м
Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперт рассказал о рисках в случае введения добровольного запрета на кредитование

Эксперт рассказал о рисках в случае введения добровольного запрета на кредитование

Эксперт рассказал о рисках в случае введения добровольного запрета на кредитование

Возможное появление нового проекта, который позволит гражданам запрещать оформлять на свое имя кредиты, может создать риск уже для отлаженных бизнес-процессов в банках, в том числе для IT. Об этом заявил «Известиям» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко, комментируя соответствующую инициативу нижней палаты парламента во вторник, 11 мая.

«Дополнительный шлюз банк — госуслуги — банк возникает, который нужно настраивать каждому банку и встраивать в свою IT-систему», — отметил он, добавив, что инициатива ГД является попыткой создания «еще одного барьера финансовой безопасности».

Домашенко также посетовал, что иногда сайт госуслуг «висит», из-за чего банкам придется обращаться к администрации этого портала для проверки базы отказавшихся от получения займов. Кроме того, в случае технических сбоев на стороне госуслуг процесс выдачи кредита может также застопориться.

По словам экономиста, неясно, как будет решаться вопрос с клиентами, которые «включат запрет на кредитование», уже имея на руках действующий кредит или кредитную карту.

Ранее в этот же день СМИ со ссылкой на соответствующие документы сообщили, что в ГД разрабатывают законопроект о запрете гражданами оформления на кредитов на свое имя. Подлинность документа подтвердил зампред комитета ГД по финансовому рынку Антон Гетта.

Мера направлена на защиту от мошенничества. Внести документ на обсуждение в Госдуму могут в июне. Предполагается, что соответствующую заявку можно будет оформить через госуслуги. Запрет на оформление кредитов начнет действовать в течение семи дней с момента обращения.

Источник