м
Главная » ЭКОНОМИКА » Чем отличается RUR от RUB

Чем отличается RUR от RUB

В различных ситуациях могут встретиться два кода валюты рубля — RUR и RUB. Шумиха вокруг смены шифра валюты рубля охватило большое количество населения России. Многие не знают предназначение таких кодов, начинают верить неправильным предположениями и строить теории.

В данной статье объясняется, почему у одного рубля есть несколько кодов, как правильно их использовать и чем отличается rub от rur, а 643 от 810.

Что обозначают эти коды?

Два разных кода валюты — 810 и 643 — обозначают российский рубль. Они применяются в зависимости от ситуации. Если кто-то открывает счет в банке, то в номер этого счета обязан входить код рубля.

Он будет обозначать, в какой валюте открывается счет, а располагается он в 3 следующих после пятой цифрах. Так, например, код евро — 978, а вот российского рубля — 810, который обозначается буквами RUR.

Но если вы собираетесь выполнять международные операции, то указываться будет цифровой шифр 643, обознающийся буквами RUB. Он не будет указываться в номере, но впишется в документы платежных поручений. Также с помощью него банк формирует свои отчеты о переводах.

Чем отличается rur от rub

Для чего на самом деле появился второй код валюты рубля?

Центральный банк России удалил код RUR в 2004 году, а на смену ему пришел новый — RUB. Поэтому в классификации валютных кодов его нет. Но он остался для выполнения платежей внутри самой страны. Сделано это было для удобства и разделения внешних и внутренних переводов.

Существует множество абсурдных предположений насчет различий кодов рубля. Кто-то считает, что они используются для определения новых и старых рублей. Другие говорят, что один эти цифры могут огромную ценность.

А некоторые вовсе считают что такие коды должны конвертироваться по курсу одного к тысяче. Это и было ожидаемо, ведь только Россия имеет два кода валюты, у других стран он 1.

Но на самом деле такая операция была проведена для упрощения работы бухгалтерских компаний. А также потому что заменять банковские счета с номером 810 было бы бесполезной тратой времени.

Банк специально для него ввел новое название — признак валюты. Поэтому, согласно юридической документации, существует только один код валюты — 643 (RUB).

В чем заключаются главные отличия rub от rur?

Главные отличия этих двух кодов валют заключаются в том, что RUR (810) сейчас используется для того, чтобы осуществить расчеты в российских рублях и для того, чтобы их пронумеровать. А вот буквенный номер рубля RUB (643) необходим для международных расчетов.