м
Главная » ЭКОНОМИКА » Золотые запасы России и других государств: как сложилась их история и современность

Золотые запасы России и других государств: как сложилась их история и современность

Золотые запасы России и других государств: как сложилась их история и современность

Исторически так сложилось, что в нашем обществе именно золото является мерилом ценности и богатства. Издревле его используют во взаиморасчётах между людьми, разнообразными сообществами и государствами. Поэтому все стремятся обладать им в как можно больших количествах.

Накапливая этот благородный металл, мировые державы формируют свой золотой запас или золотой резерв, являющийся важнейшей частью золотовалютного резерва – высоколиквидных активов, предназначенных для придания устойчивости любой финансовой системе. Что особенно актуально в период возникновения кризисных ситуаций, как в самой стране, так и в мировой экономике.

Почему золото стало всеобщим эквивалентом стоимости?

В чём же кроется причина столь высокой популярности и востребованности этого драгоценного металла? По утверждению К. Маркса, золото было одним из первых металлов, открытых в своё время людьми. Впервые извлечённое из песков Аравийской пустыни в виде крупинок и небольших самородков, золото послужило мощнейшим стимулом развития Древнего Египта.

Ответ на поставленный выше вопрос можно найти, проведя небольшой мысленный эксперимент. Стоит только на секунду отвлечься от всего окружающего и представить себе золото в каком угодно виде, как сразу же возникает множество ассоциаций самого разнообразного плана. И это неспроста. Ведь именно золото обладает большой редкостью и удивительной красотой, оказывая на человека особое эстетически-эмоциональное воздействие. Даже более дорогая платина не может составить конкуренцию с ним в этом вопросе.

Учитывая его великолепные свойства:

  • прочность,
  • пластичность,
  • устойчивость к внешним агрессивным химическим воздействиям,
  • возможность длительного хранения,
  • делимость,
  • широкую распространённость (хотя и в чрезвычайно малых количествах, и на значительной глубине) во всех частях света;
  • высокую стоимость, совместимую с удобством хранения,
  • приходится признать за этим химическим элементом роль своеобразного связующего звена при выполнении множества финансовых операций и отношений. Отношений, проводимых в любое историческое время на всей территории нашей планеты!

    Что само по себе уже является уникальнейшим фактом, говорящим об особой универсальности золота как химического элемента и средства финансового обращения.

    Золото, как один из самых первых финансовых инструментов

    По мере развития производства и установления крепких торговых связей, важность золота возрастает. Так, обеспечив экономический и политический расцвет эпох Древнего, Среднего и Нового царств, благодаря наличию в Нубии залежей металла, золото фактически взяло на себя роль средств покупки и платежа.

    А всё потому, что иной валюты (разве что за исключением ряда других драгоценных металлов) в те времена просто не было. Товарные взаимоотношения, основанные на обмене одних натуральных продуктов в виде скота, зерна, фруктов и овощей на другие, опять же требовали создания системы цены и стоимости, мерилом которых могло выступить только золото. С возникновением государства и накоплением богатств, как частных руках, так и в казне, оно взяло на себя роль меры ценностей. Ведь именно с его помощью покрывались многие расходы стран на публичные нужды.

    Примерно в те же времена появились прообразы современных монет – слитки золота определённого веса с оттеснённым на них именем правителя. Первым из них, по всей видимости, был египетский фараон Менес I. С течением времени роль драгоценных металлов (золота и серебра) в монетарном обращении всё возрастала, чему в немалой степени способствовали великие географические открытия и обнаружение всё новых золотоносных месторождений.

    Появление бумажных денег. Формирование казённых золотых запасов

    Так продолжалось на протяжении многих столетий, до тех пор, пока на смену золотым и серебряным монетам не пришли бумажные деньги. Понятно, что происходило это не сразу, но имело далеко идущие последствия.

    Всё дело в том, что денег всегда не хватает. А с повсеместным развитием торговли, кредитно-финансовой системы и других институтов денежного обращения, стала сказываться нехватка драгоценных металлов. На смену им пришла медь, иные металлы и сплавы. Но и это не решило проблемы. Выпуск всё новых и новых металлических денег, компенсирующий недостаток средств расчетов, приводил к значительному уменьшению их стоимости.

    На выручку пришли бумажные деньги, называемые в России за период с 1769 по 1849 года, – «ассигнациями» (хотя фактически это слово означает долговую расписку, дающую право её обладателю взыскать долг с лица занявшего деньги). Первые банкноты поступили в обращение на территории Китая, ранее других освоившего выпуск бумаги. Уже в VII веке нашей эры на территории Поднебесной они повсеместно были в ходу.

    Прошла почти половина тысячелетия. В финансовом отношении для Европы XII век ознаменовался появлением первых банковских домов в Италии, и только столетием позже Марко Поло знакомит европейцев с бумажными деньгами.

