м
Главная » ЭКОНОМИКА » Кредит под залог квартиры. Даём ответы на сложные вопросы

Кредит под залог квартиры. Даём ответы на сложные вопросы

Кредит под залог квартиры. Даём ответы на сложные вопросы

Дадут ли кредит под залог квартиры, которую собираешься продавать? А что если на квартиру наложено обременение? Можно ли взять кредит под залог квартиры, которая только строится? Ответы на эти и не только вопросы дают эксперты

Кредит под залог квартиры — отличный вариант для тех, кто желает получить крупный кредит под максимально низкий процент и при этом, на сильно заморачиваясь с подтверждением своих доходов. Для банка залог в виде квартиры — дополнительный гарант возврата заёмных средств, следовательно получить такой кредит становится проще. Однако в сети у граждан возникает множество вопросов и на самые интересные из них мы постараемся ответить.

– Возможно ли взять кредит наличными под залог квартиры, которую заёмщик собирается в ближайшее время продать?

Сергей Фарберов

Да, конечно. Владелец недвижимости может взять кредит наличными на потребительские цели или, что чаще, на ремонт квартиры. На деле проверить — делался в квартире ремонт или нет — нельзя, то есть по поводу нецелевого использования кредита можно не переживать.

Продажа квартиры из-под залога банка в реальности чаще плюс, чем минус, поскольку покупатель видит, что банк под данную квартиру дал кредит, а значит — проверил квартиру и заемщика на юридическую чистоту. В некоторых банках за сопровождение продажи заложенного имущества может быть комиссия около 1% от суммы.

Лейла Сокурова

Возможно и это законно, за исключением наложенного на квартиру ареста. В остальных случаях обременение допускает передачу права собственности на недвижимость с сохранением самого обременения.

Важно, чтобы покупатель знал об обременении, понимал, что его право собственности будет ограничено, пока обременение не будет снято. Пример, как может выглядеть эта процедура:

  • заемщик получает сумму под залог квартиры, ниже ее стоимости на 25-50%, и заключается договор на определенный срок с ежемесячной выплатой по процентной ставке
  • налагается обременение на недвижимость в пользу кредитора
  • заемщик находит покупателя(даже если кредит не погашен), который готов к сделке купли-продажи квартиры, где присутствуют законные права третьих лиц, которые не являются зарегистрированными собственниками, в частности кредитора
  • в день купли-продажи квартиры к процессу подключается кредитор, получает всю сумму вложений и пишет заявление о снятии обременения
  • заявление подается в Росреестр или МФЦ
  • оставшуюся часть стоимости квартиры покупатель передает продавцу (бывшему заемщику)
  • подписывается договор купли-продажи с полным финансовым расчетом
  • подают документы на регистрацию собственности в Росреестр.
  • – Возможно ли взять кредит под залог чужой квартиры (с их согласия разумеется). Например, под залог квартиры, которая принадлежит родителям или поручителю по кредиту?

    Сергей Фарберов

    Чаще всего заемщик и залогодатель одно лицо. Но, безусловно, существуют конструкции, когда заемщик, например, сын, а залогодатели — родители (не обязательно родственники, может быть и третье лицо, даже юридическое лицо, в частном случае). В некоторых случаях залогодатель будет поручителем.

    Лейла Сокурова

    Можно, но у залогодателя есть риск остаться без жилья. Кредит под залог чужой квартиры – это такая сделка, обеспеченная имуществом, в которой принимаю участие три стороны: кредитор, заемщик и залогодатель. Договоры на нашей платформе, как правило, заключаются на один год и процентная ставка по ежемесячным выплатам выше банковской в два и более раза. Такие выплаты непросто производить, если кредитная сумма не было вложена в высокодоходное мероприятие.

    Чаще всего третьими лицами, залогодателями, становятся родственники, которые являются собственниками квартиры. При оформлении кредита залогодатели продолжают владеть имуществом и жить в квартире. Но на недвижимость накладываются ограничения, которые не позволяют ее продавать или дарить без согласия третьего лица — кредитора. При дефолте заемщика возникают просрочки по платежам, далее начисляются по ним штрафы, и если суммы не погашаются, имущество по решению суда реализуется на торгах. Поскольку сумма кредита не превышает 50-75% от суммы квартиры, при погашении долга кредитора и всех сопутствующих платежей, остатки денежных средств возвращаются залогодателям.

    – Допускается ли взятие кредита наличными (не ипотеки, именно наличными) под залог квартиры, которую заёмщик только собирается покупать?

    Сергей Фарберов

    Теоретически — да. Заемщик может взять ипотеку на покупку (или купить квартиру за свои денежные средства) и, дополнительно, в договоре ипотеки или отдельно в договоре залога взять средства под залог квартиры, например, на ремонт. Нужно понимать, что такой кредит фактически выдадут только тогда, когда заемщик станет собственником квартиры.

    – Дадут ли кредит наличными под залог строящейся квартиры (то есть дом ещё не сдан, а квартира куплена по договору ДДУ)?

    Сергей Фарберов

    Права требования на строящуюся квартиру можно как продать, так и заложить. Соответственно, кредит под залог строящейся квартиры получить можно, но данная конструкция является более редкой.

    – Возможно ли взять кредит наличными под залог коммунальной квартиры?

    Сергей Фарберов

    В данном случае будет закладываться либо комната, либо доля в коммунальной квартире. В каждом случае кредит получить можно, но происходит это не часто. Еще важно понимать, что стоимость доли в квартире или комнаты в квартире не пропорциональна стоимости квартиры. То есть если закладывается ½ доли в квартире, которая стоит целиком 10 млн рублей, доля может быть оценена ниже 5 млн рублей, например 3-4 млн рублей. Аналогично с залогом комнаты.

    – Допускается ли взятие кредита наличными под залог квартиры с обременением?

    Сергей Фарберов

    Ситуация сложная. Банк, который уже выдал первый кредит под залог данной квартиры, должен дать согласие на последующий залог другому банку. Этот банк в очереди кредиторов будет первым, но желания давать согласие на появление еще одного кредитора под залог данной квартиры у банка не будет. Аналогично со вторым банком, даже если согласие на послед. залог дадут, он будет вторым в очереди кредиторов и будет зависеть от первого банка в случае судов.

    Думаю данная конструкция в жизни не выполнима. Решение: рефинансироваться в другом банке с увеличением суммы.

    – Возможно ли взять кредит наличными под залог неприватизированной квартиры?

    Сергей Фарберов

    Нет, такой возможности нет. В муниципальной квартире собственник город, жильцы просто прописаны, соответственно, заложить такую квартиру до приватизации они не могут.

    На вопросы журналиста отвечали следующие эксперты:

  • Лейла Сокурова, руководитель отдела маркетинга Lender-invest
  • Сергей Фарберов, Начальник Управления клиентского обслуживания банка Развитие-Столица
  • Источник