м
Главная » ЭКОНОМИКА » ФАС запретит банкам препятствовать досрочному погашению ипотеки

ФАС запретит банкам препятствовать досрочному погашению ипотеки

ФАС запретит банкам препятствовать досрочному погашению ипотеки

Законодательно запретить банкам растягивать сроки предоставления документов, необходимых для полного и досрочного погашения кредита, планируют в ФАС. Об этом «Известиям» сообщили в службе.

Основанием для разработки законопроекта стал рост количества жалоб граждан, связанных с вопросами ипотеки. В частности, россияне отмечали, что кредитные организации затягивали сроки выдачи документов, необходимых для досрочного погашения жилищной ссуды, а также закладных, требующихся для закрытия регистрационной записи об ипотеке и установления обременения в пользу нового кредитора, отметили там.

Также в ФАС выяснили, что существующий механизм рефинансирования, предлагаемый банками, предусматривает необходимость уплаты заемщиком дополнительных процентов.

В Центробанке заявили «Известиям», что поддерживают готовящийся ФАС законопроект, который упростит переход на обслуживание жилищного кредита в другом банке и сократит время предоставления бумаг. Там подчеркнули, что жалобы потребителей, связанные с несвоевременной выдачей закладных, поступают и в ЦБ.

По словам опрошенных «Известиями» экспертов, в действующем законе нет фиксированного срока передачи документов. Поэтому предлагаемые изменения сэкономят заемщику время и деньги, позволив быстро закрыть долг, считают они.

Источник