м
Главная » ЭКОНОМИКА » Экономист Николаев без оптимизма оценил падение ВВП «всего» на 2,1%

Экономист Николаев без оптимизма оценил падение ВВП «всего» на 2,1%

В плюсе — лесное и сельское хозяйство, строительство и обеспечение военной безопасности

Поделиться

ВВП России в 2022 году упал меньше, чем ожидалось: на 2,1% по сравнению с 2021 годом. В минусе — экология, торговля, обрабатывающее производство. В плюсе — сельское хозяйство и пищевая промышленность, строительство, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания. «МК» поговорил с экспертом о том, как следует понимать эти цифры.

Накануне оглашения Послания президента Федеральному собранию Росстат обнародовал итоговые данные о ВВП России в прошлом году. Из них следует, что валовый внутренний продукт (ВВП) страны в 2022 году сократился на 2,1% по сравнению с 2021 годом. Месяцем ранее Владимир Путин, ссылаясь на предварительные данные, говорил о падении на 2,5%. Но в 2021 году, напомним, экономика России выросла по сравнению с 2020 карантинным годом на 5,6% — это было вызвано в том числе и постепенной отменой антикоронавирусных ограничений.

Если смотреть по отраслям, ситуация по итогам 2022 года выглядит неоднозначной. Есть такие, где падение существенно: «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» — минус 12,7% за год.

«Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» — минус 6,8% (в 2021 году этот раздел показал рост на 15 с лишним процентов). «Здравоохранение и социальные услуги» тоже просели: минус 3,2% в 2022 году после роста на 14,9% годом ранее.

Зато всё выглядит неплохо в сельском и лесном хозяйстве (плюс 6,4%), в строительстве (плюс 5%), в госуправлении, включая обеспечение военной безопасности и социальное обеспечении (плюс 4,1%). Финансовая и страховая деятельность прибавила 2,8%, несмотря ни на что. «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» показала рост на 4,3%.

Чистый экспорт (то есть экспорт минус импорт) вырос на 12,8% за год: это связано, видимо, в первую очередь с тем, что из-за роста цен и наращивания поставок нефти и газа стоимость вывезенного за рубеж превысила стоимость ввезенных в страну товаров. Кстати, подробной статистики по экспорту и импорту в открытом доступе нет: она больше не публикуется.

«МК» попросил оценить данные Росстата по ВВП доктора экономических наук Игоря НИКОЛАЕВА.

— Это основной макроэкономический показатель: всё, что произведено, новая, или добавленная стоимость. К этому показателю много претензий, но ничего лучшего придумать пока не смогли, и по всему миру о том, что происходит в экономике, растет она или падает, судят прежде всего по динамике ВВП. В разных отраслях ситуация при этом может быть разной: общий показатель в плюсе, а некоторые отрасли в минусе, и наоборот — показатель общий в минусе, а некоторые отрасли в плюсе. Это мы и видим: общий показатель — минус 2,1%, а сельское хозяйство, к примеру — плюс 6,4%…

Но в целом все-таки идет падение. Безусловно, минус 2,1% — лучше, чем прогнозы, которые делались прошлой весной. Банк России, напомню, тогда говорил о возможном падении ВВП по итогам года  на 8-10 процентов… 

— Судить можно по-разному. Сейчас в основном судят, сравнивая нынешние цифры с тем, что ожидалось сразу после введения санкций. Но важно помнить, с каким прогнозом мы вступали в 2022 год: тогда ожидали роста экономики на 3%. Сейчас же вместо роста на 3% мы имеем минус 2,1%, то есть всего минус пять процентных пункта… Это серьезный недобор по сравнению с тем, что могло бы быть.

— Здесь цифрам более-менее можно доверять, потому что речь идет о потреблении домохозяйств в национальном масштабе, в масштабе всей экономики.

Бюджет на 2023 год принят на основе прогноза, который исходит из того, что будет падение 0,8% ВВП. Но уже были заявления Минэкономразвития о пересмотре этого прогноза и, по всей видимости, об улучшении оценок. Весьма интересное заявление было от экспертов МВФ, которые полагают, что в 2023 году экономика России вырастет примерно на 2%. Это удивительный прогноз, не понимаю, на основании каких данных они такие цифры получили, ведь самые тяжелые санкции против России вступили в силу в декабре прошлого года — феврале нынешнего… Санкции — это серьезный экономический стресс. Поэтому 2023 год будет с точки зрения динамики, думаю, не легче, чем 2022-й год.

Минэкономразвития
ЦБ РФ — Банк России
ОПЕК
Владимир Путин
Россия

Источник