м
Главная » ЭКОНОМИКА » Банки перейдут на российское ПО за два–три года

Банки перейдут на российское ПО за два–три года

Банки перейдут на российское ПО за два–три года

В правительство внесен проект указа о переходе финансовых организаций на отечественное ПО и оборудование. В Минцифры ожидают его принятия в ближайшее время, рассказали в пресс-службе организации. Там подчеркнули, что по документу все объекты критической информационной инфраструктуры, включая банки, обязаны будут использовать российские системы, если есть подходящие аналоги, и только при их отсутствии компании смогут оставить зарубежные. Причем обслуживать последние будут исключительно отечественные организации.

Переход должен состояться в ближайшие два–три года, он позволит обеспечить безопасность банковских операций и конфиденциальной информации от злоумышленников, действующих из-за границы, и исключит вероятность блокировки счетов, сообщили в пресс-службе Минцифры. В поддержку на 2021–2024 годы будет выделено более 45 млрд рублей из федерального бюджета, а также финансирование льготных кредитов на проекты по внедрению российских IT-технологий.

На обсуждении в Ассоциации банков России эксперты оценили затраты на переход кредитных организаций к отечественным системам в диапазоне от 700 млрд до 1 трлн рублей. Крупнейшие банки уже начали внедрять некоторые российские решения.

Однако основной сложностью замены систем может стать необходимость перестраивать уже сложившиеся отлаженные бизнес-процессы, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

IT и обезвредить: банки обяжут перейти на российское ПО за два-три года

Источник