м
Главная » ЭКОНОМИКА » Зачем нужна форма 2-НДФЛ для оформления ипотеки и чем ее можно заменить?

Зачем нужна форма 2-НДФЛ для оформления ипотеки и чем ее можно заменить?

Зачем нужна форма 2-НДФЛ для оформления ипотеки и чем ее можно заменить?

Ипотека – долгосрочный кредит, а потому банки хотят быть уверенными в платежеспособности заемщика. Справка по форме 2-НДФЛ подтверждает официальные доходы наемного работника, а также удержанный с него налог. Работодатель подает эти сведения в налоговую инспекцию ежегодно за предыдущий год, в течение которого сотрудник получал доход. Но если потенциальный заемщик не может предоставить эту справку, есть и другие варианты, о них расскажем в статье.

У работодателей сроки подачи 2-НДФЛ длятся до 1 апреля, например, форма за 2021 год должна быть отправлена в налоговую до 1 апреля 2022 года. Основное предназначение документа – подтверждение источника постоянного дохода, необходимого для погашения кредита.

Также справка свидетельствует, что предъявитель устроен на работу официально. Без этого документа оформить ипотеку можно, но будет сложнее. Поэтому всем, кто собирается оформлять кредит на покупку квартиры, нужно позаботиться о том, чтобы этот документ был получен и предоставлен в банк, которому так будет проще принять положительное решение по заявке на кредит.

2-НДФЛ для оформления ипотеки

Для оформления ипотеки большинство банков требуют справку по форме 2-НДФЛ за последние 3-6 месяцев трудоустройства. Несмотря на то, что риски покрываются залоговым имуществом, кредитные организации хотят быть уверенными, что заемщик сможет обслуживать свой кредит.

Попросить ее можно у работодателя, в отделе кадров или в бухгалтерии. При этом сотрудник не обязан сообщать о цели запроса, и по закону отказать ему не могут. Брать можно неограниченное количество справок. Работодатель обязан выдать документ в течение 3 дней, это право работника закреплено в Трудовом кодексе. Срок действия справки по форме 2-НДФЛ – 30 дней.

Перед сдачей в банк справки стоит проверить правильность ее заполнения. Если работодатель допустил ошибки, придется переделывать документ. Важно проверить ФИО (полностью указывается во всех полях, сокращения недопустимы), правильное написание реквизитов паспорта, телефона компании.

В обязательном порядке заполняют поля «Номер корректировки» и «ИФНС код» (хотя бы одно из этих полей). Также указывается документ, на основании которого он подписан уполномоченным сотрудником в случае, когда им не являлся директор. Печати на такой справке не обязательна.

Справка по форме банка

Справка по форме банка является документом, в котором работодателем официально подтверждает информацию о доходах потенциального заемщика за установленный период времени. При этом, в отличие от 2-НДФЛ, можно указать как официальные, так и неофициальные доходы.

Банк обычно просит предоставить эту справку за 6 месяцев. В случае перевода в этот период с одного места на другое заполняется две справки. Продолжительность действия документа составляет 30 суток. По форме банка выдать справку в разы проще, чем 2-НДФЛ, но банки принимают ее не так охотно (и могут даже повысить ставку за это).

А если справка выдается военнослужащему, можно не указывать телефон и адрес части.

Другие способы подтверждения дохода

  1. По форме учреждения. В некоторых случаях государственные учреждения не могут предоставить справку по форме банка или 2-НДФЛ. Тогда для подтверждения дохода работника можно использовать документ по форме госучреждения. В справке указывают ФИО работника, трудовой стаж на занимаемой должности, юридическое наименование организации, среднемесячный доход и удержания за последние полгода. Справка подписывается должностным лицом и подкрепляется печатью госучреждения.
  2. Для пенсионеров. Для подтверждения пенсионного дохода нужна справка из отделения ПФР или МФЦ. Справка подтверждает начисление пенсии по старости и любых других (по инвалидности, за трудовой стаж и прочее). В ней указывается ФИО пенсионера, тип и сумма выплаты за месяц, платежная организация, ее контактные данные (телефон адрес). Справка подписывается должностным лицом и подкрепляется печатью.
  3. Для ИП. Для подтверждения доходов необходима налоговая декларация, которую ИП подает в налоговую. В случае, если документы отправлялись в налоговую непосредственно ИП, они должны содержать отметку о принятии или другую информацию, подтверждающую уплату налогов. В зависимости от типа налога меняется периодичность декларации. Декларация за последний год необходима в случае, если ИП использует УСН с базой обложения «Доходы».
  4. По договору ГПХ. Доход может быть подтвержден также по договору гражданско-правового характера. Необходимо прикрепить справку 2-НДФЛ, если налоги не выплачиваются непосредственно физлицом. Если налог выплачивает не организация, а частное лицо, необходима копия 3-НДФЛ сроком за последние 12 месяцев и подтверждение получения выплат.

Источник