м
Главная » ЭКОНОМИКА » Бизнес предложил кандидата на пост омбудсмена вместо Титова

Бизнес предложил кандидата на пост омбудсмена вместо Титова

Российский бизнес предложил администрации президента своего кандидата на пост омбудсмена, следует из письма главы РСПП Александра Шохина. Им стала Элина Сидоренко — гендиректор платформы «ЗаБизнес.РФ», однако у нее есть конкуренты

Полномочия действующего бизнес-омбудсмена Бориса Титова истекли еще в июне 2022 года, и отсутствие решения о новом назначении вызывает обеспокоенность делового сообщества относительно перспектив института уполномоченного по правам предпринимателей. Об этом говорится в письме главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина к главе администрации президента Антону Вайно (документ есть у РБК, его подлинность подтвердил представитель союза). РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

«Закон предполагает, что больше двух сроков бизнес-омбудсмен не может находиться в должности, однако, несмотря на истечение полномочий Бориса Титова, нового назначения не происходит. Возникшая правовая неопределенность не позволяет использовать институт уполномоченного в полную силу», — заявил РБК Шохин.

Основной задачей бизнес-омбудсмена выступает защита прав и законных интересов российских и иностранных предпринимателей в России и российского бизнеса за рубежом, говорится в письме. «В настоящее время значимость этих направлений многократно увеличивается в связи с внешним санкционным давлением и разрывом прежних торговых, производственных и логистических связей. Российское бизнес-сообщество как никогда остро нуждается в правозащитном механизме, способном решать не только частные вопросы, но и обобщать и анализировать основные проблемы бизнеса», — отмечается в письме.

Еще в апреле 2022 года три ведущих бизнес-объединения — РСПП, ТПП и «Опора России» — обратились с письмом к президенту, в котором просили поддержать кандидатуру главы платформы «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко для назначения уполномоченным, следует из документа. «С 2019 года работает цифровая платформа по работе с обращениями предпринимателей, которая в принципе могла бы быть инкорпорирована в институт уполномоченного. Руководя ею, Сидоренко показала себя квалифицированным специалистом, который сумел наладить работу с правоохранительными структурами, в том числе с Генпрокуратурой. Кроме того, она профильный специалист по уголовному праву, что также важно для должности бизнес-омбудсмена», — пояснил РБК Шохин.

Сидоренко сказала РБК, что ей известно об инициативе бизнес-объединений и что она считает ее следствием высокой эффективности работы платформы.

Элина Сидоренко возглавляет АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» с 2019 года, через нее бизнес может пожаловаться на неправомерные действия правоохранительных органов. По итогам 2021 года статус «проблема решена» получило 11% поступивших обращений.

Параллельно Сидоренко является директором центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО, в прошлом она работала директором управления юридического моделирования «ВЭБ Инновации», руководила рабочей группой Госдумы по оценкам риска оборота криптовалюты. Она входит в научно-консультативный совет Генпрокуратуры, комиссий по соблюдению требований к служебному поведению администрации президента и «Роскосмоса», в экспертный совет администрации президента по противодействию коррупции.

Бизнес-объединения также направляли в адрес президента обращение с просьбой провести консультации с бизнесом по новому назначению. Согласно закону «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей» бизнес-омбудсмен назначается президентом с учетом мнения предпринимательского сообщества, указывает Шохин. «Три бизнес-объединения твердо стоят на позиции: проведите консультации с нами в любом формате. Мы считаем, что тема не настолько второстепенная, чтобы решать вопрос в кулуарах», — подчеркнул в беседе с РБК Шохин.

Другие кандидаты

В то же время в СМИ озвучиваются кандидатуры на пост бизнес-омбудсмена, не поддерживаемые ведущими бизнес-объединениями, сетует Шохин в письме.

Так, например, телеграм-канал «Незыгарь» в августе называл пять претендентов на позицию уполномоченного. Помимо Сидоренко упоминалась бизнес-омбудсмен по Москве Татьяна Минеева, член генсовета «Деловой России» Екатерина Авдеева, заместитель секретаря Общественной палаты Александр Галушка, а также премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. Кроме того, СМИ сообщали, что в списке претендентов был глава «Деловой России» Алексей Репик, однако сам он заявлял, что не получал такого предложения.

По словам источников РБК, знакомых с обсуждениями, кандидатуру Минеевой предлагает лично Титов, а кандидатуру Авдеевой лоббирует «Деловая Россия». Ни одно из бизнес-объединений не поддерживает кандидатуру Минеевой, продвигаемую Титовым, сказал собеседник РБК в одной из ассоциаций.

О планах покинуть пост бизнес-омбудсмена после окончания второго срока Борис Титов заявлял еще в 2021 году. Тогда он говорил, что принцип «не более двух сроков подряд» для него является незыблемым. «Моя позиция остается прежней — нельзя прирастать к месту», — говорил он. Однако летом СМИ сообщали, что администрация президента может продлить его полномочия на 2023 год.

Сегодня аппарат уполномоченного продолжает работать в полном объеме, выполняя функционал, несмотря на истечение срока полномочий бизнес-омбудсмена, сказала РБК руководитель пресс-службы аппарата Оксана Беляева. Решение о дальнейшем формате работы этого института остается исключительно за президентом. «Мы ожидаем формализации этого решения», — отметила она.

Авторы
Теги

Наталья Галимова
Источник