м
Главная » ЭКОНОМИКА » ФАС предложила увеличить продажи дизеля на бирже из-за роста цен

ФАС предложила увеличить продажи дизеля на бирже из-за роста цен

Тем самым ведомство согласилось с позицией экс-руководителя Игоря Артемьева, который предлагал эту меру в письме Михаилу Мишустину

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ряд способов стабилизировать цены на зимнее дизельное топливо на фоне рекордного роста цен. Среди них — увеличение норматива продажи зимнего дизеля на бирже.

Служба предлагает повысить норматив продажи зимнего дизеля на бирже на 2,5 процентных пункта с 7,5 до 10%. «Это позволит создать запас прочности в период повышенного спроса на зимний дизель», — отметили в ФАС.

Цена зимнего дизеля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 16 ноября вновь обновила исторический рекорд, достигнув 61,528 тыс. руб. за тонну.

Цены на зимнее дизельное топливо в европейской части России на СПбМТСБ к началу ноября выросли на 22,8% с начала 2021 года. За год рост составил более 26%. Только в октябре рост биржевых цен на зимний дизель составил 7,4%, что превышает уровень инфляции по итогам года, говорилось в письме экс-руководителя ФАС Игоря Артемьева, который год назад был назначен помощником премьер-министра Михаила Мишустина, к главе правительства. Премьер в ответ признал, что «ситуация сложная», и 3 ноября в правительстве состоялась стратегическая сессия по нефтепродуктам.

Экс-глава ФАС также предлагал бороться с ростом цен на зимний дизель увеличением поставок этого топлива на биржу со стороны компаний-производителей и балансированием механизма топливного демпфера.

Источник