м
Главная » ЭКОНОМИКА » Финансовая подушка безопасности: что это такое и как ее накопить

Финансовая подушка безопасности: что это такое и как ее накопить

Финансовая подушка безопасности: что это такое и как ее накопить

События последних лет явно говорят нам о том, что каждому человеку необходимо иметь некий запас свободных денег, которыми можно воспользоваться в случае форс-мажора. Такой запас эксперты называют финансовой подушкой безопасности, и дают свои советы о том, как её накопить, в каком размере, и как ее хранить. Мы собрали лучшие советы и объединили их в нашем обзоре.

Финансовая подушка безопасности: что это такое, и зачем она нужна

Кто-то может посчитать стратегию накоплений пережитком прошлого и уделом людей пожилого возраста, которые привыкли по многу месяцев или даже лет копить на важные покупки. Молодежь предпочитала использовать кредитную карту или потребительский кредит, чтобы купить желаемый товар или услугу здесь и сейчас, а расплатиться за её приобретение потом.

Такая стратегия вполне жизнеспособна в том случае, если у человека есть стабильная работа, он может спрогнозировать на ближайшие полгода-год уровень дохода, и поэтому спокойно берет кредиты, точно зная, что он сможет их отдать.

В России такой «спокойный» период продолжался довольно долго, но все изменил пандемический 2020 год, когда из-за вируса и связанных с ним ограничением многие люди если не потеряли работу полностью, то лишились определенной части доходов. Уже тогда многие финансисты заговорили о том, что каждому человеку в мире необходимо в течение своей жизни формировать некий денежный запас, который поможет справиться с такими непредвиденными ситуациями.

Никто не мог даже предположить, что люди по всему миру будут несколько месяцев сидеть дома без возможности выйти на работу, а при этом потребности, кредиты и обязательства никуда не делись. И что спустя буквально пару лет в нашей стране начинается новый кризис – теперь связанный с санкциями и уходом иностранных компаний. И вновь люди будут лишаться работы и оказываться в стрессовой ситуации из-за потери дохода и отсутствия накоплений.

Так что же такое финансовая подушка безопасности? Это заранее накопленная сумма денег, которая может помочь семье или отдельно живущему человеку продержаться какое-то время – даже если он потеряет основной источник дохода.

Для чего нужна финансовая подушка:

  • чтобы стабилизировать жизненную ситуацию во время финансовых трудностей, не залезая в долги;
  • чтобы иметь возможность спокойно найти новую работу, а не хвататься за первое же предложение, на которое человек будет вынужден согласится из-за отсутствия денег;
  • чтобы поддерживать комфортный уровень жизни до тех пор, пока человек не найдет новый источник дохода.
  • Иными словами, финансовая подушка безопасности позволяет подстраховаться на случай различных неприятностей, которые по закону подлости возникают всегда в самый неожиданный момент. Например, разбившийся экран телефона, сломавшийся чайник и день рождения близкого человека по отдельности не создают больших проблем, но в ситуации, когда денег нет совсем, проблемы накапливаются и необходимость срочно найти крупную сумму может заставить понервничать.

    И здесь бы очень пригодился денежный запас как раз на такой случай – он позволит оплатить все нужные покупки. Именно поэтому так важно создавать резервный фонд, который поможет вам и вашей семье безболезненно преодолеть сложный период, не влезая в кредиты.

    Какой размер накоплений будет достаточным

    Сколько денег нужно иметь про запас – по этому вопросу единого мнения нет до сих пор. Одни финансисты рекомендуют иметь размер накоплений, которых будет достаточно на год-полтора, другие смотрят на ситуацию более реалистично и называют срок в 4-6 месяцев.

    На самом деле, здесь все очень индивидуально, ведь у каждого ситуация совершенно разная. Например, если человек живет один и в своей собственной квартире, у него будут одни потребности и сумма для комфортной жизни, а если речь идет о семье из 3-4 человек, которая платит за ипотечную квартиру, садик, школу и кружки, то сумма для поддержания привычного уровня жизни будет совершенно другой.

    Как же определить необходимый размер накоплений:

    1. Нужно использовать цифры вашего семейного бюджета. Если вы еще не начали его вести – самое время начать это делать. Есть самые разные приложения и сайты, которые позволяют в автоматизированном режиме учитывать доходы и расходы, распределять их по категориям, компоновать в удобные графики и т.д.
    2. На основании полученных данных за пару месяцев можно определить те расходы, которые являются приоритетно важными – такие, от которых нельзя отказаться. Как правило, это ЖКХ, продукты, связь, транспорт, погашение кредитов. Эти расходы нужно просуммировать, и прибавить к ним 10-15% на непредвиденные обстоятельства в виде спущенного колеса, заболевшего зуба или ребенка, выросшего из всей старой одежды за лето.
    3. Полученную сумму обязательных расходов за месяц умножьте на 4-6 месяцев, и именно так вы получите сумму, которую вам нужно иметь на «черный день».

    Финансовая подушка безопасности: что это такое и как ее накопить

    Изначально сумма может показаться вам очень большой и нереальной. Но если придерживаться определенных правил и инструкций, научиться грамотно вести бюджет и ответственно подходить к вопросу создания накоплений, то относительно быстро она появится у вас на руках.

    Как сформировать и где хранить подушку безопасности

    Некоторые полагают, что создавать подушку безопасности нужно только обеспеченным людям, а если зарплата и так небольшая, то с неё просто нечего откладывать. Но на самом деле, это ошибочное мнение – как раз если доход маленький, то именно таким людям и нужно в первую очередь создавать запасы.

    Как это сделать: самый простой вариант – откладывать определенную сумму или процент с доходов в периоды хотя бы относительной стабильности. Получаете 2 месяца приемлемую сумму, значит уже можно немного отложить. Главное – делать это регулярно и с любых заработков, а не ждать лучших времён, которые могут и не наступить.

    Есть три варианта накоплений:

  • Откладывать определенную сумму. Он подходит тем, кто каждый месяц получает фиксированную зарплату в заранее известные сроки. Можно определить, что для вас комфортно откладывать 5-10 тысяч, и в первый же день зарплаты переводить эту сумму на отдельный счет. В некоторых банках есть сервисы, которые сделают это за вас.
  • Переводить фиксированный процент. Этот вариант подходит для людей, которые получают в разное время разные доходы, зависящие от сезонности, занятости, ситуации на рынке и т.д. Наиболее комфортным будет откладывать около 10-15% от любого дохода, который вы получите. Тактика та же – получили деньги, сразу отложите часть на отдельный счет.
  • Счет с автопополнением для зарплатных клиентов. Для примера – сервис копилки в ВТБ, Сбербанке и Альфа-Банке.
  • Финансовая подушка безопасности: что это такое и как ее накопить

    Где хранить финансовую подушку безопасности? Оптимальнее всего в банке на накопительном счете или вкладе с возможностью пополнения без ограничений. В этом случае вы не просто будете иметь запас денег, вы также получите пассивный источник дохода в виде процентов, которые банк будет начислять вам за размещение денег на его счетах. А значит, вы еще быстрее накопите нужную сумму, и сможете её приумножать.

    Источник