м
Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперт рассказал о работе экономики России без SWIFT

Эксперт рассказал о работе экономики России без SWIFT

Эксперт рассказал о работе экономики России без SWIFT

Финансовая сфера России пострадает в первую очередь, если страну отключат от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT, рассказал «Известиям» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал в четверг, 29 апреля.

Накануне, 28 апреля, Европарламент опубликовал проект резолюции, в которой предлагает отключить Россию от международной системы SWIFT и отказаться от нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине».

Однако необходимо учитывать, что отключение вряд ли станет глобальным и коснется абсолютно всех отечественных банков, отметил Павел Сигал.

«Вероятнее всего, что могут отключить крупнейшие финансовые организации страны, и тогда их затраты на международные переводы вырастут, их нужно будет проводить не напрямую контрагентам за границей, а через третьи страны», — сказал первый вице-президент «Опоры России».

По его словам, так действовал Иран, где от системы SWIFT банковская система также отключена не полностью — она коснулась половины организаций финансовой сферы.

«Для россиян такие перспективы мало что меняют. Основные сложности коснутся российского бизнеса, у которого могут быть временные задержки в получении денег от иностранных клиентов или в переводе средств им», — подчеркнул эксперт.

По его словам, на территории страны банки вполне смогут перейти на российский аналог международной системы банковских платежей — систему передачи финансовых сообщений (СПФС).

Таким образом, рядовые россияне вряд ли заметят какие-то изменения в работе банков, заключил Павел Сигал.

В свою очередь, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров 29 апреля заявил, что Евросоюзу придется платить за нефть наличными в чемоданах в случае отключения России от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Ранее, 22 апреля, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал ЕС рассмотреть возможность «отключения России» от SWIFT. По его мнению, такая мера могла бы войти в новый пакет антироссийских санкций в случае эскалации ситуации на востоке Украины.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи данных и совершения платежей, к которой подключено свыше 11 тыс. крупнейших организаций практически во всех государствах мира.

Российская система передачи финансовых сообщений начала создаваться в декабре 2014 года. Ее запуск был связан с призывом Европарламента исключить РФ из международных расчетов через SWIFT на фоне событий в Крыму и на востоке Украины.

Источник