м
Главная » ЭКОНОМИКА » Кабмин изменил правила выдачи субсидий на питание для младших школьников

Кабмин изменил правила выдачи субсидий на питание для младших школьников

Все школы, которые готовы кормить горячим питанием учеников начальных классов, смогут получить субсидии от государства уже в новом учебном году. На это в 2020 году выделяется более 22 миллиардов рублей. Такое постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Изменения вносятся в правила предоставления федеральных субсидий. Они были приняты в июне. Но, согласно этому документу, ранее на господдержку могли рассчитывать только регионы, в которых абсолютно все школы имеют оборудованные столовые и пищеблоки. Регионы, где не было 100% готовности (даже если не успели подготовиться всего несколько школ), могли вообще остаться без федеральных выплат в этом году. Теперь эта несправедливость устранена.

Кабмин выделит 5 миллиардов рублей на парк школьных автобусов в регионах

Размер субсидии будет зависеть от количества учащихся младших классов в школах, подготовленных к организации горячего питания. В 2020 году на эти цели по распоряжению Михаила Мишустина будет направлено более 22 миллиардов рублей. На последующие два года — запланировано около 113 миллиардов рублей.

— Средства поступят в регионы до начала нового учебного года, — сообщается на сайте кабмина.

Напомним, обеспечить бесплатным горячим питанием учеников 1-4 классов поручил президент РФ Владимир Путин. По статистике, сегодня в России около 6,8 миллиона младших школьников. По прогнозам на 2021 год, их будет 7,1 миллиона человек, на 2022 год — 7,2 миллиона.

Источник