м
Главная » ЭКОНОМИКА » Что делать, если одолели долги по кредитам

Что делать, если одолели долги по кредитам

Что делать, если одолели долги по кредитам

Что делать, если одолели долги по кредитам


Когда вы здоровы и у вас есть работа, кажется, что так будет всегда. И мы планируем свои действия на ближайшее время, исходя из мысли, что с нами и впредь ничего не случится. И не замечаем, что у нас нет прочной основы, подушки безопасности, которая бы помогла в трудный период. И так же легкомысленно мы берем на себя долговые обязательства, не особо задумываясь как будем их все возвращать. Бывает так, что еще вчера казавшаяся спокойной и благополучной жизнь внезапно превращается в кошмар, спровоцированный долгами по кредитам. Но повода для отчаяния нет, если принимать решения правильно и взвешенно.

Спокойствие, только спокойствие


Если ваши кредиты из удобных инструментов превратились в удавку, которая постоянно сжимается, сохранять спокойствие очень сложно. Однако же именно оно будет вашим единственным шансом выйти из этой ситуации хоть сколько-нибудь достойно. Вы должны быть уверены в своих действиях, и быть готовым даже под давлением защищать свои интересы, вооружившись кредитным отчетом и платежками.

Не чувствуете в себе уверенности? Всегда можно сходить на консультацию, где вам объяснят хотя бы азы того, что происходит и как может развиваться ситуация. Сейчас именно информированность даст вам уверенность, которая так необходима. Не паникуйте и не совершайте необдуманных шагов.

Банкротство как последний шаг


В период стресса, возникающего под давлением кредитных долгов, мысль о банкротстве становится все более привлекательной. Кажется, что это способ раз и навсегда разрубить этот узел проблем, который вы так долго и старательно завязывали. И мало кто задумывается о том как эта процедура происходит и какие у нее последствия.

Если у вас хоть сколько-нибудь стабильные доходы, но вы по какой-то причине не можете или не хотите договариваться с вашими кредиторами, можно обратиться в те же агентства, которые занимаются банкротством, но с просьбой помочь составить план урегулирования ваших расчетов с кредиторами. Да, придется доплатить. Но за эти деньги ваши представители договорятся с каждым из ваших кредиторов о плане погашения, который будет для вас посильным и приемлемым.

Несомненные плюсы такого подхода — посредники будут работать непосредственно с теми организациями или людьми, которым вы задолжали, а не с коллекторами. Именно с ними будут обсуждаться замораживание процентов, штрафов или новые графики погашения.

Если вы решите погасить долги по кредитам сами


Для начала пересчитайте свои материальные возможности. Если у вас есть ипотека, вы можете попробовать договориться о кредитных каникулах. Это даст вам возможность сосредоточиться на других задолженностях и возможность исключить из расчетов самый большой платеж на срок 3-6 месяцев.

Если все ваши долги — потребительские, вы все еще можете попробовать их консолидировать. То есть объединить в один со ставкой меньшей, чем средняя ставка по вашим текущим долгам. Варианты решения проблемы есть всегда, и именно об этом вы должны помнить, чтобы искать их и выбрать наиболее приемлемый, а не впасть в панику и пустить ситуацию на самотек.

Информация — ваш козырь


Для того, чтобы правильно оценить свое текущее положение, рассмотреть подходящие варианты и начать переговоры с кредиторами или их представителями, если их уже задействовали, вам точно потребуется немало знаний. Во-первых, вы должны знать свои права, которые у вас остаются, несмотря на то что из обычного заемщика вы вот-вот перейдете или уже перешли в разряд должников. Особенно актуально это при переговорах с коллекторами, которые частенько пользуются финансовой безграмотностью должников.

Кстати, для заемщиков с плохой кредитной историей или минимальным набором документов собраны лучшие кредитные предложения 2018 года.

Источник