м
Главная » ЭКОНОМИКА » Члены ОПЕК+ приняли решение по добыче нефти

Члены ОПЕК+ приняли решение по добыче нефти

ОПЕК+ решила в феврале сохранить темпы роста добычи нефти на 400 тыс. баррелей

Ведущие экспортеры пока не увидели серьезных рисков в связи с распространением новых штаммов коронавируса

Представители 23 стран на министерской встрече ОПЕК+ договорились в феврале увеличивать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки. Таким образом они сохранили в силе прежнюю договоренность, которая действовала еще до массового распространения нового омикрон-штамма. Об этом говорится в сообщении по итогам переговоров.

Вице-премьер Александр Новак пояснил в эфире телеканала «Россия 24», что участники встречи рассмотрели три базовых сценария развития ситуации на рынке в 2022 году (негативный, оптимистичный и базовый). «Мы исходим из того, что пока есть неопределенности, связанные с распространением штамма «омикрон». Тем не менее наблюдения и анализ показывают, что, несмотря на большой уровень заражений, уровень госпитализаций достаточно низкий и это не влияет на снижение спроса. Поэтому мы считаем, что надо продолжать исполнять обязательства, которые ОПЕК+ брала на себя в рамках повышения добычи», — сказал зампред правительства. Россия к февралю восстановит 1,7 млн барреллей добычи из 2 млн, которые были сокращены летом 2020 года, добавил Новак.

Ранее Новак рассказывал РБК, что распространение новых вариантов коронавируса не так влияет на мобильность населения, как это происходило в начале пандемии. Массовая вакцинация позволяет правительствам большинства стран не вводить новые локдауны, а потому экономика понемногу восстанавливается и потребление нефти растет. При этом он указал, что участники сделки ОПЕК+ продолжат мониторить ситуацию и наблюдать за тем, как будет формироваться баланс спроса и предложения.

Как отмечает агентство Bloomberg, распространение штамма «омикрон» привело к определенным ограничениям в США и отмене сотен авиарейсов. Однако при этом аналитики указывают, что в нынешней ситуации объем поставок нефти недостаточен. По словам сооснователя Energy Aspects Ltd Амрита Сен, есть предположение, что нефти на рынке должно быть в два раза больше. К наращиванию добычи нефти страны ОПЕК+ активно призывали США.

ОПЕК+ совместно регулирует уровень добычи нефти с 2017 года. Сделка о сокращении добычи перестала действовать в марте 2020 года, когда Саудовская Аравия и Россия не смогли договориться о дальнейших объемах добычи. Цены на нефть упали почти на 30%.

В мае 2020 года производители нефти договорились сократить добычу на рекордные 9,7 млн барр. в сутки. Сейчас это число постепенно уменьшается. Министры стран ОПЕК+ каждый месяц проводят встречи, чтобы принять решение об уровне добычи.

Источник