м
Главная » ЭКОНОМИКА » Ждать ли россиянам разморозки накопительных пенсий: эксперты дали ответ

Ждать ли россиянам разморозки накопительных пенсий: эксперты дали ответ

Обсуждать эту проблему можно будет только после 2023 года

Поделиться

Сергей Миронов, руководитель партии «Справедливая Россия — За правду» и депутат Госдумы, выступил с предложением вернуть гражданам России пенсионные накопления, сформированные до заморозки в 2014 году. Представитель нижней палаты парламента утверждает, что эти деньги «тают на глазах из-за темпов инфляции». Заморозку накопительной части пенсии продлевали несколько раз, в последнем варианте выплаты приостановили до 2023 года. При каких условиях можно будет рассчитывать на разморозку накопительной части пенсии и много ли там окажется денег после всех реформ, «МК» рассказали эксперты.

Миронов призвал государство признать «провал накопительной системы» и вернуть деньги гражданам. «Накопительный компонент пенсионной системы после заморозки в 2014 году потерял всякий смысл. Если никто не решается реформировать и приводить в порядок пенсионную систему, давайте хотя бы вернем гражданам накопления, сформированные до 2014 года. Сейчас эти деньги лежат мертвым грузом, а инфляция превращает их в пыль»,— заявил депутат.

Он полагает, что эти деньги нужно передать непосредственно гражданам, а не в частные пенсионные фонды (НПФ). Действующая пенсионная система запутанная и не вызывает доверия. Большая часть пожилых людей просто не разберутся, куда им нужно будет обращаться за накопительной частью пенсии, что может привести к росту мошенничества.

Напомним, что совсем недавно – в конце сентября — Минфин одобрил уже третий по счету вариант системы пенсионных накоплений. Речь идет о попытке как раз-таки реанимировать «замороженную» в 2014 году накопительную часть пенсий. На совещании у министра финансов Антона Силуанова было принято решение – трансформировать «замороженный» семь лет назад накопительный компонент ОПС (обязательного пенсионного страхования) в добровольную схему НПО (негосударственного пенсионного обеспечения) с едиными правилами.

Инициатива Миронова при всей своей социальной значимости, вряд ли найдет поддержку, да и осуществлять ее не на что – в бюджете сегодня просто нет возможностей изменить подход к накопительной части пенсии, отмечают опрошенные «МК» эксперты.

«В 2014 году была сделана заморозка накопительного компонента пенсионной системы. До этого 6% страховых отчислений работающих граждан из 22% шли на отдельные индивидуальные счета для дальнейшего инвестирования и формирования капитала к моменту выхода граждан на пенсию. Речь идет о гражданах 1967 года рождения и моложе. С 2014 года 6% отчислений перестали идти на эти цели, а все 22% с тех пор направляются в общую копилку на текущие выплаты пенсионерам. Но при этом деньги, которые до 2014 года скопились на этих счетах, никто не замораживал в прямом смысле слова. Они продолжают инвестироваться. Но за время действия этой системы с 2003 года на счетах, как правило, скопилась совсем небольшая сумма. У людей есть возможность получить эти деньги и сейчас — при входе на пенсию. 

Если говорить о тех, кому до пенсии еще далеко, то у них на счетах за время работы системы образовались небольшие суммы, максимум несколько десятков тысяч рублей. Получив такие деньги наличными сейчас, люди их особо сильно и не заметят в личном бюджете. Между тем, даже эти небольшие средства можно инвестировать так, чтобы компенсировать инфляцию, поэтому здесь можно поспорить с уважаемым депутатом. Потому что в НПФ и УК эти деньги не лежат просто на счетах, они уже инвестированы и, скорее всего, в длинную. Соответственно, если эти средства изъять, то у финорганизаций возникнут проблемы, а сами граждане особой прибавки к своему бюджету даже и не почувствуют. Если бы там хранились сотни тысяч или многие миллионы личных сбережений, то можно было бы о чем-то говорить, а так выходит, что овчинка выделки не стоит. 

Что касается самой заморозки, то это, конечно, большая проблема. Правительство должно определиться с судьбой обязательной накопительной части пенсии. Деньги там небольшие и они будут постоянно уменьшатся, потому что те молодые люди, которые только вступили в трудовую жизнь после 2014, накопительных счетов не имеют, а те, которые выходят на пенсию, забирают свои накопления.

Судьбу обязательной накопительной части нужно решить. Она будет таять, если ничего не делать. Лучше бы депутат Госдумы вышел с конкретным предложением о реформировании обязательной накопительной части пенсии, а не занимался популистскими призывами: «А давайте людям деньги отдадим». Это непродуктивно».

«С точки зрения социальной справедливости депутат Госдумы, конечно, прав. Но нужно трезво оценивать возможности российского бюджета. На данный момент сложно представить, что можно будет вернуть деньги, которые были заморожены в 2014 году. Там в совокупности находятся триллионы рублей. Такую сумму сейчас вернуть нереально. Нужно отдать должное правительству: оно не говорят, что граждане распрощались с этими деньгами навсегда. Просто в настоящее время нам бюджет не позволяет вернуть россиянам эти средства, тем более после пандемийных просадок в экономике. Нужно исходить из реальности. Такой маневр осуществить сегодня невозможно.

Поднять вопрос о разморозке можно будет, когда интенсивно начнет расти экономика. В этом году нам обещают рост в 4% ВВП, в следующем — минимум 3%, и если начнется реальное пополнение бюджета, то может быть частично, отдельными траншами, в течение 10 лет будут возвращать эти накопления гражданам. Но эдля этого нужно совершить экономический рывок, чтобы экономика росла выше среднемировых уровней, увеличивались доходы населения и шло пополнение бюджета усиленными темпами. А если не растет экономика, то не увеличивается и налогооблагаемая база, из которой и выплачиваются деньги пенсионерам. Так что нужно переходить на устойчивое развитие, чтобы росло благосостояние людей, и только тогда можно будет решать вопрос с выплатами пенсионерам».

Справедливая Россия
Правительство РФ
Пенсионный фонд
Сергей Миронов
Россия

Источник