    Однако появление с течением времени значительного количества банкнот – фактически малоценных бумажек, требовало обеспечения их «звонкой монетой» в виде драгоценных металлов. Только в этом случае держатели банкнот могли быть уверены в возможности их обмена на золото и серебро. Этот момент и послужил отправной точкой формирования первых золотых государственных запасов.

    Под давлением населения, требовавшего законодательной базы для стабилизации денежного обращения и функционирования банковской системы, парламент Англии в 1884 году принимает Закон Роберта Пиля. Документ, увязывающий печатание банкнот (в количественно-ценовом выражении) с наличием запасов золота в государственной казне. Что впоследствии стало общепринятой нормой.

    Но… в силу целого ряда причин, страны и их правительства постепенно отказались от подобной практики, перейдя на выпуск фиатных денежных знаков – не обеспеченных в полной мере золотым резервом казначейских обязательств. Однако данная мера не позволяла полностью уйти от накопления в государственных хранилищах золота и иных драгоценностей, предназначенных для устранения чрезвычайных ситуаций. Проявляющих себя в случае вооружённых конфликтов, стихийных бедствий, экономических и политических потрясений.

    С тех самых пор, множество стран мира располагают некоторым запасом золота, входящего в состав золотовалютных резервов – средств, находящихся под управлением министерства финансов или центрального банка.

    История золотого запаса Российской империи, СССР и Российской Федерации

    К началу Первой мировой войны Россия располагала крупнейшим запасом золота, оцениваемым в 1,695 млн рублей, что составляло 1311 т драгоценного металла. Находившийся в имперской собственности запас в виде монет, самородков, кружков и слитков, размещающийся в хранилищах Госбанка, Казначейства, Санкт-Петербургского горного университета можно оценить в 60 млрд долларов по курсу 2000 года. Кроме того, в обращении пребывало 355 т драгоценного металла.

    С начала XX-го века добыча золота в Российской империи увеличилась вдвое, достигнув ежегодного показателя в 60 т. Однако царское правительство достаточно широко использовало свой золотой запас, приобретая вооружение и военную амуницию за рубежом. По некоторым оценкам, 2/3 резервов покинуло пределы Российской империи в течение 1880-1917 годов, пополнив активы крупнейших банков Англии, США, Франции, Германии и Японии.

    Подобная практика продолжалась во время Первой мировой и Гражданской войны, она также часто сопровождалась конфискациями, выплатами, хищениями, в результате чего золотовалютные резервы РСФСР к сентябрю 1921 года уменьшились до 56,9 т. Была проведена целая кампания по изъятию ценностей, принесшая 8 т чистого золота. Активно развивалась золотодобыча, выведшая страну на 2-ое место в мире по её уровню. Итог: накопление 2049 т благороднейшего из металлов к 1953 году.

    В дальнейшем золотой запас страны лишь снижался, вследствие его распродажи и закупок зерна. Свою роль сыграла и перестройка, доведшая резерв до беспрецедентно низкого уровня в 290 т к 1991 году. О чём заявлял в своих мемуарах Егор Гайдар и сообщал тогдашний вице-премьер Григорий Явлинский. Официальные данные об уровне золотого запаса в СССР были засекречены с 1930 года.

    Однако, начиная с 1993 года (267,8 т) по настоящее время, хотя и с некоторыми перебоями золотые запасы Российской Федерации начинают неуклонно расти, достигнув к 1 января 2021 года отметки в 2298,59 т (130,3 млрд долларов). Особенно интенсивно этот процесс набирает силу, начиная с 2005 года. Что объясняется интенсивностью закупок драгметалла Центробанком, вызванной сложившейся политико-экономической конъюнктурой.

    Сегодняшняя ситуация с золотым запасом РФ

    К октябрю 2021 года, по данным Всемирного золотого совета, совокупный мировой запас золотых резервов оценивается в 35,57 тыс. тонн. Среди топ-40 ведущих держав и организаций мира по его количеству Россия занимает 6-ое место в мире, после:

  • США (8133,5 т),
  • Германии (3359,1 т),
  • Международного валютного фонда (2814,0),
  • Италии (2451,8 т)
  • Франции (2436,4 т).
  • Находящаяся в ведении Центрального банка Российской Федерации, пятая часть национальных золотовалютных резервов, в виде непосредственно золота, хранится на территории нашей страны.

    Где именно? В главном хранилище Центрального банка, расположенного по ул. Правды, площадью в 17 тыс. м2. Кроме того, имеются два крупных хранилища в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге и 500 более мелких.

    Сотрудники хранилищ имеют право находиться в них лишь в строго определённое время и по специальному разрешению. Без него (специального разрешения) в хранилище может пребывать только охрана. Если с золотом не производится каких-либо манипуляций: взвешиваний, перемещений, проверок и тому подобное, то в главное хранилище страны не может попасть никто, будь он глава Центробанка, Министр обороны и Президент страны.

    Золотые запасы России и других государств: как сложилась их история и современность

    Золотые запасы России и других государств: как сложилась их история и современность

    Посещение В. В. Путиным главного хранилища страны (а вот так пребывать там можно)

    Источник