м
Главная » ЭКОНОМИКА » Доля «плохих» долгов россиян упала до исторического минимума

Доля «плохих» долгов россиян упала до исторического минимума

Доля «плохих» долгов россиян упала до исторического минимума

Доля просроченных свыше 90 дней кредитов россиян по итогам июля упала на 0,1 процентного пункта, до 4,5%, вернувшись на минимальный за всю историю уровень, который наблюдался в декабре 2019 года. Это следует из материалов, размещенных на сайте Банка России в пятницу, 3 сентября.

В денежном выражении объемы просрочки за июль выросли на 0,5%, до 1,022 трлн рублей. Исторический максимум этого показателя был побит в мае — 1,031 трлн рублей.

По данным регулятора, всего долги россиян перед банками на 1 августа увеличились за месяц на 1,8%, до 22,6 трлн рублей.

Накануне «Известия» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ) сообщали, что каждый четвертый потребительский кредит в России просрочен больше чем на три месяца.

В июне и июле доля поздней просрочки по потребкредитам достигла 25% и 24,7% от их общего количества соответственно. В аналогичные периоды 2020 года показатель был на уровне 21,1% и 22,5%. Предыдущий максимум фиксировали в декабре 2015-го на уровне 23,5%.

Эксперты связали рост просрочки с быстрым увеличением объемов необеспеченного кредитования в этом году. По их мнению, портфель «плохих» долгов продолжит увеличиваться.

В ЦБ «Известиям» заявили, что наблюдают ускорение темпов роста кредитного портфеля необеспеченных ссуд: в годовом выражении по данным на 1 августа задолженность по ним выросла с 8,8 до 17,8%.

Источник