano», «X50» и «X60»);

Итоги работы программ

По данным Минпромторга, с помощью льготного автокредитования было продано более 63 тысяч новых отечественных автомобилей.

В 2019 году программа льготного автокредитования с государственной поддержкой проявила себя более чем востребованной. Государственного обеспечения хватило лишь до сентября текущего года. В связи с этим, все банки-партнеры временно приостановили работу данных льготных программ автокредитования, хотя планировалось осуществлять программу непрерывно. Однако же унывать не стоит, ведь в 2020 году данная программа возобновит свою актуальность уже с новым финансированием и с новыми автомобилями 2020 года выпуска.

Например, в АвтоВАЗе считают, что эти меры государственной поддержки уже не первый год доказывают высокую эффективность и помогают укрепить динамику развития рынка.

Счастливые новоиспеченные обладатели новых автомобилей так же очень поддерживают и благодарят власти за подобного рода поддержку простых граждан и молодых семей. Однако же в просторах интернета можно найти также множество недовольных отзывов.

«Негатив» делится на 2 категории: от тех, кто по критериям не смог «пройти» по данной программе и получить льготное кредитование, и тех, кто «подошел» по условиям, однако не был удовлетворен конечным результатом (например, при кредитовании автомобиля не удовлетворила стоимость страховой суммы).

Ставки, как и размер первоначального взноса, по условиям программ льготного автокредитования, устанавливаются каждым коммерческим банком индивидуально. Как правило, кредитные организации охотно рассматривают заявки с первоначальным взносом от 10%, а средние ставки по банкам варьируются в пределах от 3 до 10%.

В целом, программы автокредитования стали неплохим инструментом для обеспечения конкурентной борьбы на рынке – автомобильные бренды, увидев хороший спрос на их продукцию, возможно, смогут предложить новые модели в сегменте стоимости до миллиона рублей.

На комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи.

Время ответа: 34 минут            
Источник