м
Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ РФ и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля

ЦБ РФ и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля

ЦБ РФ и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля

Центральный банк (ЦБ) РФ и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля и успешно провели первые переводы. Об этом 15 февраля сообщает пресс-служба регулятора.

«Сейчас три банка из пилотной группы уже подключились к платформе. Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что клиенты не только открыли через приложение цифровые кошельки на платформе, но и обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем провели операции перевода цифровых рублей между собой.

В сентябре 2021 года первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что тестирование пройдет в несколько этапов, оно предусматривает разные виды операций. По итогам пилотирования разработают дорожную карту по внедрению в РФ цифрового рубля и поправки в законы.

Тогда же замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал «Известиям», что Минфин находится в контакте с Банком России в обсуждении цифрового рубля. По его словам, цифровой рубль заменит наличный рубль.

В октябре 2020 года первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал выразил мнение, что цифровой рубль позволит проще и быстрее осуществлять платежи граждан и юридических лиц для любых надобностей, при этом платеж будет технологически происходить на более совершенном уровне, чем просто безналичные платежи. Цифровой рубль — это третья форма национальной валюты после наличного и безналичного рубля, отметил эксперт.

Источник